Польше: может быть, пора угомониться?

И попёрло их оружие взад

В польских СМИ ужасаются: контрабанда оружия из Украины в Польшу стремительно растет. Стоп! Так это ж ваше оружие. То самое, которое Варшава с другими коллективными заговорщиками туда, в/на Украину так старательно запихивала и запихивает. Всё. Не лезет больше. Обратный эффект. Принимай, Дуда!


Польское издание сообщает: за прошлый год поток оружия и боеприпасов из незалежнай существенно увеличился. Такую тенденцию связывают с открытием границ и бесконтрольным перемещением товаров, в том числе запрещенных.
Ссылаясь на польских пограничников, утверждается, что только в 2022 году было изъято 8382 единицы оружия и боеприпасов, а в 2021‑м — 1438. Рост потока шестикратный.
А мы говорили, и не раз, что еще непонятно, где все эти оружейные поставки вылезут. А потом и выстрелят. Идеально, конечно, что б сразу шандарахнуло, да по грязному Белому дому, по всем его, коллективного заговорщика, центрам принятия решений.

Вот поляков, простое население, жаль. Однако сделать люди ничего не могут. Сколько ни возмущаются бесконечному вылизыванию неонацистских укрозадов, сколько ни требуют прекратить натовскую агрессию на украинской земле, не слышат дуды-моравецкие. Не хотят слышать. Ну а теперь чего уж? Что еще можно было ожидать от нынешней Украины, ставшей хабом оружия, наркотиков, бандитов всех марок и прочих неприятностей? В данном конкретном случае для Польши.

«Открытие границы означало, что, кроме беженцев, в Польшу попадают люди, которые хотят заработать на войне, контрабандой людей или товаров», — удивленно жалуется репортерам бывший польский глава МВД. Говорят, с февраля 2022‑го в Польшу въехало 12 млн граждан Украины. По спецакту они получили полную свободу пересечения границ в странах ЕС. Этим пользуются украинские банды.
Как думаете, кто фигурирует в международных преступных группах (в основном как водители (курьеры), создает и управляет ими? Правильно — граждане Украины.
И это не мы утверждаем. Это оттуда, из Польши.

Поддельных документов тоже, сказали, больше стало. В основном это вид на жительство и водительские права. Последние, кстати, используют «курьеры» при перевозке мигрантов в Западную Европу. Из 1249 человек, задержанных поляками в прошлом году за фальшивые документы, дающие право на пересечение границы или пребывание в Польше, 794 — иностранцы, из них 659 — украинцы.

…Кстати, а вы заметили, как активны эти польские бывшие? Пока при должностях и могут что-то сделать — как воды в рот набравши. А тут, понимаешь, с цепи сорвались.

Кажется, еще осенью 2021‑го бывший замминистра национальной обороны Польши Ромуальд Шереметьев в эфире местного радио заявил, мол, их правительство должно назвать Беларусь агрессором и объявить войну.

«Официальное признание Польшей состояния войны с Беларусью должно привести к разрыву двусторонних дипломатических отношений, а также прекращению трансграничного дорожного, железнодорожного и воздушного сообщения», — требовало оно.

И ведь упорно не замечало, что на тот момент варшавский режим уже объявил войну — беженцам, собственному гражданскому обществу, журналистам и правозащитникам, пытающимся обратить внимание на преступления Польши на той же границе.

Ну а этот, еще один болезный генерал (тоже из бывших), Скшипчак, который на днях высказался про «поддержать войска», «против Лукашенко», тоже не удивил.

Мы и без болезных знаем, как сильно западные недалекие соседи вкладываются в боевиков и прочее, что можно использовать против нас.

В общем, нате, получите. Закон бумеранга в действии.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter