Захват правительственных зданий и заговор властей. Что происходит в Ливии за неделю до выборов

В Ливии в ночь на 16 декабря вооруженные группировки заблокировали несколько правительственных зданий, среди которых – штаб-квартира премьера. Обстановка в стране напряженная, местные СМИ пишут о заговоре властей. И все это – за восемь дней до президентских выборов. Вот главное, что нужно знать о происходящем в Ливии сейчас.

Архивное фото

Что случилось в Ливии в ночь четверга и кто за этим стоит?

Вооруженные люди заблокировали штаб-квартиру премьер-министра Абдель Хамида Дбейбы, ворвались в здание министерства обороны в Триполи. Телеканал Al Hadath передал, что за происходящим в столице стоят группировки из города Мисурата (это в двухстах километрах от столицы). Возглавляет их экс-депутат Всеобщего национального конгресса (бывший временный парламент) Салах Бади.

Обстановка в городе и вокруг него напряженная. Есть сведения о том, что вооруженные формирования западного региона приведены в состояние повышенной боевой готовности, к столице стягиваются представители различных группировок.

При чем тут Президентский совет?

Как уточняет ТАСС, Бади и ряду группировок в стране не понравилось, что Президентский совет отправил в отставку командующего столичным военным округом Абдельбасета Марвана, которого данные группировки поддерживали. Председатель Президентского совета Мухаммед аль-Менфи ранее обратился с призывом к вооруженным силам обеспечить защиту его дома. Источники сообщают, что он и другие члены совета перевезены в безопасное место.

Мухаммед аль-Менфи

Со стороны это выглядит так: Президентский совет принял решение, которое пришлось не по душе некоторым группировкам, и теперь его члены в опасности. Однако местные СМИ пишут, что не все настолько просто. Как утверждает портал Al Marsad, в стране разворачивается заговор, за которым стоит аль-Менфи. Издание пишет, что глава Президентского совета спланировал заговор при содействии зарубежных государств и некоторых местных сил, в том числе вооруженных группировок. Целью аль-Менфи называют издание президентского указа о продлении собственных полномочий за день до выборов и формирование нового правительства.

А будут ли выборы?

Здесь нужен контекст. После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011-м Ливия раскололась и перестала функционировать как единое государство, в стране постоянно велась борьба за власть между разными силами. В начале текущего года Форум ливийского политического диалога под эгидой ООН в Женеве избрал переходную исполнительную власть в Ливии (тогда свои нынешние посты заняли аль-Менфи и Дбейба). Руководить эта власть должна вплоть до выборов, которые назначены на 24 декабря. 


Заявки на участие в выборах подали представители различных сил: в списке есть и действующий премьер, и контролирующий восток страны маршал Халифа Хафтар, и даже сын того самого Каддафи Сейф аль-Ислам (его кандидатуру позже отклонили). Вполне вероятно, что сейчас в Ливии активно ведется закулисная борьба за потенциальное право стать официально избранным главой государства. 

Впрочем, неясно, состоятся ли выборы в принципе – и дело не только в напряженной обстановке в стране или таинственных планах аль-Менфи. Ливия к проведению масштабного голосования попросту не готова: на прошлой неделе Высшая избирательная комиссия отложила объявление окончательных списков кандидатов на неопределенное время. Можно предположить, что призыв парламента к переносу голосования будет услышан и дату сместят. Правда, неофициальное предвыборное противостояние кандидатов в президенты Ливии и их соратников в таком случае наверняка лишь усилится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter