Закон будет создаваться публично

Редакцию «Р» посетили высокие гости: депутаты, члены Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации во главе с ее председателем  Юрием Кулаковским Парламентарии приехали в «Рэспублiку» с практическим интересом. В настоящее время они пристально изучают состояние и перспективы развития законодательной базы в сфере СМИ и реализации государственной информационной политики, работают над поправками к действующему закону. Разумеется, без тесного взаимодействия с журналистами, без учета их мнения невозможно создать оптимальные условия работы для средств массовой информации, закон, в котором, как выразился Юрий Кулаковский, каждая буква отвечала бы времени, интересам СМИ и общества.  Он отметил, что визит в редакцию нашей газеты неслучаен. Депутатам было интересно встретиться с коллективом «Р», так как издание играет важную роль на информационном поле страны,  не гоняется за дешевой популярностью и сиюминутными рейтингами,  а способствует интеллектуальному обогащению читателей, освещает наиболее важные для общества темы.  В ходе встречи было затронуто немало  вопросов.

Редакцию «Р» посетили высокие гости: депутаты, члены Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации во главе с ее председателем  Юрием Кулаковским.

Парламентарии приехали в «Рэспублiку» с практическим интересом. В настоящее время они пристально изучают состояние и перспективы развития законодательной базы в сфере СМИ и реализации государственной информационной политики, работают над поправками к действующему закону. Разумеется, без тесного взаимодействия с журналистами, без учета их мнения невозможно создать оптимальные условия работы для средств массовой информации, закон, в котором, как выразился Юрий Кулаковский, каждая буква отвечала бы времени, интересам СМИ и общества. 

Он отметил, что визит в редакцию нашей газеты неслучаен. Депутатам было интересно встретиться с коллективом «Р», так как издание играет важную роль на информационном поле страны,  не гоняется за дешевой популярностью и сиюминутными рейтингами,  а способствует интеллектуальному обогащению читателей, освещает наиболее важные для общества темы. 

В ходе встречи было затронуто немало  вопросов. 

К примеру, должны ли на законодательном уровне  регулироваться журналистские этические нормы, в течение какого времени корреспондент может быть привлечен к судебной ответственности за оскорбление или публикацию ложных сведений, как  должен влиять закон на деятельность Интернета. 

Кстати, последний вопрос вызвал большой интерес. Ведь контролировать всемирную паутину становится все труднее. А поэтому она стала в том числе и средством пропаганды различных форм насилия. 

К сожалению, системного подхода к тому, как исправить такое положение дел, как обуздать вырвавшегося из бутылки джина, нет. И не только в нашей стране. Над этим  ломают головы  и западные законодатели. Но очевидно, что решать  проблему надо, причем сообща. Ведь без слаженных международных усилий, закон в отдельно взятой стране не даст должного результата. 

Главный редактор “Рэспублiкi”, председатель Союза журналистов Беларуси Анатолий Лемешёнок заметил, что разрабатывая поправки и новые нормы в Закон “О печати”, немаловажно закрепить то позитивное, чего мы достигли. Буквально в последние годы произошел качественный рост отечественных СМИ. Раньше белорусским журналистам часто ставили в пример российских коллег, ныне этого уже никто не делает. По профессиональному уровню наши журналисты ничем не уступают, если не превосходят их. Недавний яркий пример тому – освещение конфликта по вопросам цен на нефть и газ. Наши СМИ достойно, без истерики и надрыва отстаивали позицию Беларуси, в то время как ангажированные российские каналы и издания опустились до уровня элементарного лая. 

Юрий Кулаковский отметил, что разработка поправок к Закону “О печати” и их обсуждение будут публичными. И призвал всех заинтересованных принять в этой работе активное участие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter