Заключительный транш на подходе

Россия будет и дальше оказывать кредитную поддержку Беларуси и уже в ближайшее время, после согласования своего госбюджета, предоставит нашей стране заключительный транш двухмиллиардного кредита в размере 500 миллионов долларов.“Мы всегда поможем и поддержим наших союзников там, где нужно”, — заявил вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин, прибывший в Минск на совместное заседание коллегий финансовых ведомств двух стран.

Соглашение о кредитном займе в два миллиарда долларов Беларусь и Россия подписали осенью прошлого года. Эти ресурсы будут работать на развитие предприятий и экономики в целом и сыграют роль “подушки безопасности” для нашей страны в условиях мирового кризиса.
Первый транш объемом в один миллиард долларов был предоставлен еще в ноябре. Второй миллиард решили разделить на две равные части. Первые 500 миллионов долларов Нацбанк Беларуси получил 12 марта этого года. И вот сейчас Москва заявляет о готовности перечислить оставшуюся сумму. Всего с 2007 года Россия выделила Беларуси три миллиарда долларов кредитных ресурсов, причем на весьма приемлемых условиях: по ставке менее пяти процентов годовых на 15 лет с отсрочкой выплат основной части долга на пять лет.
Как сообщил белорусский премьер-министр Сергей Сидорский, наша страна заинтересована в более активной работе российского капитала в Беларуси. Сейчас прорабатывается возможность участия российских инвесторов в совместных проектах в энергетической сфере, перерабатывающей промышленности, молочной отрасли.
Вчера же финансисты двух стран рассмотрели вопросы расширения использования российского рубля во взаиморасчетах между хозяйствующими субъектами. По словам Алексея Кудрина, Россия не исключает возможности проведения сделки в национальных валютах, аналогичной той, которая была проведена между Беларусью и Китаем.
Что касается перспективы введения единой валюты в рамках Союзного государства, российский министр призвал не спешить с этой идеей. По его мнению, в условиях кризиса и изменений в структурах платежных балансов переходить на валютный союз довольно рискованно, для этого нужны более стабильные условия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter