«Закон для всех одинаков». За что посадили в СИЗО гендиректора «Белшины»

Президент сегодня на совещании с руководством Совета Министров озвучил подробности крупных махинаций гендиректора «Белшины», который сейчас находится в СИЗО.


Обращаясь к вице-премьеру Петру Пархомчику, Александр Лукашенко напомнил, как на «Белшине» в свое время создавалось производство сверхкрупногабаритных шин:

– Давали деньги. Создали этот продукт. Чуть-чуть он, может, еще недотягивает до Goodyear, Michelin… С российского рынка эти все гудиеры и мишлены ушли. Сегодня только дай эти крупногабаритные шины, только дай! И цены на них начали подниматься.

А далее Глава государства озвучил подробности того, что сделал гендиректор «Белшины»:

– Он заключает с какими-то российскими – я их жуликами называю, иначе не назовешь – договор, что он будет только им продавать эти шины примерно на 16–20 процентов ниже себестоимости! Такой спрос на них сегодня! Деньги бешеные платят горнодобывающие предприятия, прежде всего в России. Вези не хочу. В убыток продает эти шины. Так?

  –Так, от 7 до 14 процентов (ниже себестоимости. – Прим. ред.), – подтвердил вице-премьер.

Глава государства продолжил делиться фактами. Так, договор предполагал: если руководитель «Белшины» отказывается от продаж на таких условиях (ниже себестоимости), то каждый год полмиллиона долларов придется платить в качестве неустойки. Белорусский лидер не скрывает возмущения:

– Какой директор может вообще в любой ситуации заключить такой договор? Какой? Это сразу договор посмотрел – в тюрьму! Заключил. Ниже себестоимости на 20 процентов примерно продает. А российские компании, эти жулики, которые у него купили ниже себестоимости, выше себестоимости почти на 60 процентов перепродают товар. То есть посредники.

При этом, подчеркнул Александр Лукашенко, в России есть свой официальный дилер – торговый дом, через который можно продавать шины по любой цене:

– Но в конце ты заберешь прибыль там, потому что это твой торговый дом. Он от этого отказывается и продает вот этим жуликам, которые перепродают его же товар на 60 процентов дороже себестоимости. Прибыль формируется там. Его предупреждают главный бухгалтер, заместитель директора по экономике, руководитель департамента маркетинга и еще несколько человек. Первое: так делать нельзя, это убыток. Второе: это нарушение законодательства.

Президент напомнил о своем неоднократном требовании избавиться от необоснованного посредничества:

– Вы продавали и кормили этих посредников. Вот работа генерального директора. Там, где у нас момент. Я говорил: не было бы счастья, да несчастье помогло. Санкции… Мы сейчас можем поднять экономику «Белшины» в данном случае. И налоги вернуть, и задолженность. Предприятие может получить хорошие деньги.

При этом, как рассказал Глава государства, руководитель предприятия грозил своим подчиненным, которые его предупреждали, увольнением:

  – Вместо того чтобы прислушаться к людям – «я вас уволю». Сейчас под следствием. Говорит: «Для меня эти крупногабаритные шины – ничто, я даже этим не интересовался». Во-первых, вранье, а во-вторых, как это маржинальным продуктом директор не интересуется? Вот работа руководителя. Для всех закон одинаков, и правила одинаковы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter