Почему Германия и ЕС рассматривают возможность оказания экстренной финансовой помощи Турции?

Закон бумеранга

В западных СМИ появились сообщения о том, что Германия и ЕС рассматривают возможность оказания экстренной финансовой помощи Турции. Пока эта информация больше на уровне слухов, что называется, вилами по воде писана. Тем не менее нельзя не признать: сам по себе вброс подобных слухов весьма симптоматичен.


Фото РЕЙТЕР
 Необходимость «спасать Турцию» возникла после резкого обвала курса турецкой лиры, который связывают с решением США повысить ввозные пошлины на турецкий импорт стали и алюминия. Анкара, таким образом, стала еще одной жертвой протекционистского курса, проводимого Белым домом. Впрочем, у события есть и очевидная политическая подоплека. Отношения Анкары и Вашингтона давно далеки от союзнической идиллии. Их омрачает и укрывательство американскими властями Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого добивается Анкара, и расхождения в отношении иракских и сирийских курдов, и беспрецедентное для члена НАТО желание Турции закупать вооружения у России. Поэтому, вводя заградительные пошлины в отношении турецкой продукции, Трамп убивает двух зайцев сразу: реализует свой протекционистский курс и наказывает несговорчивого союзника. Судя по цунами, случившемуся в турецкой экономике, удар действительно пришелся в точку. Заодно и остальному миру было наглядно продемонстрировано, в чьих руках реально находятся ключи от мировой экономики.

Впрочем, этим Трамп вряд ли добьется улучшения отношений с Турцией. Скорее, наоборот – действия Белого дома способствуют появлению своего рода «союза обиженных» американской политикой. Война пошлин против Турции и ЕС, непрекращающиеся атаки на «Северный поток», очередной раунд санкций против России проходят на фоне очевидного улучшения атмосферы в треугольнике Москва – Брюссель – Анкара. Отношения Анкары и Москвы после периода короткого, но острого противостояния устойчиво вышли на уровень если не союзничества, то стратегического партнерства. Недавние контакты Владимира Путина с руководством Австрии и Германии позволяют предполагать, что российско-европейские отношения также входят в конструктивное рабочее русло, постепенно преодолевая «украинский синдром». И возможное

оказание финансовой помощи Анкаре со стороны Германии и ЕС может стать последним недостающим элементом этого пазла, знаменуя новый поворот в турецко-европейских отношениях.
Фото РЕЙТЕР


Следует отметить, что отношения Турции с Европой в последнее время также были далеки от идиллических и их сотрясала череда скандалов. Фактический отказ в перспективах европейской интеграции, недопуск турецких политиков в Германию и Нидерланды для общения с местной диаспорой, изгнание немецких военных с авиабазы Инджирлик – это лишь наиболее громкие инциденты последнего времени, не говоря о «дежурных» обвинениях турецкого руководства и лично президента Эрдогана в авторитаризме и ущемлении политических свобод, а также весьма двусмысленной реакции европейских политиков на неудачный государственный переворот летом 2016-го.

Едва ли не единственным «светлым пятном» в отношениях Турции и ЕС стал компромисс по сирийским беженцам, когда Анкара, по сути, согласилась выполнять роль фильтра на пути миграционного потока, идущего в Европу с Ближнего Востока.

Собственно говоря, желание ЕС оказать финансовую помощь Анкаре и увязывают со страхом масштабной дестабилизации в этой стране и на Ближнем Востоке в целом, которая бумерангом вернется в Европу. Как бы там ни было, а Турция — важный буфер, изолирующий Европу от неспокойного ближневосточного региона, поэтому дестабилизация Турции – кошмарный сон для Брюсселя.

В целом, позитивные подвижки, наметившиеся в отношениях Турции, ЕС и России, конечно, не стоит переоценивать. Это ситуативное сотрудничество, возникающее под давлением агрессивной и непредсказуемой политики США, которое, однако, никак не отменяет глубинных противоречий между тремя евразийскими игроками. С другой стороны, это указывает на то, что на континенте есть соперники, но нет непримиримых врагов. А это не может не радовать.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter