Иностранцы теперь могут бесплатно регистрироваться в нашей стране по месту пребывания через интернет

Закон и гостеприимство

Иностранные граждане со 2 января могут бесплатно зарегистрироваться по месту пребывания на едином портале электронных услуг. Корреспондент «Р» узнала, насколько просто воспользоваться этой услугой и как еще МВД собирается упростить процедуру регистрации.

У иностранцев остается возможность зарегистрироваться и в отделах по гражданству и миграции.

Первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Виталий Наумчик поясняет: ведомство решило упростить процедуру регистрации в связи с ростом туристического потока и повышением инвестиционной привлекательности страны:

— Решение по безвизовому въезду свидетельствует о том, что мы открываемся миру. Соответственно, важно смягчить миграционные правила и сделать все процедуры максимально удобными.

Единый портал электронных услуг находится по адресу: portal.gov.by — версию сайта можно перевести на английский язык, что важно для иностранцев, не владеющих русским. Для регистрации по месту пребывания нужно создать личный кабинет: ввести имя, фамилию и адрес своей электронной почты. На почтовый ящик за пару минут приходит письмо с подтверждением — теперь можно пользоваться услугами портала. В личном кабинете выбираем категорию «Гражданство и миграция» и соответствующую услугу «Регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь». Далее нужно заполнить заявление и отправить его. Результатом осуществления административной процедуры будет сообщение о регистрации иностранного гражданина по указанному им адресу пребывания в Беларуси. Зарегистрировать иностранца на едином портале электронных услуг может также его представитель из своего личного кабинета, заполнив заявление с данными иностранца.

У иностранцев остается возможность зарегистрироваться и в отделах по гражданству и миграции, но платно. Без этого, к слову, не обойтись гостям страны, прибывшим через границу с Российской Федерацией, — для регистрации они должны обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси.

Помимо возможности зарегистрироваться по месту пребывания онлайн, одна из инициатив МВД — продлить срок пребывания иностранных граждан без регистрации до 10 дней (сейчас иностранцы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в течение пяти суток). Правда, нормотворческий процесс длительный, поэтому рассчитывать стоит не раньше чем на конец этого года. 

matuzova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter