Заклейменная выгода

В  Минске  на  Червенском  рынке  в  день  проверки  отдельные  продавцы  обвешивали  покупателей  до  50  граммов

В  Минске  на  Червенском  рынке  в  день  проверки  отдельные  продавцы  обвешивали  покупателей  до  50  граммов 

На этот раз мы решили узнать, не обвешивают ли нас в магазинах и на продовольственных рынках. В эксперименте пригласили поучаствовать специалистов главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Тамару Лютаревич и Татьяну Серую. И вооружились с их помощью гирями на 1 килограмм и 500 граммов. В точности сомневаться не приходилось — снизу стояло клеймо Госстандарта. 

Отправляемся на Комаровский рынок. В крытом павильоне только электронные весы. Без лишних слов ставим «эталон» на чашу. Экран моментально высвечивает: 1000. После 10 проверенных торговых мест решили запастись терпением. После 30 – стали экспериментировать с местом постановки гири. После 70 — вынуждены были признать: ни в одном измерительном приборе нет отклонения даже на 1 грамм. 

Идем на улицу, в ряды. Здесь в основном механические весы: привычные всем с детства циферблаты, острая стрелка и набор гирь разного калибра. Один, второй, пятый, двадцатый дубли — все точно. Погрешность буквально 2—5 граммов, но это допустимо. 

— Неточные взвешивания все же случаются, но редко, — заметила специалист на контрольных весах. — Самый большой обвес, который я помню, – 50 граммов. А так бывают несоответствия от 5 до 20 граммов. 

— Раньше продавцы шли на различные ухищрения, но после организации на рынке собственной метрологической службы хитрецам в передниках и вовсе не осталось ни одного шанса, — рассказывает Андрей Козлов, инженер-метролог УП «Минский Комаровский рынок». – Государственная поверка – так называется точнейший индикатор правильности веса и гарант покупательской безопасности. На Комаровке ежедневно сдаются в аренду 1250 весов. Из них 780 механических и 470 электронных. Все они раз в год проходят обязательную поверку (как, впрочем, и 3500 гирь). А перед этим – разборку, калибровку и покраску. 

Отправляемся на Червенский рынок. Здесь нас сразу ждал сюрприз. Ставим килограмм на механические весы – стрелка отклоняется до упора. Ставим полкило – весы показывают 525 граммов. Та же картина повторяется на весах у следующего продавца. 

— Прилавки стоят под наклоном, отсюда и перевес, — попытался втолковать нам один из торговцев. 

Версия не подтвердилась. У еще одного продавца из того же ряда все было в норме. К тому же, судя по направлению уклона и законам физики, стрелка должна тяготеть к нулю, а не к килограмму. А здесь почему-то наоборот. 

Просим предъявить документы на прибор. Продавец протягивает паспорт поверки. Все серьезно — печати, подпись госповерителя. Вот только год поверки весов – 2005-й. А по правилам сдавать весы на поверку и клеймение надо раз в год… 

Здесь Татьяна Серая сделала еще одно замечание. После установки гири стрелка весов долго амортизирует колебания, скачет по шкале. А по нормам должно быть не более четырех колебаний. 

У одной женщины-продавца погрешность составила все 50 граммов, это в 10 раз больше нормы. Кило помидоров стоит здесь 5 тысяч рублей. Выходит, при таких измерениях на каждом килограмме томатов весы «обсчитывают» покупателей на 250 рублей. 

Всего на Червенском рынке мы проверили 22 штуки механических весов. 7 из них были с отклонениями и принадлежали частникам. А к индивидуальным предпринимателям вопросов не было. 

— На рынке все весы и гири клейменые, мы за этим следим, – прокомментировал результаты нашей проверки начальник службы организации торговли рынка Руслан Кукса. – Но, к сожалению, у нас в штате нет метролога… 

В крытой части рынка мы проверили электронные весы. Все 32 прибора оказались безупречными. 

А насколько точны весы в магазинах? Мы заглянули в супермаркет «Рига» — везде электронные весы и точность до миллиграмма. Такая же ситуация и в нескольких других магазинах. К слову, за время проверки мы не нашли в Минске ни одних электронных весов, которые привешивали хотя бы один грамм. 

Возле магазина по улице Якуба Коласа, 48 процветает нелегальная торговля овощами и фруктами. Вызывать милицию мы, конечно, не стали. А вот весы проверили. Они здесь пластмассовые, сверху чаша, а снизу круглый циферблат. 

— С такими весами вообще запрещено торговать. Они могут использоваться лишь в быту, — категорично заявила Тамара Лютаревич. – Если положить яблоко на край чаши, а затем по центру, то можно увидеть различия в показаниях стрелки. 

Так и оказалось. Два из трех одинаковых измерительных приборов привирали на 30 граммов. Естественно, в пользу продавца… 

Покупателю на заметку

Существует официально допустимая погрешность в процессе эксплуатации весов. Для электронных эта разбежка выглядит так: от 40 граммов до 1 кг — +/-2 г, от 1 кг до 4 кг — +/-4 г, от 4 до 6 кг — +/-6 г, от  кг до 10 кг — +/-10 г, от 10 кг до 15 кг — +/-15 г. Для механических весов шкала допустимой погрешности такова: от 100 г до 2,5 кг – не более чем +/-1 деление (5 г), от 2,5 до 10 кг – не более чем +/-1,5  деления (7,5 г).

Кстати

Мы попытались узнать статистику обвесов потребителей по городу, но оказалось, таких данных нигде нет: ни в Минторге, ни в управлении потребительского рынка Мингорисполкома. Проверок, аналогичных нашей, в городе почти не проводится. Позвонили и в ГУВД Мингорисполкома. Там уточнили, что если обвес незначительный, то это административное нарушение может аукнуться продавцу или директору магазина штрафом от 2 до 25 базовых величин. Но учет ведется только по фактам крупных обманов и обвесов, когда нажива составляет от 0,5 базовой величины (это статья 257 Уголовного кодекса Беларуси). В 2003 году таких фактов по городу было 82, в 2004-м — 128, но в последние три года такие случаи единичны. Одна из причин — администрации рынков и магазинов стали более ответственно относиться к организации торговли.

На снимке: проверка весов у нелегальных торговцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter