Почему смертельно опасным может быть даже однократное употребление психотропов

Закладочные дела

Несколько лет назад в нашей стране всерьез взялись за распространителей наркотиков и психотропных препаратов. Вал преступности удалось сбить. Но эта криминальная торговля сбытчикам по-прежнему сулит большие прибыли. И находятся охочие заработать на “дури”. Как ведется сегодня с ними борьба?


Недавняя трагедия в Минске: от психотропа умерла 19-летняя студентка. По данным следствия, субботним вечером, когда родителей не было дома, девушка позвала к себе в квартиру приятелей, собралась компания из восьми человек, четверо — несовершеннолетние. Молодежь хотела расслабиться и приобрела через закладку вещество, расфасованное в капсулы, — для каждого по две дозы.

Успели употребить половину, когда хозяйке квартиры стало плохо. Друзья вызвали “скорую”, однако все усилия врачей оказались тщетными.

Кто делал закладку, сейчас выясняет следствие. К сожалению, этот человек может оказаться кем угодно: студентом, несовершеннолетним или главой молодой семьи, остро нуждающимся в средствах к существованию. Крупные оптовики не гнушаются вербовать курьеров любых возрастов и профессий.

В социальных сетях нередко можно прочитать объявления о работе с ежедневной оплатой от 40 долларов. Одно из главных условий к соискателю — хорошие физические данные. Кстати, в этом году минский школьник устроился работать “минером” в интернет-магазин по продаже психотропов. Через зашифрованную переписку он получал координаты мест, откуда требовалось забрать товар. Затем на арендованной квартире парнишка собственноручно фасовал вещества в виде доз и делал закладки в столице и Минской области. Деньги работодатели переводили ему на банковскую карточку, оформленную на подставное лицо. Выяснилось, что ученик успел поработать несколько месяцев и сделать десятки закладок. Он был заключен под стражу.

Почему некоторые люди довольно легко переносят психотропы, а другие умирают или в лучшем случае становятся “заторможенными”. Врачи и сотрудники милиции объясняют это несколькими причинами. Во-первых, индивидуальная переносимость организма. Во-вторых, учитывая, что смеси изготавливаются кустарным способом, концентрация опасных веществ может отличаться в одинаковых на вид пакетиках. К тому же многочисленные компоненты смесей могут вызывать самые разные эффекты. Спайсы, миксы иногда успокаивают, иногда возбуждают, провоцируя на странные поступки, бессмысленные действия. Кто-то становится агрессивным, кто-то может выбежать на улицу голым.

При превышении относительно безопасного уровня психотропов наступают необратимые последствия. Высокая нагрузка на сердце заставляет самую главную мышцу работать в усиленном режиме, что ведет к сердечной недостаточности. Без квалифицированной помощи врачей это может привести к смерти.

Повышение давления — тоже серьезное испытание для организма, в первую очередь для сердечнососудистой системы. Страдает мозг, не исключено кровоизлияние, что также нередко приводит к фатальному исходу. Зачастую даже после однократного употребления психотропов человек перестает различать вкусы, запахи, а, главное, ощущать радость жизни. Появляются апатия, депрессия.

В Могилевской области нет специального отделения, где лечат наркоманов или тех, кто употребляет психотропы. Но иногда их берут на излечение в закрытые отделения Могилевской областной психиатрической больницы. Три квалифицированных специалиста — нарколог, психолог и психотерапевт — сообща подбирают реабилитационные программы для каждого такого пациента.

Ирина Барановская, психолог высшей категории, предупреждает:

— Бывших наркоманов, как и бывших алкоголиков, не бывает. Но если с алкоголем, хоть на время, удается завязать многим, совсем иное дело с наркотиками и психотропами. От них не существует кодировки, поэтому на излечение в больницу возьмут не каждого, только того, кто сам очень хочет излечиться, человека с сильной мотивацией. Но даже из этих, мотивированных, пациентов буквально единицам удается вернуться к нормальной жизни.

Ирина Барановская помнит молодого могилевчанина, которому удалось на какое-то время вернуться к нормальной жизни . Психолог считает, что человеком он был достаточно сильным. Влюбился в хорошую девушку, прошел курс лечения, женился, в семье появилось двое детей. Увы, чуда не случилось, любовь удерживала молодого человека от пагубной страсти не так уж долго. Через три года он все же сорвался, вернулся к старым друзьям, семья отошла на задний план, смыслом всей жизни опять стали поиски очередной дозы.

В большинстве же случаев наркоманы и те, кто употребляет психотропы, не выдерживают даже столько. Где бы они ни лечились, хоть в дорогой клинике за границей, хоть в местной больнице, как правило, пройдя довольно продолжительный курс лечения и выписавшись, уже через день-другой берутся за старое.

К  счастью, с каждым годом сломанных наркотиками и психотропами судеб становится все меньше. По данным МВД, продолжает сокращаться количество передозировок наркотиками. За шесть месяцев этого года таких случаев стало меньше почти на 25%, а их число с летальным исходом сократилось вдвое. Снизилось также количество зарегистрированных наркопреступлений, в том числе с участием несовершеннолетних — на 30,5%.

И все же всего в январе — июле этого года органами внутренних дел выявлено почти 3 тысячи преступлений, связанных с наркотиками, из них свыше 1,5 тысячи — сбыт психоактивных веществ.

К сожалению, наша страна интересует наркодилеров в основном как транзитная территория. С начала года выявлено 18 каналов поставок наркотиков из-за границы и их транзитных перевозок.

ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ НА КОНЧИКЕ ИГЛЫ

Различие между наркотиками и психотропами весьма условно. “Наркотические” — это общее название веществ, влияющих на центральную нервную систему и запрещенных законодательством. Причиной же употребления лекарственных средств в немедицинских целях является их специфическое действие — стимулирующее, седативное, галлюциногенное. В последние годы это криминально медицинское направление принимает большие масштабы, становится социальной проблемой. Психотропные вещества, запрещенные законодательством, включают в перечень наркотиков. Правда, по мнению медиков, не все психотропы в отличие от традиционных наркотиков вызывают привыкание.

НЕ ЛЕЧАТ, А КОЛЕЧАТ

Спайс (классический). Вещество по-разному действует на различных людей и нередко может стать причиной смерти.

Амфетамин. Препарат обладает сильным воздействием на организм, способен вызвать остановку дыхания, спазм сосудов сердца. Резкое повышение температуры тела приводит к расщеплению белка, без квалифицированной помощи человека ждет неминуемая смерть.

Метаквалон. Психотроп, активно применявшийся в США в 1970—1980 годах. Основная опасность — в случае передозировки спасти человека практически невозможно.

Метилфенидат был разработан для лечения легких психических расстройств и заболеваний, в том числе — для лечения наркозависимости. Однако передозировка препарата вызывает побочные явления: кровоизлияния в мозг, тахикардию, сложные галлюцинации, возникновение эпилепсии и многое другое.

Мефедрон — соль для ванн. Препарат считается дешевой альтернативой кокаину, является опаснейшим психотропом. И хотя смертельных случаев отравления пока зафиксировано не было, вещество “подталкивает” к употреблению более тяжелых наркотиков.

Кетамин. Препарат способствует образованию “пустот” в мозге. Правда, многие врачи этот факт оспаривают.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter