Закон есть закон!

Генеральный прокурор анализирует причины и следствия
Генеральный прокурор анализирует причины и следствия

Состояние законности в государстве отображается в ежегодном докладе Генерального прокурора столь же четко, как рентген высвечивает проблемные участки человеческого организма. Коллегия республиканской Прокуратуры подвела итоги правоохранительной работы в 2006 году, и сегодня мы представляем читателям основные тезисы выступления на этой коллегии Генерального прокурора Петра МИКЛАШЕВИЧА.

О преступности

Есть основания для некоторого оптимизма — в прошлом году в стране совершено меньше преступлений, чем в 2005–м. Значительно снизилось число умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, преступлений несовершеннолетних. В целом во всех регионах на 11 процентов сократилось количество особо тяжких и тяжких преступлений. Лучшие результаты — в Могилевской, Брестской, Витебской и Гомельской областях, в войсках и на транспорте. Завершившиеся в прошлом году судебные процессы над участниками преступных организаций «Морозовская» и «Пожарники» показали, что при тесном взаимодействии с МВД прокуратура способна пресекать деятельность и грамотно изобличать самые мощные преступные группировки, эффективно бороться с организованной преступностью.

Вместе с тем преступность продолжает оставаться серьезным фактором социальной напряженности. Не приостановлен ее рост в Минской и Гродненской областях, не найдены виновные в совершении почти 90 тысяч преступлений. Хуже всего обстоит дело с кражами — их число неуклонно растет и уже достигло 104.100, из которых 32.700 — это кражи из квартир. В то же время раскрывается лишь треть подобных преступлений.

Одна из причин неблагоприятной обстановки — отсутствие должной реакции на сообщения о преступлениях. Конечно, после того как прокуратура и МВД за последние годы навели порядок в деле регистрации и учета заявлений о преступлениях, нарушения в этой сфере перестали быть массовыми. Однако окончательно они не прекратились: проверив работу органов дознания, прокуроры отменили 7.800 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Как видите, подчеркнул Петр Миклашевич, нет поводов для самоуспокоения: каждое неправомерное решение по сигналу о преступлении — это, по сути, незаконное освобождение виновников от ответственности.

О коррупции

Государственная программа по усилению борьбы с коррупцией на 2002 — 2006 годы, выполнение которой завершено в прошлом году, принесла плоды — число коррупционных преступлений сократилось на 18,6 процента. Отметив эту положительную тенденцию, Генеральный прокурор тут же сделал существенную оговорку: относительно благополучные показатели еще не являются безусловным подтверждением снижения уровня коррупции в стране. К примеру, настораживает то обстоятельство, что на 38 процентов сократились результаты работы по изобличению взяточников. А необычно низкое выявление фактов коррупции в финансово–кредитной, транспортной, строительной, образовательной и медицинской сферах явно не соответствует реальному положению вещей. Около 18 процентов уголовных дел о коррупции по тем или иным основаниям прекращается. Основные причины — поверхностность проверок сообщений о взяточничестве, принятие решений о возбуждении дел на основании спорных либо ошибочных выводов ревизоров, контролирующих или правоохранительных органов, проведение оперативных экспериментов с нарушением закона. Устранением этих и других нарушений прокуратура займется уже в текущем полугодии.

О жилье

В минувшем году прокуроры составили 135 актов по нарушениям в системе жилищно–коммунального хозяйства. Необоснованное завышение тарифов, волокита, формализм — вот типичные прегрешения коммунальников, за которые 370 человек из их числа были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Проверки в отдельных исполкомах и распорядительных органах выявили нарушения в учете и предоставлении социального и служебного жилья. Учитывая, что жилищная проблема по–прежнему остается острой, Генеральный прокурор распорядился в наступившем году принять дополнительные меры по контролю за соблюдением жилищного законодательства.

Об экономии

Генеральный прокурор заметил, что вопросам сохранности топливно–энергетических ресурсов уделялось неоправданно мало внимания: в 2006 году проведена лишь 141 проверка в этой сфере, тогда как в относительно благополучном 2005–м — 231. Нынешняя же ситуация в топливно–энергетической сфере выводит вопросы сохранности этих ресурсов, а также пресечение злоупотреблений при их поставках в число приоритетных задач прокуратуры.

О земле

Больше всего нарушений земельного законодательства выявлено в Минске и Минской области. Проверяя исполнение Указа Президента «О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков», прокуратура внесла 186 актов прокурорского надзора, по которым 96 человек привлечены к административной ответственности, а в 5 случаях возбуждены уголовные дела в отношении руководителей исполнительных органов.

В наступившем году планируется провести масштабные проверки соблюдения природоохранного законодательства — особенно в части предоставления земельных участков в прибрежных и водоохранных зонах. Любителям «единоличных курортов у самого среза воды», на которых не раз обращала внимание наша газета, стоит уже сейчас призадуматься о будущем своих незаконных построек.

Об обращениях граждан

После доскональных проверок более 90 чиновников исполкомов и администраций по представлениям прокуратуры привлечены к ответственности за недостаточное внимание к обращениям граждан. Вместе с тем прокуратура проанализировала и собственную практику работы с жалобами и заявлениями. Более двух третей обращений (44,5 тысячи) разрешены непосредственно в органах прокуратуры, каждая пятая жалоба признана обоснованной. В то же время от людей поступали сигналы о невозможности попасть на личный прием к отдельным прокурорам. Петр Миклашевич весьма резко потребовал разобраться в причинах этой ситуации и напомнил, что прокурор Островецкого района В.Прецкайло был освобожден от занимаемой должности как раз за невнимание к людским бедам — за 9 месяцев прошлого года он умудрился принять лишь 8 человек из 216, пытавшихся попасть к нему на прием. В свете Директивы N 2, добавил Генеральный прокурор, оценка подобных фактов будет еще жестче.

О прокурорском следствии

В целом следователи прокуратуры могут гордиться своей работой — они сумели уменьшить число прекращенных уголовных дел, сократить сроки расследования, на высоком профессиональном уровне расследовать сложные уголовные дела, содержащие множество преступных эпизодов. К примеру, дело преступной организации Морозова, не имеющей аналогов в истории Беларуси по количеству участников, дерзости, размаху и длительности существования группировки.

Вместе с тем требует серьезного улучшения работа по раскрытию преступлений прошлых лет, особенно умышленных убийств. Хотя за 2006 год раскрыто 74 давних убийства, виновники 1.262 подобных преступлений еще не установлены. Разбираясь в причинах, прокуратура установила, что после приостановления расследования таких дел прекращаются вообще какие–либо целенаправленные мероприятия по их раскрытию. В качестве примера Генеральный прокурор привел дело бывшего работника милиции Сергейчика, совершившего 12 убийств. «Деятельность этого маньяка, — сказал Петр Миклашевич, — могла быть пресечена уже в 2000 году, прояви оперативные службы МВД и сотрудники прокуратуры надлежащий профессионализм и настойчивость». Поэтому после вынесения приговора Сергейчику будет дана жесткая и принципиальная оценка бездеятельности прокуратуры Гродненской области.

О государственном обвинении

Прокуроры поддерживали в судах государственное обвинение по 70.600 уголовным делам. Это очень большая работа, и оттого особенно остро стоит вопрос о снижении нагрузки на государственных обвинителей. «Резервы здесь есть, — сказал Генеральный прокурор. — Следует активизировать участие в судебных процессах всех прокурорских работников, особенно прокуроров районов и их заместителей. А то создается впечатление, что некоторые прокуроры просто боятся ходить в суды. Впредь при оценке нагрузки на гособвинителей следует в обязательном порядке изучать личное участие в судебных процессах прокуроров областей, городов и районов».

Еще один печальный момент отмечен в деле защиты имущественных прав и интересов государства, предприятий государственной формы собственности и колхозов. В некоторых районах к этой работе стали относиться формально: добиваясь увеличения количественных показателей, районные прокуроры забросали суды заявлениями с ценой иска... по 3 — 9 тысяч рублей, по которым дела были прекращены. Например, именно за подобный формализм в исковой работе привлечен к дисциплинарной ответственности прокурор Новогрудского района.

О кадрах

Особое внимание в прошлом году прокуратура уделила улучшению механизма отбора кандидатов в свои ряды, расстановке и воспитанию кадров. О принципиальном подходе к этому вопросу свидетельствует, к примеру, такой факт: каждому пятому кандидату, пытавшемуся попасть на службу в органы прокуратуры, было отказано. Сейчас только успешной сдачи специального квалификационного экзамена для юристов, желающих носить синюю форму работника прокуратуры, недостаточно. Необходимо наличие высоких нравственных качеств, чувства ответственности и долга, готовности самостоятельно принимать процессуальные и управленческие решения.

Самое пристальное внимание, напомнил Петр Миклашевич, уделяется чистоте кадров. В прошедшем году 11 человек были уволены за дискредитацию звания прокурорского работника, один из них — сотрудник республиканской Прокуратуры — осужден к лишению свободы за получение взятки.

Я думаю, сказал Генеральный прокурор, все знают, что мы не проявляем снисхождения к своим коллегам, преступившим закон. Но этого мало. Надо, чтобы люди видели: основная масса честных прокурорских работников действует высокопрофессионально, ответственно и целеустремленно, обеспечивая надежную защиту законных прав граждан, интересов государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter