Захватчики

«Красные кхмеры» возвращаются?
«Красные кхмеры» возвращаются?

На юго–востоке Евразии, в Камбодже, вчера разыгралась трагедия. В городе Сиемреап шесть преступников взяли в заложники международный детсад, в котором находились 70 человек, в основном дети, из 15 стран. Позже одну половину заложников они отпустили, но за освобождение второй потребовали тысячу долларов, шесть автоматов Калашникова, ручные гранаты и 12–местный микроавтобус. Когда власти отказались выполнить это требование, они убили 3–летнего мальчика из Канады. После этого начался штурм, в ходе которого двое злоумышленников были убиты, остальные четверо взяты живьем. По другой версии, маленький канадец погиб уже во время штурма...

Сиемреап расположен возле храмовых комплексов Ангкор, древней столицы кхмерского государства, и является туристской Меккой. Иностранцы здесь не только отдыхают, но и работают, отдавая своих маленьких детей в специальный сад.

В прошлом году Камбоджу, или, как ее переименовали было Пол Пот и Иенг Сари, Кампучию, посетили более миллиона туристов, способствуя существенному наполнению местной казны доходами. Очевидно, вчерашнее ЧП нанесет непоправимый урон репутации страны. Тем более что захват заложников и требование выкупа — не такое уж и редкое явление в Камбодже. В этой экзотической стране у многих людей сохранилось оружие со времен не так давно отгремевшей гражданской войны и похождений «красных кхмеров». После устроенной ими резни Камбоджа погрузилась в спокойный восточный сон. И вдруг! Неужели «красные кхмеры» опять вышли из джунглей?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter