«Закомплексованные» разрешения

Экологический проект Минприроды и Всемирного банка повысит конкурентоспособность белорусских предприятийЛюбое предприятие, начиная от кафе и заканчивая крупным металлургическим заводом, так или иначе воздействует на окружающую среду. Это и выбросы в атмосферу, и загрязнение сточных вод, и образующиеся отходы… Шум завода может мешать живущим поблизости людям, как, к примеру, и загрязнение почвы. Человеческая деятельность, к сожалению, в любом случае причиняет ущерб природе. Однако государство регулирует уровень этого загрязнения, выдавая экологические разрешения на строго определенный объем выбросов или ресурсов. Это разрешение определяет уровень воздействия, который то или иное предприятие может оказывать на окружающую среду.

Сейчас в Беларуси предприятия получают экологические разрешения отдельно на специальное водопользование, на выброс отходов в водную среду, в воздух и т.д. Новый проект Всемирного банка, который реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, поспособствует внедрению системы комплексных экологических разрешений. Это позволит упростить процедуру получения разрешений и сделает белорусские предприятия более конкурентоспособными на европейском рынке. Концепцию Стратегии внедрения этой системы обсудили недавно на семинаре в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Однажды и надолго
Руководитель проекта Всемирного банка «Укрепление институциональной и законодательной базы в целях внедрения системы комплексных экологических разрешений в Республике Беларусь» Марина Белоус разъяснила, что комплексное разрешение будет учитывать общее воздействие предприятия на окружающую среду, а также то, насколько эффективно на производстве используются природные ресурсы.
--  Нельзя сказать, что существующая сейчас в стране система природоохранных разрешений и лицензирования в области экологии несовершенна и требует сиюминутного изменения, -- отметила Марина Белоус. -- Однако в рамках всеобщего упрощения административных процедур актуальна выдача комплексных экологических разрешений. Это нужно для того, чтобы предприятиям приходилось собирать меньше документов и тратить меньше времени на получение разрешений, как и чиновникам -- на подготовку документов. Проект по внедрению комплексных экологических разрешений призван эту систему упростить. Как это будет происходить? В настоящее время предприятия получают природоохранные разрешения на достаточно короткий период -- от года до пяти лет. Комплексное природоохранное разрешение -- очень серьезный документ, на подготовку которого также уйдет какое-то время. Но зато действительно такое комплексное разрешение будет на все время работы предприятия по заявленной технологии. Таким образом, предприятие, один раз потратив время на подготовку заявки на комплексное экологическое разрешение и получив его, может спокойно работать. Через пять лет не придется вновь собирать «бумажки».
Кого коснется?
Комплексные природоохранные разрешения призваны распространяться на ограниченное количество предприятий -- только крупные источники загрязнения окружающей среды. «По предварительным данным инвентаризации было выявлено приблизительно 2250 таких предприятий в Беларуси, -- сообщила Марина Белоус. -- Однако окончательно количество предприятий, которые будут получать эти комплексные природоохранные разрешения, и пороговые уровни их мощности, будут определены позднее».
Очевидно, что современное природоохранное  законодательство Беларуси в процессе реализации проекта придется реформировать. Своеобразной подготовкой к этому был совместный проект Минприроды Беларуси и Шведского агентства по охране окружающей среды, реализованный в 2005--2007 годах. В ходе него была сделана экспертная оценка национальной законодательной базы Беларуси в сфере охраны природы. Следующим шагом на пути к внедрению комплексных природоохранных разрешений станет принятие соответствующей стратегии на уровне Совета Министров Беларуси. В Стратегии будут определены сроки, согласно которым крупные предприятия перейдут на комплексные природоохранные разрешения.
Согласно проекту Стратегии, предлагается в 2008--2015 годах опробовать новую систему на предприятиях энергетики и обработки минерального сырья. В 2015--2020 годах комплексные природоохранные разрешения смогут получить предприятия, которые занимаются производством и обработкой металлов, а также управлением опасными отходами и сельским хозяйством (в частности, крупные животноводческие комплексы). В 2020--2025 годах комплексные экологические разрешения будут получать предприятия химической промышленности, а в 2025--2030 годах -- представители прочих отраслей.
-- Что касается малых и средних  предприятий, для них процедура еще больше упростится, -- разъяснила Елена Белоус. -- К примеру, работает маленькое кафе. О каком комплексном экологическом разрешении может идти речь? Необходимо упростить пакет документации, который требуют от таких организаций, уменьшить сроки ее обработки, сократить требования к рассмотрению документов.
На семинаре неоднократно прозвучала мысль, что и для крупных предприятий должен действовать принцип «одного окна»: чтобы пакет документов предприятие сдавало в одну организацию для получения комплексного природоохранного разрешения, а ее специалисты сами согласовывали его со всеми остальными ведомствами.
Предприятия для реализации пилотных проектов внедрения новой системы пока не определены. Консультант проекта профессор Славко Богданович из Сербии подчеркнул, что главный залог успеха -- постепенный переход на новую систему, сначала ее нужно опробовать на небольшом количестве предприятий.
В чем выгода?
Один из важных пунктов разрабатываемой Стратегии -- формирование технической нормативно-правовой базы, необходимой для внедрения системы комплексных природоохранных разрешений. Весьма вероятно создание в Беларуси Технического центра по наилучшим доступным техническим методам. «Мы будем использовать базу данных технических руководств, которая существует в ЕС, -- сообщила руководитель проекта. -- Нужен не только перевод документов, но и адаптация их к условиям Беларуси. На первый взгляд кажется, что процесс перехода на новые технологии достаточно долгий и трудоемкий, однако в итоге это позволит добиться экономической выгоды и выйти на рынки Европейского Союза».
По мнению специалиста, прежде всего новая система выгодна тем предприятиям, которые ориентируются на европейский рынок. В этом случае повышается конкурентоспособность их товаров, ведь они соответствуют требованиям, которые соблюдают предприятия стран Евросоюза и становятся привлекательными партнерами на Западе.
Новая система экологических разрешений понадобится нашим предприятиям и для реализации механизмов Киотского протокола. «Для населения в целом внедрение системы комплексных экологических разрешений означает более качественный контроль и предотвращение загрязнения окружающей среды, -- подчеркнула Марина Белоус. -- А для государства -- упрощение и упорядочение контроля, уменьшение документооборота».
Реализация проекта началась в октябре прошлого года и должна завершиться в 2010 году. Финансирование запланировано в объеме 440 тысяч долларов на весь период действия проекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter