Закон и порядок

Президент встретился с генеральным прокурором России Юрием Чайкой

Президент встретился с генеральным прокурором России Юрием Чайкой


Содержание вчерашнего разговора перекликалось с состоявшейся на днях встречей Александра Лукашенко и генсекретаря ОДКБ Николая Бордюжи. В обоих случаях речь шла о том, как совместными усилиями, прежде всего белорусско–российскими, обеспечить безопасность на постсоветском пространстве. Правда, вчера стороны больше говорили не о внешних вызовах, а о внутренних угрозах.


«В свое время республики СССР разбежались по своим «квартирам», но хорошо, что Беларусь и Россия сохранили тесные связи. Нужно помнить, что преступность как была, так и осталась. Советского Союза больше нет, а их «союз» только укрепился», — отметил Президент важность сотрудничества силовых органов. По его мнению, особый акцент нужно сделать на противодействии экономическим, финансовым преступлениям и борьбе с коррупцией.


Юрий Чайка также отметил, что бороться с оргпреступностью, коррупцией, экстремизмом и терроризмом порознь нельзя. При этом он подчеркнул: «Наиболее эффективное сотрудничество в правовой сфере Россия имеет с Беларусью. У нас нет проблем, а если возникают, то мы их сразу решаем».


О координации усилий свидетельствуют хотя бы такие цифры. За последние три года генеральная прокуратура России рассмотрела более 1.200 просьб об оказании правовой помощи по уголовным делам, направленным ей белорусской Генпрокуратурой. И еще около 600 просьб о выдаче лиц, совершивших преступления. Немалое количество аналогичных запросов поступило и в белорусскую Генпрокуратуру от российских коллег.


Достижения и проблемы Юрий Чайка обсуждал вчера и на встрече со своим белорусским коллегой Григорием Василевичем. Говорилось о необходимости унификации законодательств двух стран. В частности, в сфере психотропных веществ.


Генпрокуроры подписали также совместный приказ об образовании Объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России. Ее заседания будут проходить каждый год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter