Протесты против полицейского насилия в США продолжаются, однако все больше людей вместо булыжника выбирают закон и порядок

Закон и беспорядок

В США не прекращаются беспорядки, начавшиеся в день, когда был оглашен приговор по нашумевшему делу Джорджа Флойда. Эти события ставят перед американскими властями сложнейшую дилемму, а именно: как сохранить принципы, заложенные в знаменитом американском сериале «Закон и порядок»?


Год назад гибель афроамериканца Джорджа Флойда стала толчком для масштабного общественного движения против полицейского насилия Black Lives Matter («Жизни черных имеют значение»). Демократы, пришедшие на волне этого движения к власти, внешне солидаризовались с протестующими. Подтверждением стало то, что бывшего полицейского Дерека Шовина признали трижды виновным в убийстве Джорджа Флойда.

Однако за двадцать минут до оглашения вердикта в Коламбусе, штат Огайо, полицейские застрелили 16-летнюю чернокожую девушку. По некоторой информации, она сама вызвала полицию, тем не менее, увидев нож у нее в руке, правоохранители выстрелили четыре раза. Она скончалась в больнице. А неделю назад полицейские застрелили молодого человека.

Тысячи жителей США вновь вышли на протесты по всей стране, требуя положить конец неправомерным убийствам, лишению свободы и криминализации афроамериканцев. В ответ протестующие лишь получили от правоохранителей удары дубинками.

В мнимой солидаризации демократов с движением «Жизни черных имеют значение» не все так просто. Законопроект, который получил имя Джорджа Флойда, снял бы с полицейских иммунитет, защищающий от гражданских исков.

На словах Джо Байден поддерживает полицейскую реформу. Однако, как отмечает американское издание POLITICO, Белый дом заморозил создание комиссии по надзору за национальной полицией, отменяя предвыборное обещание Байдена создать ее в течение первых ста дней. Президент пока лишь активно сочувствует семьям жертв и «молится за убитых», а реальных шагов за первые три месяца работы так и не предпринял.

Некоторые штаты лишь чуть-чуть ослабили полицейскую хватку. Так, в Коннектикуте прошлым летом полицейских обязали носить нательные камеры и запретили удушающие приемы. В Миннесоте создали консультативный центр для правоохранителей и изменили правила применения силы. Но все это лишь подтверждает, что такая сила по-прежнему применяется полицейскими.

Более того, согласно соцопросам, общественное доверие к стражам порядка с июня 2020-го выросло на 12 процентов. А поддержка движения Black Lives Matter за это время примерно на столько же упала. Другой опрос показал: несмотря на инциденты, половина населения Америки уверена, что закон и порядок важнее права на протест.

POLITICO резюмирует:

— Решение отложить комиссию подчеркивает, каким образом предвыборные обещания могут вступать в противоречие с реалиями правления. Байден впервые пообещал создать комиссию по надзору в июне прошлого года, примерно через неделю после убийства Флойда. Когда во многих городах прошли массовые протесты против убийства чернокожих, Байден призвал к реформе полицейской деятельности, включая создание национальной базы данных о неправомерных действиях полиции и запрет на использование удушающих захватов. Но он воздержался от поддержки самых больших политических требований движения Black Lives Matter по вопросам ответственности полиции и отказался принять их призыв перераспределить финансирование, предназначенное полиции, на социальные программы и общественные приоритеты.

КОНСПЕКТ


Присяжные в суде Миннеаполиса признали бывшего полицейского Дерека Шовина виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Они вынесли единогласное решение по всем трем пунктам обвинения: в тяжком убийстве второй степени, убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени. Шовину грозит до 40 лет тюрьмы. Меру наказания определит судья. Ожидается, что приговор огласят через два месяца. Бывший полицейский воспринял вердикт без видимых эмоций. После оглашения решения его заковали в наручники и вывели из зала суда. До этого он находился на свободе под залогом, а теперь будет дожидаться приговора в тюрьме.

Ирина МАРКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter