Закон единства

Главный герой известного фильма “Белые росы”, умудренный житейским опытом, утверждал, что выдумали какую-то любовь и все на нее сворачивают. Вот он, мол, поженился со своей женой без всяких этих премудростей — и три десятка лет душа в душу прожил, троих детей вырастил.

Любовь... Одни утверждают, что она зла. Другие пеняют на ее излишнюю требовательность. Третьи отмечают непостоянство любви. Но чувство чувством, а семья ведь не только союз двух сердец. Это и обязанности, и ответственность. Тот, кто не принимая во внимание эти составляющие, уповает лишь на прочность чувств, очень быстро разочаровывается. Поэтому, наверное, при расторжении брака и звучат такие, на первый взгляд, смешные обвинения от обеих сторон в адрес “противника” в невнимательности, неаккуратности, не вовремя приготовленных щах или же непостиранной рубашке. И свидетельствуют они лишь о том, что молодые люди оказались неподготовленными к семейной жизни, не готовыми нести по ней свои обязанности, помогая друг другу и поддерживая один одного. Не испытания любовью они не выдержали, а испытания действительностью, повседневностью и прозой бытия.
Наверное, более опытным и мудрым родителям следует готовить своих взрослеющих чад к возможным превратностям семейной жизни. Но ведь и родители не все — пример для подражания. А то, что в семьях наблюдается постоянно, нередко проецируется на семьи детей. Значит, необходим общий государственный подход к укреплению семейных отношений. И этот подход в последнее время приобрел материальное воплощение, выразившись в финансовой поддержке создающихся семей: льготных банковских кредитах на строительство жилья, на покупку обстановки, отдельные от общих очереди вступления в ЖСК и КИЗы. Казалось бы, молодым достаточно самим немного поднапрячься — и в дальнейшем семейном благополучии сомневаться не придется. Ведь что ни говори, а жилье — основной цементирующий семейный фактор. Однако...
Хотя начальник отдела ЗАГС Могилевской мэрии Елена КОЗЛОВА ситуацию с разводами драматизировать не склонна. И процент расторжения браков, который чуть превышает половину заключенных, оказывается, на уровне такого же явления в консервативной, считавшейся блюстительницей нравственности Англии. Но родителям “разбегающихся” детей, когда дело касается персоналий, от этого не легче. Особенно когда приходится делить внуков.
— Основные причины быстрых разводов, — считает Елена Козлова, во многом подтверждая общепринятые по этому поводу мысли, — это отсутствие в первые три-четыре года супружества детей или неприспособленность молодоженов к жизни вдвоем, к ведению, выражаясь языком юристов, общего хозяйства. Что ни говори, а у женщин-хозяек в семейной жизни забот больше: уборка, стирка, готовка, воспитание детей. Мужская работа в виде каких-нибудь ремонтов появляется лишь периодически. Вот и начинается раздор: молодые хозяйки хотят все домашние хлопоты делить поровну, а их мужья разделяют эти хлопоты на мужские и женские. Нередко случается и обратное. “Бастуют” жены, что, естественно, не устраивает сильную половину.
Елена Брониславовна поделилась и иными наблюдениями, которых предостаточно накопилось за ее долгую работу. Оказывается, существует закономерность: если дочь воспитывалась в неполной семье, ее брак тоже будет недолговечным. Наблюдая за матерью, она настолько “зарядилась” самостоятельностью, что мужчине, который не хочет быть подкаблучником, очень сложно выдержать этот заряд.
У иных — наоборот. Необузданная требовательность “половины” ставит во главу угла ультимативное “ты должен” по каждому поводу и без повода. Но главным становится требование денег. Девчонки ради призрачного будущего благополучия идут на заведомо неравные (по имущественному положению) браки. Естественно, в такой семье уважения женщина не получит, поскольку остается, по понятиям бизнесмена, иждивенкой, а не партнершей по жизни. В таких ситуациях тоже все очень быстро становится на свои места.
Существует и еще один вид браков — “залетные”. Они совершаются заведомо лишь для штампа в паспорте и для того, чтобы ребенок считался законнорожденным. Случается, папаши покидают семью, когда “любимому” сыну или дочурке не стукнет и годика. Навоспитывались...
Можно ли разрешить проблему упрочения семейных уз с помощью гражданского брака? Имеется в виду, что молодые люди некоторое время живут вместе полноценной семьей без регистрации в ЗАГСе. Присматриваются друг к другу, познают характеры и привычки. И уже потом решают, смогут ли вместе воспитать общих детей, преодолев все жизненные трудности, сохранить семейные узы.
Елена Козлова абсолютно не сторонница таких “экспериментов”. Не обремененные юридическими обязательствами и официальностью отношений, считает она, люди ведут себя абсолютно по-разному. Но достаточно осознать, что “бумажка” в виде свидетельства о браке ограничивает твои “свободы”, как появляется стойкое неприятие самого института брака.
Так как же быть?
Создающим семью, считают специалисты, помогут профессиональные психологи. Они не только растолкуют суть изменений в жизненном укладе после женитьбы или замужества, но и помогут разобраться в готовности к совместной жизни, и даже дадут совет относительно того, следует ли конкретным людям сочетаться узами, совместимы ли их характеры, воззрения на супружество, перспективна ли планируемая семья. И тогда разводов станет меньше.
Но есть в жизни еще один “психолог” — сама жизнь. В Могилевском городском Дворце гражданских обрядов существует хорошая традиция: отмечать народные свадебные юбилеи. Брильянтовые, золотые, серебряные, хрустальные, розовые и иные свадьбы. Прожившим вместе 60 лет, полвека такие празднества устраивают дети. Отметить серебряные, четвертьвековые юбилеи супружества приходят сами “молодожены”. Не события ради, а чтобы еще раз выразить уважение и признательность партнеру по жизни. Да и детей, наверное, наглядно поучить супружеской верности, умению понимать, поддержать друг друга.
— Только в последнее время, — рассказывает заместитель начальника отдела ЗАГС Могилевского горисполкома Татьяна ВОРОНЦОВА, — с 60-летием супружеской жизни мы чествовали Владимира Ивановича и Нину Васильевну Струковых, Анатолия Ивановича и Маргариту Васильевну Икусовых, Алексея Григорьевича и Марию Васильевну Железняковых. Их судьбы в молодости безжалостным катком “проутюжила” война. Не менее трудными были и первые послевоенные годы, когда и создались их семьи. Но эти “ячейки государства” остались прочными и благополучными, невзирая ни на какие трудности и лишения. Может, потому, что главы их — в основном люди военные. А может, именно разделенные невзгоды да искренние чувства еще прочнее спаивают брачные узы. Хотя... Все, наверное, зависит от характера.
Татьяна Константиновна рассказала, что подобные юбилейные свадьбы — не только дань уважения супругам, сохранившим чувства и привязанность друг к другу всю жизнь. Они еще и наглядный пример, как и на каких основах нужно строить семью, чтобы это довольно хрупкое “строение” смогла выдержать самые разрушительные жизненные торнадо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter