Заключению «Медосмотр прошел» не верить

Врачи поликлиники продавали клиентам поддельные справки

С выгодой для себя обеспечивали клиентов поддельными справками работники УЗ «Поликлиника Минской центральной районной больницы».

Прокуратура Минской области направила в суд Минского района достаточно необычное уголовное дело. В нем фигурируют два медицинских работника, обвиняемые в подделке и сбыте официального документа, предоставляющего права, в целях использования такого документа другим лицом, по ч. 2 ст. 380 УК. Предварительное расследование уголовного дела производилось следственным управлением УСК по Минской области.

Как следует из предъявленного обвинения, женщины 37 и 38 лет, работая медицинскими сестрами в УЗ «Поликлиника Минской центральной районной больницы», изготовили и сбыли за вознаграждение более 160 и 25 соответственно поддельных справок о состоянии здоровья. Эти справки предоставляли право на трудоустройство и работу в организациях общественного питания, торговли, в буфетах, пищеблоках, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации.

37-летняя женщина обвиняется также в пособничестве в изготовлении и сбыте поддельных штампов и печатей в целях использования их другим лицом. Изготовленные поддельные печати «Поликлиника Минской центральной районной больницы», «Для справок о ВН и листков нетрудоспособности» и штампы «Поликлиника Минской ЦРБ», «Дерматовенеролог», «Медосмотр прошел» она и ее сообщница впоследствии использовали для изготовления и сбыта поддельных справок о состоянии здоровья.

Как сообщила «Р» заместитель начальника отдела прокуратуры Минской области советник юстиции Татьяна Находко, не останется без внимания правоохранительных органов и деятельность граждан, непосредственно использовавших заведомо подложные медицинские справки для трудоустройства. Их действиям также будет дана правовая оценка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter