Закон денежного тяготения

Каждый третий иностранный рубль в капитале белорусских банков – из РоссииБлагодаря вложениям Внешэкономбанка и Внешторгбанка доля российских денег в уставном капитале белорусских банков с начала года к 1 сентября увеличилась примерно на четверть. Смогут ли в дальнейшем россияне выдерживать конкуренцию и усилить свое влияние?

Новые идут
В апреле 2007 года ВТБ выкупил контрольный пакет акций белорусского Славнефтебанка, объем вложений составил 25 миллионов долларов. В июне текущего года российский Внешэкономбанк (ВЭБ) выкупил контрольный пакет акций ОАО «Белвнешэкономбанк». Украинское ООО «Коммерческий банк «Дельта» в августе приобрело 100 процентов акций белорусского ЗАО «Атом-Банк», ранее действовавшего в свободной экономической зоне «Минск». Международная инвестиционная группа «Догмат» в августе приобрела более 90 процентов акций белорусского ОАО «Международный резервный банк».
«Самое главное, что новые инвесторы или уже пришли, или придут в ближайшее время», – пообещал председатель правления Национального банка Петр Прокопович. Ранее он заявлял, что в текущем году в Беларуси появятся как минимум пять-шесть стратегических инвесторов. И в начале сентября Петр Прокопович заверил еще раз, что к концу года эти планы будут реализованы.
Конкурентная доля
В целом за восемь месяцев текущего года, как сообщили «СВ» в Нацбанке Беларуси, иностранная доля в уставных капиталах банков Беларуси увеличилась с 7,8 до 8,8 процента, при этом российский вклад вырос с 2,4 до 2,99 процента. То есть российский капитал наращивает свое присутствие в республике. Но и другие иностранные инвесторы не дремлют.
В Беларуси уже достаточно уверенно «обжились» австрийцы, швейцарцы, казахи. Кстати, казахстанский банк «ТуранАлем», который себя позиционирует как четвертый по величине в СНГ (после трех российских), только в нынешнем году собирается инвестировать в уставный капитал белорусского Астанаэксимбанка 3 миллиона долларов и довести свою долю с нынешних 49 процентов до 52. За 2008 год путем дополнительных финансовых вливаний и вовсе предполагается, что эта цифра достигнет 99 процентов. «А к 2015 году мы планируем  занять не менее пяти процентов белорусского банковского сектора», – озвучил весьма амбициозные планы председателя правления Астанаэксимбанка Султан Маренов.
Только в плюсе
«Экономика Беларуси развивается, появляются новые предприятия, растут  экспортные поставки. И банки расширяют кредитование, предоставляют другие услуги», – так объясняет интерес иностранцев к Беларуси начальник управления информации Национального банка Анатолий Дроздов. И о каком-то спаде активности российского капитала говорить нет оснований, убежден он.
Стратегические инвесторы, которые покупают акции белоруcских банков, берут на себя и определенные обязательства по расширению предоставляемых услуг, внедрению новых технологий. То есть «чем больше банков и банковских услуг, тем выше конкуренция, тем дешевле предоставляются деньги для населения», – пояснил начальник управления выгоду рядовых граждан от притока иностранного капитала.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter