Закон и беспорядок

Здания институтов власти EС строят нелегалы
Здания институтов власти EС строят нелегалы

К неожиданному результату привела облава, организованная бельгийской полицией на стройплощадке, где ударными темпами возводилось новое здание Совета Европейского союза — одного из главных органов ЕС. Тщательно прочесав всю стройку, полицейские обнаружили несколько десятков рабочих–иностранцев, у которых не нашлось ни документов, дающих право на работу в Бельгии, ни даже въездной визы. И все эти люди в течение долгого времени работали буквально в двух шагах от места, где каждый день заседают депутаты Европейского парламента, которые, кроме всего прочего, активно борются с нелегальной миграцией!

Естественно, к представителям европейских структур, которые отвечали за выдачу лицензий и контрактов на строительство нового здания, появилось много вопросов. Но полученные ответы ситуацию пока так и не прояснили. По словам работников секретариата Совета ЕС, выигравшая тендер строительная компания пообещала сдать объект в январе, чего не смогли предложить их конкуренты. Но разрешения не соблюдать все необходимые законы и нормы при возведении здания никто им, разумеется, не давал. Подрядчики, в свою очередь, пользовались помощью массы субподрядчиков. Теперь бельгийской полиции предстоит собрать воедино все элементы этой головоломки, чтобы все–таки разобраться, кто есть кто на этой стройке.

Это курьезное на первый взгляд происшествие вскрыло любопытную тенденцию. Оказалось, что строгий запрет на несоблюдение выработанных брюссельскими чиновниками социальных стандартов, направленных на защиту интересов собственных граждан, многие компании уже давно научились обходить. Но если раньше эти вопиющие нарушения фиксировались где–то на дальних рубежах Европейского союза, то теперь они происходят прямо под носом у европейских чиновников.

Не секрет, что брюссельские бюрократы любят искать соринку в чужом глазу. В то же время более логичным было бы на деле доказать свое умение бороться с незаконной миграцией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter