Кыргызстан пожинает плоды «цветной революции»

Захват собственности, мародерство, бандитизм и правовой вакуум

Что в эти дни происходит в Кыргызстане

Кыргызстан пожинает плоды очередной «цветной революции». Революционная романтика очень быстро сменилась суровой действительностью. В стране на фоне протестов проходит самый настоящий парад самовольных захватов государственных должностей, предприятий и месторождений. А по сути, творится беспредел. Страна на пороге фактического безвластия. Наглядная картинка для тех, кто считает, что вопросы государственной важности можно и нужно решать на улице.

Фото Абылай Саралаев/ТАСС.

В стране нынче происходит самый настоящий «кадровый» мятеж. У городов — новые мэры. Новые руководители появились и у многих министерств, департаментов, отделов, управлений, даже муниципальных и районных отделов санитарного контроля. Одно только но: они — самопровозглашенные. Типичная ситуация: в госучреждения в сопровождении сторонников-«бодигардов» приходят представители проигравших парламентские выборы партий (как правило, второстепенных) — и… нужное кресло занято. Сопротивление? Не всегда и не везде. Многие коллективы просто молча принимают ситуацию.

— Необходимо вернуть руководящие должности легитимному руководству, — призвал ночью исполняющий обязанности премьер-министра республики Садыр Жапаров. В этом его активно поддержали пользователи социальных сетей, предложив начать… с себя. Парламентом, мол, на этот пост он был утвержден незаконно. Хотя бы потому, что депутаты при вынесении данного решения подверглись огромному давлению со стороны находившихся в тот момент за дверью сторонников и.о. премьера. В частных беседах парламентарии, кстати, признаются: кворума не было, а голосовать по данному вопросу они и вовсе не имели права.


Под угрозой оказались и многочисленные региональные месторождения. Частично сожжено и разграблено золоторудное месторождение Джеруй. В городе Кара-Балта под контроль неизвестных перешел единственный в стране завод, который занимается очисткой золота от примесей. В Нарынской области захвачено самое крупное в республике угольное месторождение. По утверждению местных СМИ, отношение к этому имеют организованные преступные группировки.


Отдельная проблема — мародерство. Противостоять ему призваны создаваемые добровольные народные дружины. Волонтерами, по разным оценкам, стали от 3 до 10 тысяч человек. И благодаря им в Бишкеке в ночь на 7 октября было спасено около сотни объектов. Только вот, несмотря на все предпринятые меры, полностью остановить действия агрессивной толпы молодежи, увы, не вышло.
Часть субъектов предпринимательства и некоторые государственные и муниципальные структуры все-таки понесли ущерб, — признали в мэрии кыргызской столицы. Агрессивно настроенная молодежь забрасывала камнями и палками витрины десятков торговых точек и офисов. Только за два дня массовых беспорядков в Бишкеке пострадало около тысячи человек…

Немало сказались протесты и на жизни рядовых киргизов. Приостановили свою работу банки. Президент союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев заявил об изъятии денежных средств из банкоматов и отключении самих автоматов.

Фото Абылай Саралаев/ТАСС.

— Были изъяты средства из банкоматов для того, чтобы не проводились операции, и отключены автоматы. Вы знаете печальный опыт 2005, 2010 года, когда доходило до нехороших действий со стороны определенных лиц, которые взламывали банкоматы, мародерства происходили. Исходя из этого печального опыта было принято такое решение, — приводит «Sputnik Кыргызстан» слова Абдраева.

Закрылись крупные магазины и торговые центры. Маленькие магазинчики продолжают работать на свой страх и риск. Что касается образования, то, как сообщают информагентства, многие родители в связи с происходящими событиями попросту не пускают своих детей в школу. А тех, кто все-таки пришел, учителя пораньше отправляют домой до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.

Дмитрий ­УМПИРОВИЧ.

deu@sb.by


КОММЕНТАРИИ

Чему нас учат уроки Кыргызстана? Об этом мы спросили известных экспертов

Вадим Боровик, председатель наблюдательного совета Белорусского комитета молодежных ассоциаций:


— После первой революции всегда наступает вторая, потом третья. И в 2005 году там была революция, и в 2010-м. А взгляните, на каком месте по индексу развития человеческого потенциала находится Кыргызстан? 120-е место! А у Беларуси — 50-е, наша страна без всяких революций входит в число стран с очень высоким индексом развития человеческого потенциала. Мы — одна из самых развитых стран на постсоветском пространстве, не имея ни нефти, ни газа.

Это говорит о том, что граждане должны думать — когда они занимаются уличными мероприятиями, они сами себя грабят. И при этом у них нет гарантий безопасности, обеспечения прав личности, страна не пользуется инвестиционной привлекательностью. Свойственный ей революционный фон в принципе не способствует развитию общества. 30 процентов ВВП Кыргызстана формируется за счет денег, присылаемых мигрантами. Страна, сопоставимая с Беларусью по территории, имеет ВВП в несколько раз ниже, чем наш. Это говорит о том, что Беларусь занимается созидательным трудом и развитием собственной экономики. Но, заметьте, как только начинаются революции и государственные перевороты, страна катится в бездну. Нищает население, нивелируются вопросы безопасности — и в целом государство как субъект международного права перестает иметь какое-либо влияние. Можно лишь выразить сожаление по поводу случившегося у наших партнеров по ­ЕАЭС и ­ОДКБ. Хотелось бы, чтобы кыргызские граждане наконец взялись за ум и встали на путь созидательного развития, больше не видели на своих улицах ни беспорядков, ни кровопролития. И умели законным, конституционным образом сформировать свои институты власти.

Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции:


— То, что произошло в Кыргызстане, — это не «цветная революция». Будь она таковой, на улицы бы вышли либерально настроенные активисты — и было бы, как везде. Но основными участниками произошедших событий были люди организованные. Люди, ориентированные на предыдущего президента Кыргызстана Атамбаева, причем ориентированные в прямом смысле, служившие в его службах безопасности и так далее. То есть перед нами — выступление сторонников предыдущего президента.

С другой стороны, для Кыргызстана характерна региональная групповщина. Предыдущий президент представлял собой север страны, а нынешний представляет южан. Это примерно как запад и восток Украины, но эти регионы в Кыргызстане имеют примерно равное по численности население. То есть одна группировка просто победила другую. Но психологический эффект усиливает общее восприятие этой картины: вокруг России зажигаются все новые регионы.

Какой нам вывод стоит сделать из происходящего? Все «цветные революции» — это прикрытие в борьбе групп влияния или нацеленных на захват власти и собственности группировок. Все постсоветское пространство вступило в период напряженности, который напоминает смутные 1990-е. Вскоре должны пройти выборы в Молдове, в Таджикистане, в Грузии. А самое главное — в Казахстане. Скорее всего, все эти выборы будут сопровождаться событиями, напоминающими бишкекские. Это надо понимать и стараться не допустить подобного.

Сергей Мусиенко, директор Аналитического центра ­ЭКООМ:


— Любая власть, сменяемая улицей и толпой, в последующем точно так же зависит от улицы и толпы. И менять ее точно так же будут толпа и улица, а не какие-либо законные механизмы. Уже все сбились со счета, сколько раз подобное происходило в Кыргызстане, — но самое главное, что лучше-то не становится от подобных замен одних действующих лиц на другие. Закон толпы неумолим: мы тебя привели — мы тебя и уберем, все остальное становится вторичным. А жизнь простого населения, социальные аспекты государства при этом вообще не принимаются во внимание.

До сегодняшнего лета мы смотрели на подобные события, будучи уверенными, что они не про нас и нас не касаются. Но оказалось, что все это близко. И как показывает практика, с каждым новым правительством, приходящим к власти на плечах толпы, жизнь народа становится хуже. Это показывают и соцопросы в Украине и в других странах. Страна, правительство которой формируется на майдане, к сожалению, всегда катится в пропасть. И об интересах простых людей при этом даже не принято говорить. Ведь власть пришла, по сути, на штыках.

Максим ­ОСИПОВ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter