Источник: Знамя юности
Знамя юности

Битбокс под гитару? Почему бы и нет! В чем главная фишка молодой группы Guava

Закольцованная музыка

Свет тускнет, в зале слышится хруст сэндвичей, а на импровизированной сцене появляются артисты. Добро пожаловать на выступление группы Guava. Денис Митрахович и Павел Березовский создают музыку в стиле live looping – «зацикливают» музыкальные фразы и накладывают их поверх друг друга. Мелодию дуэт задает на гитаре и синтезаторе, а также с помощью битбокса. 

Денис и Павел создают музыку в стиле live looping

У каждого музыканта – своя программа подготовки к концерту. Одни разминают пальцы, другие – связки. А Денису и Павлу еще нужно уделить внимание дикции – без нее в битбоксе никуда. Пока до выступления есть несколько минут, можно вспомнить, с чего началась истории группы. Денис и Павел поют вместе полтора года. Раньше занимались вокалом отдельно: Павел окончил школу искусств по классу фортепиано, а Денис учился сам – следил за творчеством мировых исполнителей и старался им подражать. Объ­единили ребят желание создать творческий тандем и любовь к музыке. С первой встречи музыканты нашли общий язык и задумались об авторских песнях. Имя группы придумали не сразу. Как пришло в голову название тропического фрукта, уже не помнят, но у слушателей оно ассоциируется с чем-то экзотическим, а значит, вызывает интерес. Денис и Павел считают, что выделиться среди огромного количества музыкантов сложно, но они стараются искать необычные решения:

– Начинали с каверов, перепевали группу «Пицца», IOWA, «Океан Ельзи», Рианну. Потом попробовали битбокс в стиле live looping – воспроизведение закольцованных аудио симплов в режиме реального времени. Полу­чилось прикольно, и мы начали развиваться в этом направлении. Недавно написали три авторские песни. 

На часах 20:00 – пора начинать. Послушать необычный концерт пришли многие. Музыканты проверяют звук, интересуются, как у зрителей настроение. Маленькие слушатели (в числе поклонников группы немало детей) взбираются на сцену и с усердием отбивают ногами степ – кажется, у музыкантов появился свой шоу-балет. 

После выступления аплодисменты еще долго не смолкают. Музыканты собирают аппаратуру, делают селфи со зрителями. Этим вечером фанатов у Дениса и Павла точно прибавилось. 

Глафира ЖУК, студентка 1-го курса факультета журналистики БГУ, фото из личного архива группы Guava
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter