Захвати Уолл-стрит

Вот уже несколько недель Нью-Йорк буквально лихорадит...

Вот уже несколько недель Нью-Йорк буквально лихорадит

Как оказалось, в финансовой столице мира тоже могут быть серьезные проблемы, а за пределами благополучного Манхэттена люди вынуждены сводить концы с концами ну прямо как в балансирующей на гране дефолта Греции.

Впрочем, если грекам бежать до знаменитой Уолл-стрит, где творятся глобальные финансовые авантюры, далеко, то нью-йоркцам сам Бог велел выйти и продемонстрировать все свои протестные настроения.

Начало акциям положил палаточный лагерь, развернутый рядом со зданием нью-йоркской фондовой биржи. Несмотря на мирный настрой демонстрантов, биржевикам пришлось выслушать в свой адрес много нелицеприятного. Чего только стоит один повешенный на них ярлык: «финансовые террористы»…

А на прошлой неделе не обошлось уже без задержаний и применения силы к протестую-щим. В частности, представители силовых структур города заключили под стражу более семисот участников движения «Захвати Уолл-стрит», которые пытались перекрыть Бруклинский мост.

Выступления нью-йоркцев вызвали цепную реакцию. Поддержать соотечественников вышли на улицы жители городов Чикаго, Бостона, Сент-Луиса, Детройта, Лос-Анджелеса, Вашингтона. Здесь также протестуют против «корпоративной алчности», растущей безработицы и социального неравенства в обществе и в целом против действий финансовых институтов США, которые привели к аховой экономической ситуации в стране и мире. Организаторы обещают, что география протестных настроений будет шириться, и недалек тот день, когда на борьбу с финансовым произволом богачей поднимется вся страна. Недовольные американцы, выдвигающие также лозунг «Капитализм не работает!», обещают идти до конца, пока власти не обратят внимание на накопившиеся проблемы.

Поддержку движению уже выразили Федерация учителей и Ассоциация работников транспорта США.

Не оставаться в стороне от «большого движения» решили и хакеры.

Члены хакерской группировки «Anonymous», в частности, призвали своих «коллег» атаковать сайт нью-йоркской биржи. Как заявлено в пресс-релизе одного из членов группировки, который распространили СМИ, кибероперация с кодовым названием «Напади на Уолл-стрит» должна состояться уже в понедельник 10 октября.

«Мы объявляем общественную войну нью-йоркской фондовой бирже, и 10 октября — это день, который никогда не будет забыт», — говорится в заявлении.

Примечательно, что многие американские богатеи также поддержали протестантов. Среди них известные голливудские актеры и даже отдельные финансисты.

Так, известный на весь мир финансовый махинатор Джордж Сорос назвал акции протеста своих соотечественников справедливыми…

По словам миллиардера, он понимает недовольство налогоплательщиков и тех, кто не по своей вине теряет работу. Он также посочувствовал малым предпринимателям, назвав их положение дел «незавидным».

«Так как большинство представителей малого бизнеса сильно зависели от кредитов, огромная их часть была выведена из бизнеса. В настоящее время я могу понять их настроения, откровенно говоря…» — заявил на днях Сорос журналистам.

Впрочем, как помочь обездоленным согражданам, финансист умолчал.

Похоже, не знают, что предложить своим соотечественникам и власти. Ведь для того, чтобы пойти навстречу требованиям демонстрантов и исправить существующее положение дел, необходимы радикальные реформы. Их проведение, безусловно, напрямую затронет интересы «хозяев жизни» — руководителей крупных корпораций и синдикатов.

А они в свою очередь, похоже, морально не готовы расстаться со своими сверхприбылями.

Впрочем, история эта не нова…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter