Заключай договор — приглашай квартирантов

Могу ли я сдавать свою неприватизированную квартиру (или комнату в ней) квартирантам? К кому обратиться с этим вопросом? Буду ли я платить налоги и с кем заключать договор найма или что-то в этом роде? И еще, кто в таком случае должен оплачивать коммунальные услуги — я или квартиранты? И понесут ли квартиранты ответственность за неуплату услуг (если вдруг такое случится)? Егор, г.Минск

В соответствии со статьей 85 Жилищного кодекса Республики Беларусь наниматель жилого помещения вправе сдавать его другим гражданам по договору поднайма. Но при этом необходимо письменное согласие проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних членов его семьи, а также наймодателя (в качестве такового могут выступать местный исполнительный или распорядительный орган или организация, с которыми заключен договор найма занимаемого вами жилого помещения).
Вы можете сдавать по договору поднайма как часть занимаемого жилого помещения (отдельную комнату, к примеру), так и все жилое помещение (если наниматель и его члены семьи временно выехали).
Кстати, если в квартире проживают несколько нанимателей, то для сдачи жилого помещения по договору поднайма потребуется взаимное согласие нанимателя и совершеннолетних членов его семьи, а также согласие остальных нанимателей, проживающих в этой квартире.
На вопрос, “к кому обращаться”, ответ таков: договор поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда подлежит обязательной регистрации в жилищно-эксплуатационной организации или организации, которая осуществляет эксплуатацию вашего дома. Форма договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда утверждена приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь N 110 от 13 июля 1999 года.
И еще, если вы будете сдавать жилье (а значит, получать доход), то должны платить налог. В соответствии с Положением о порядке и сроках уплаты фиксированных сумм подоходного налога с доходов, полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений гражданин, сдающий жилое помещение по договору поднайма, обязан стать на учет в налоговом органе по месту жительства и представить налоговикам копии договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений. Это Положение утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 464 от 10 апреля 2002 года.
Что касается ответственности за оплату коммунальных услуг, то ответственным по договору найма в данном случае является наниматель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter