ЗАКОН ГАРАНТИРУЕТ

В Беларуси принят в первом чтении проект новой редакции закона о здравоохранении. Как и прежде, незыблемым в нем остается право граждан на бесплатную медицинскую помощь. — Поскольку наша жизнь постоянно меняется, то происходят изменения и в сфере здравоохранения, — сказал председатель Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Национального собрания Олег Величко. — Это и потребовало пересмотра действующего закона о здравоохранении.

Практика показала, что отсутствие законодательного закрепления  определений основополагающих терминов, используемых в действующем законе, вызывает разноречивое толкование и приводит к возникновению спорных ситуаций. В проекте закона уточнены термины «диагноз», «заболевание», «лечение», «протезирование» и другие. Введены определения новых терминов: «клинический протокол», «медицинская услуга», «медицинская реабилитация». При этом исключен термин «охрана здоровья населения», содержащий меры, выходящие за рамки деятельности отрасли здравоохранения.
Вместе с тем в отличие от конституционной нормы, гарантирующей гражданам только «бесплатное лечение» в государственных учреждениях здравоохранения за счет республиканского или местного бюджетов, в новой редакции расширяются права граждан в сфере медицинского обслуживания. Сегодня любой гражданин может обратиться за медицинской помощью не только в местную поликлинику или больницу, в профильный республиканский научно-практический центр, но и воспользоваться услугами частных медицинских центров за свой личный счет, за средства предприятия и других источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.
 — Все разговоры о том, что в Беларуси не создано условий для развития частной медицины, не соответствуют действительности, — убежден депутат. — Сегодня около 60—70 процентов стоматологических кабинетов в Беларуси принадлежит частникам. Однако они не стремятся создавать серьезные медицинские учреждения, поскольку на это, как правило, уходит немало средств, к тому же подобное дело требует высокой ответственности. А для частников оно не более чем бизнес. Поэтому они и предлагают населению те медицинские услуги, которые малозатратны, но вместе с тем сулят максимальную прибыль.
комство с новой редакцией закона о здравоохранении позволяет сделать вывод, что приоритет в нем отдается развитию первичного медицинского звена. Причем акцент сделан на материально-техническое и кадровое обеспечение.
По данным ВОЗ, здравоохранение Беларуси занимает 53-е место среди 191 страны мира. Это лучший показатель на пространстве СНГ. Таких высоких результатов удалось добиться в том числе и благодаря хорошей законодательной базе в сфере здравоохранения, убежден парламентарий. За последние два года в Беларуси приняты законы о санитарно-эпидемическом благополучии населения, о трансплантации органов и тканей человека, о донорстве крови и ее компонентов, о лекарственных средствах.
Первый заместитель министра здравоохранения Роберт Часнойть сообщил,  что каждый пациент имеет право выбирать врача. Поэтому,
если у пациента не сложились отношения с лечащим врачом, или доктор по какой-либо причине его не устраивает, пациент вправе выбрать себе другого специалиста. Но для этого ему придется написать письменное заявление на имя главврача. Первый заместитель министра здравоохранения подчеркнул, что оно должно быть рассмотрено в тот же день. В случае, если пациент захочет выбрать другого врача, а такой специалист в поликлинике или больнице один, «нам придется выяснить причины конфликта и найти пути его разрешения», — сказал Роберт Часнойть.
На вопрос журналиста, почему врачи во время приема больных в поликлиниках больше пишут, чем общаются с пациентом, Роберт Часнойть сказал, что невнимательность врачей поликлиник к пациентам связана не с их непрофессионализмом, а с очень высокой нагрузкой докторов. Беларусь занимает одно из первых мест в мире по количеству посещений пациентами  поликлиник. Это, по мнению Роберта Часнойтя,   свидетельствует о чрезмерно высокой доступности медицинской помощи первичного звена, хотя анализ статистики этих посещений показывает, что до 30 процентов из них могло бы и не быть, сказал первый заместитель министра.
Кстати, в Германии, чтобы сдержать число необоснованных обращений пациентов к врачам, введена плата за прием у доктора в размере 10 евро, что сразу увеличило время врачей для приема больных, которые действительно нуждаются в консультации и медицинской помощи.
В Беларуси только в минувшем году на приеме у врачей побывало 123 миллиона (!) жителей нашей страны. На одного белоруса в среднем приходилось 11,6 посещения. Поэтому показателю Беларусь занимает 1-е место в мире. В то же время у доктора по нормативу прием 5 пациентов в час, вместо этого врачи поликлиник принимают более 7 пациентов. За смену в кабинет участкового доктора приходит от 40 до 60 больных.
Такая высокая нагрузка связана еще и с нехваткой врачей первичного звена. Сегодня дефицит этих кадров приблизился к 5 тысячам
человек. Чтобы изменить ситуацию, на 25 процентов был увеличен прием абитуриентов в медицинские вузы. Роберт Часнойть отметил, что проблема с кадрами будет сохраняться еще четыре ближайшие года, при этом с каждым годом теряя свою остроту. Дефицит будет сокращаться за счет подготовки врачей медицинскими вузами страны.
Однако даже такая ситуация позволила Минздраву обеспечить врачами  все сельские участковые больницы Беларуси. Пока в республике насчитывается не более 20 сельских амбулаторий, не имеющих доктора, подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения.
Председатель Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Национального собрания Олег Величко высказал  свою точку зрения на эту ситуацию. Он считает, что значительно  улучшить качество оказания медицинской помощи населению можно, если расширить обязанности среднего медицинского персонала в поликлиниках.  Правда, для этого медсестер придется назвать помощниками врача. Именно эти специалисты будут вести первичный прием, в ходе которого смогут выяснить, нужно ли конкретному пациенту посещать врача или нет.
В проекте новой редакции закона закреплено право каждого гражданина Беларуси на получение медицинской помощи в любом медицинском учреждении республики независимо от его месторасположения. А если ему будут чинить в этом препятствия, следует сразу обращаться к главврачу поликлиники или его заместителю.
Внесена поправка и в статью 18 закона. В ней говорится, что в исключительных случаях в интересах пациента закреплено его право (при письменном согласии) на медицинское вмешательство, даже если данный метод оказания медицинской помощи еще не разрешен к применению в установленном законодательством Республики Беларусь.
Кроме того, новым содержанием будет наполнено определение «эвтаназия» (статья 21) — действия, направленные на прекращение жизни безнадежно больного человека в целях избавления его от страданий. В новой редакции говорится, что на территории Республики Беларусь осуществление эвтаназии запрещено. А лицо, сознательно побудившее другое лицо к эвтаназии или осуществившее ее, понесет наказание.
В проекте закона уточнен круг лиц, имеющих право сообщать гражданам медицинскую информацию, а также имеющих право принимать решение в вопросах оказания медицинской помощи несовершеннолетним.
В государстве многое делается для того, чтобы медицинская помощь была доступна каждому гражданину Беларуси. Именно поэтому затраты на систему здравоохранения возрастают с каждым годом. В нынешнем году из бюджета республики запланировано выделить более 3 триллионов рублей, или 4,6 процента от ВВП, что на 18 процентов больше, чем в 2006 году. При этом на одного жителя республики выделяется примерно 190 долларов в год. По данному показателю Беларусь занимает 1-е место среди стран СНГ.
Подготовка законопроекта ко второму чтению уже началась.


Справка “НГ”

По данным ВОЗ, здравоохранение Беларуси занимает 53-е место среди 191 страны мира. Это лучший показатель на пространстве СНГ. Таких высоких результатов удалось добиться в том числе и благодаря хорошей законодательной базе в сфере здравоохранения. За последние два года в Беларуси приняты законы о санитарно-эпидемическом благополучии населения, о трансплантации органов и тканей человека, о донорстве крови и ее компонентов, о лекарственных средствах.

Справка “НГ”

В Беларуси только в минувшем году население  страны посетило врачей 123 миллиона (!) раз. На одного белоруса в среднем приходилось 11,6 посещения. По этому показателю Беларусь занимает 1-е место в мире. В то же время при нормативе приема 5 пациентов в час врачи поликлиник принимают более 7 пациентов. За смену в кабинет участкового доктора приходит от 40 до 60 больных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter