Захват–3 etc.

Ставка в сомнительной акционерной игре — завод в Светлогорске, крупнейший в СНГ производитель железобетона
Ставка в сомнительной акционерной игре — завод в Светлогорске, крупнейший в СНГ производитель железобетона

Игра пошла по–крупному! Статья «Захват–2», опубликованная 29 апреля, завершалась призывом: «Не поддавайтесь искушению, товарищи и господа, не расставайтесь с «мораторными» акциями. Пожалеете. Но будет поздно». История в точности повторяла попытку завладения имуществом ОАО «Обувьторг», описанную годом ранее. Предполагая, что хитроумные попытки захвата собственности будут продолжаться, мы и предупреждали наших неискушенных акционеров. И оказались правы! Универсам «Восточный» и «Обувьторг», о которых шла речь в статьях «СБ», были еще цветочками. Обувью и продуктами торгуют тысячи субъектов. А завод железобетонных изделий и конструкций (ЖБИиК) — градообразующее предприятие Светлогорска. Это прибыльное, высокорентабельное производство, имеющее гарантированные международные перспективы в прокладке высоковольтных ЛЭП. Это один из козырей белорусской промышленности, т.к. сравнимого по мощностям завода в СНГ нет. И этот завод фактически уже перешел под контроль тех, кому наши интересы чужды. Акционеры — работники завода уже спохватились, осознали ошибку и обратились за помощью. Не поздно ли?

SOS!

Среди десятков подписей под коллективным письмом в редакцию «СБ» не было подписи директора, Александра Субботина. В тот момент он находился под следствием, от должности был отстранен. О чем, посетив редакцию, сказал честно. Просил помочь не себе лично (в своей невиновности был уверен) — заводу. Позже обвинения против него действительно снимут, и «конфискованное», точнее арестованное, вернут. Но по заводу уже будет нанесен ощутимый удар. Впрочем, не будем забегать вперед.

Из письма в редакцию:

«...Наш завод стал жертвой происков российских конкурентов и их местных пособников. Пока мы самостоятельно не нашли выхода из нелегкого финансового положения, пока не имели достаточно прибыли для масштабной реконструкции, завод не был интересен олигархам. Качество нашей продукции всегда было выше, чем качество такой же российской продукции. Но как только завод сумел наладить сбыт на рынках СНГ, к нам потянулись алчные руки. В основном через московский «Железобетон–Холдинг» олигархи скупили наши акции. Их в середине 90–х мы приобретали, зачастую отказываясь от своей зарплаты, а у нас их скупили «за понюшку табаку», соблазнив серьезными инвестициями. Завод для нас всегда был кормильцем. Завтра он будет нужен нашим детям».

В письме говорится о происках российских конкурентов. Для ясности подчеркну: не нужно искать в статье «происки» автора против белорусско–российской интеграции. Готовясь к поездке в Светлогорск, нашел в российских же интернет–СМИ такую информацию. К концу июня 2005 года 32 (тридцать два) предприятия в Москве находились в состоянии «силового захвата», вежливо это называется «недружественное поглощение», грубовато – разбой. Схема такова. «Захватчики» изготавливают фальшивые документы на право собственности. Прибывают на нужный объект, предъявляют бумаги и выставляют хозяев за ворота. Те протестуют, пишут заявления, подают иски... Но когда справедливость торжествует и предприятие хозяевам возвращают, от него, бывает, остаются экономические руины. Бизнес уничтожен, его стоимость легла в чужие карманы. Дело сделано! Зачастую «поглощение» делается, чтобы захватить территорию. Потом – бульдозер, рабочих за ворота и начинают строить «элитные» дома...

От собственных лжеинвесторов и просто экономических мошенников страдают сами россияне. Более, чем мы, искушенные в акционерных механизмах. Посему статья направлена не против взаимовыгодного и легитимного партнерства, а против лжеинтеграции, агрессивного захвата собственности в дружественном государстве. Экономическим агрессором движут не дружественность, но лишь алчность тех, у кого больше денег.

Захват ЖБИиК происходил внешне вполне респектабельно. В один прекрасный день на заводе была объявлена скупка акций. Ей предшествовала активная агитация на дому и рабочих местах. В заводоуправлении вдруг объявились респектабельные инвесторы. Между прочим, земляки, хотя из другой области Беларуси. Они, как ни странно (о странности позже), абсолютно точно знали, кто из работников какими акциями и в каком количестве владеет. Давали, как казалось, неплохую цену. А поскольку тогда, пару лет назад, дивиденды были невелики, торговля шла бойко. Тут же стояли компьютеры, на которых составлялись нужные бумаги, тут же был и нотариус, заверявший сделки. Людей везли в банк — за деньгами.

Все это делалось при отсутствии директора, подобрали момент. Вернувшийся из командировки директор А.Субботин изгнал торжище с завода, но... дело было сделано.

Из письма в редакцию:

«Как только российские «инвесторы» через своих посредников взяли под контроль более 50 процентов акций завода и заняли большинство мест в Наблюдательном совете, проявились их истинные намерения. В первую очередь ограничили полномочия директора новым контрактом, попытались снизить рентабельность работы до 3 — 4 процентов и взять под контроль всю продажу, создав свою посредническую сбытовую структуру. Через нее стали заключать договоры, снимая сливки, т.е. большую часть дохода от продаж. Об инвестициях разговор уже не шел...»

Надежда и... опора

ЖБИиК — это опора в смысле и буквальном, и переносном. Уточню, что завод производит не железобетон вообще, а опоры для высоковольтных ЛЭП. Работает главным образом (более 80 процентов производства) на экспорт, за что имеет специальную грамоту райисполкома по итогам 2004 года. Среди основных потребителей — российский гигант РАО «ЕЭС». Кроме того: Балтийская строительная компания (электроснабжение железной дороги), ОАО «Транснефть» (строительство вдоль трассовых сетей магистральных трубопроводов), Каспийский трубопроводный консорциум (те же электрокоммуникации)...

В советский период завод подчинялся исключительно Москве и в лучшие времена производил 150 тысяч кубометров железобетона в год. Этого для СССР было мало. Поэтому немалая часть территории (всего более 30 гектаров!) была резервом для расширения мощностей.

Еще в конце 90–х годов завод почти «лежал». О дивидендах не помышляли. Случалось, покупали простейшую оснастку для производства... штапика и плинтуса — лишь бы как–то поправить экономику. Это мне рассказал не администратор, а водитель заводского МАЗа. Который сегодня и зарплатой доволен, и кредит на жилье получил, и за будущее спокоен. Что завод поднялся всего за несколько лет и вновь завоевал российский рынок — заслуга исключительно его работников, собственного менеджмента при активном участии директора Александра Субботина, профессионала по сборному железобетону.

Сейчас 530 работников ЖБИиК производят вдвое меньше прежнего, 70 тысяч «кубов». Но это намного больше, чем другие белорусские (в Жодино и Барановичах) и российские (в Волгограде, Рыбинске и Краснодаре) заводы. Соразмерных конкурентов в ближнем зарубежье нет! С начала года экспорт составил 5 млн. 380 тыс. долларов. Рост к 2004 году — 37 процентов! Прибыль от реализации — 2 млрд. 584 млн. рублей. Отчисленные в бюджет налоги и сборы из прибыли — 733 млн.

Сейчас завод осваивает новую продукцию — опоры для контактной сети железных дорог. Объем инвестиций — около 800 млн. рублей. Без привлечения сторонних средств!

Дивиденды уже ощутимы, выплачиваются регулярно и растут. Только за первое полугодие прошлого года ОАО начислило (без подоходного налога) более 60 млн. рублей дивидендов. При этом Минэкономики Республики Беларусь получило 24,545 млн. рублей, а ООО «Железобетон–Холдинг» — 25,509... Разница небольшая, но принципиальная! Она говорила, кто на момент начисления (16.08.2004 г.) фактически был владельцем завода.

Портрет «инвестора»

В общих чертах он обрисован в коллективном письме. Но, как в любом портрете, важны детали. Слово «инвестор» берем в кавычки, т.к. это не одно лицо. Российские акционеры ЖБИиК живут в Ставропольском крае, Москве и других местах, их «поверенные» — в Беларуси. С акционерами в процессе следствия по делу директора на очных ставках лично общалась, например, гомельский адвокат Ирина Тозик. По ее словам, это весьма молодые (на удивление молодые!) и энергичные люди. Которые весьма отдаленно представляют производство железобетона и не слишком им интересуются. Зато прекрасно оценивают, как и подобает инвесторам, стоимость бизнеса. Играют «на понижение», сбивая цену акций и скупая их заведомо дешево. У работников ЖБИиК, например, по доллару. Хотя в России аналогичные стоят в 20 — 30 раз дороже. На том и выигрывают.

Хорошую «игру» предлагали и лично директору Субботину, который тоже имеет определенный пакет акций. Кстати, очень это уязвимый вопрос – наличие акций у директора предприятия... Слишком часто его объективность подвергается сомнению. И поделом...

Предлагали Субботину многократно и настойчиво, в разных вариантах. Интересовались, например, местом в России, где он предпочел бы иметь недвижимость. Предлагали отгружать продукцию только через такие–то фирмы с рентабельностью в 3 — 4 процента... Хотя завод легально и прозрачно торговал с рентабельностью в 30 процентов!

Все это излагаю со слов самого Субботина. Но то же самое он (и не один) утверждал письменно, на допросах, под подпиской... Словом, директор эти «игры» отверг. Зная, кто при этом проиграет. Завод и трудовой коллектив.

Из официального письма Гомельского областного территориального фонда государственного имущества от 31.08.2004 г.:



«...Крайне настораживает факт, что российские акционеры распоряжаются 51 процентом акций общества... Предложения по реализации продукции через созданную ими сбытовую структуру с минимальной рентабельностью 3 — 5 процентов уменьшают прибыль и позволят уйти от налогов... Потеря контрольного пакета акций завода при сложившейся политике российских инвесторов может крайне негативно сказаться на работе предприятия в целом, выполнении им доведенных государством прогнозных показателей...»

Ясно сказано, что заключение договоров и выдача доверенностей на «мораторные» акции не имеют юридической силы, т.к. противоречат определенным статьям Гражданского кодекса. Работникам завода, заключившим такие договоры, рекомендовано (если они считают себя обманутыми) отозвать, отменить доверенности и заблокировать операции со своими бумагами в депозитарии ЗАО «Агрокапитал»... А поскольку новые акционеры фактически завладели и дивидендами, люди почувствовали себя не только обманутыми, но и ограбленными. Поступили, как им советовали. К собранию акционеров в марте 2004 года большинство отозвали доверенности. И хотя «мораторные» акции ОАО составляют лишь 20 процентов (остальные, принадлежащие государству, юридическим и частным лицам, куплены за деньги), этого хватило, чтобы российские инвесторы потеряли контрольный пакет. Это стало ясно уже перед собранием, поэтому «варяги» уехали, не дождавшись начала.

ЖБИиК формально вернул себе статус белорусского завода. Победа? Как бы не так!

Упомянутое письмо из фонда «Гомельоблимущество» фактически единственный документ, оказавший местным акционерам моральную поддержку, хотя бы советом. Но ведь директор давно и настойчиво обращался в другие инстанции районного, областного и центрального уровня. «Помогите сохранить завод!» Везде разводили руками. В возбуждении уголовного дела по факту мошеннической скупки акций отказали.

Зато дело было открыто против самого директора — стараниями российских акционеров. От них поступило заявление, а фактически донос. Еще в те времена, когда они ходили в партнерах ЖБИиК, «рисовались» благодетелями–инвесторами, подарили Субботину кавказские сувениры: бурку, шашку... Точнее, он сам дал партнерам деньги и просил привезти что–то похожее с Кавказа. Но те, явившись (без приглашения) на 50–летие Субботина, преподнесли это добро как презент. А потом, в заявлении, объявили это... взяткой. Попутно обвинив в том самом (корыстное нанесение ущерба заводу, «теневые» операции...), о чем Субботин бил во все колокола. Не верь данайцам, дары приносящим... На целых 9 месяцев директор был отстранен он должности. Ради краткости приведу финальную часть постановления о прекращении уголовного дела, которое подписал следователь Светлогорской межрайпрокуратуры В.Н.Заяц.

Из постановления:

«...В действиях Субботина А.Г. отсутствует состав преступления... О деятельности российских граждан, фигурирующих по делу и свидетельствующих против Субботина А.Г., можно судить как о политической, направленной на завладение ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК».

Словом, расследование по уголовному делу прекратить, постановление об отстранении от должности отменить. Такие–то денежные средства и вещдоки (бурку, папаху, нагайку, шашку, ножны, картину «Охота на шотландских куропаток»...) передать владельцу Субботину А.Г.

Уж теперь–то — победа? Не спешите.

Уже шло следствие, когда в белорусские правоохранительные органы поступило новое заявление. От тех же российских акционеров. По факсу. По сути — такой же алчный донос. С теми же обвинениями против директора, но, по сути, направленными против другого лица, Юрия Брюзгина. Он возглавляет белорусское ООО «ЭГАЛ–Инвест», которое владеет наибольшим (10 процентов) числом акций среди белорусских юридических лиц. Он, как и Субботин, активно противостоял «варягам», отстаивая интересы земляков.

Брюзгин был взят под стражу, позже выпущен под подписку... Поскольку к моменту нашего разговора с Брюзгиным следствие продолжалось, отмечу кратко, как факт. Эти 10 процентов акций арестованы, белорусская фирма–акционер не имеет права ими голосовать. Не в том ли был умысел российских акционеров? «Хорошо, что работники ЖБИиК одумались, оценили своего директора и не предали его, как он не предал их, — сказал мне Ю.Брюзгин. — Но борьба не закончена. Инвесторы, по моим сведениям, уже затевают новый раунд».

Планерка и планы

Судя по всему, зарубежные акционеры своих намерений не изменили. Меняют тактику. Упустили контрольный пакет ЖБИиК — посадим директора. Не вышло — посадим союзника и серьезного акционера. Сорвется и это — лишим директора влияния, а завод — российского рынка. Сам к ногам упадет.

Это не пустые предположения.

Поищите, например, в российском Интернете сайт Торгового дома «Светлогорский железобетон». Найдете! Но завод не имеет к нему отношения. ТД расположен в Москве, в Потаповском переулке, такой–то дом и номер офиса, телефоны, факс, e–mail... Российский резидент по–прежнему представляет ЖБИиК как свою собственность. Игнорируя сложившуюся торговую сеть завода и его официальных дилеров, называет свои условия поставок и свои отгрузочные реквизиты, дает свой прайс–лист.

Нашим продуктом торгуют люди, не имеющие на это права?.. Не буду категоричен, но замечу, что действуют они в ущерб стране (что очень напоминает, например, недавние «схемы» торговли белорусскими калийными удобрениями).

Но и это не все! Буквально накануне нашей встречи Александр Субботин вернулся из командировки в Россию. Вернулся озадаченным, если не ошарашенным. Хотя качество и цена нашего железобетона по–прежнему недоступны конкурентам, часть потребителей от завода... ушла. Многие бывшие партнеры недоумевали: какой такой ЖБИиК? Есть же, мол, Торговый дом, который в Москве... С трудом освоенный рынок во многом утерян. «Инвесторы», похоже, времени не теряли!

У них сохранились аппетиты и амбиции. Очевидно, и ресурсы (ведь на скупку акций ЖБИиК они легко бросили десятки, сотни тысяч долларов). Сохранились связи и влияние, позволяющие игнорировать мнение местной власти. Примеры? Напомню, что перед массовой скупкой акций они имели точные выписки из реестра акционеров: кто из работников и какими («мораторными» или «свободными») акциями владеет. Это позволяло психологически давить на рабочих. Но информация–то конфиденциальная! Как попала им в руки? А перед одним из заседаний наблюдательного совета ОАО его посетил мэр Светлогорска. Выразил пожелание, чтобы председателем был избран представитель государства. Республики Беларусь. Ему покивали, но председателем избрали... россиянина. Он тут же раздал уже заготовленные визитки. «Варяг» и сейчас возглавляет совет. Который, кстати, будучи нанимателем директора, изменил формулировки контракта... Не дай бог Субботину оступиться! Теперь за ним бдит не следователь, а... «благодетель–инвестор», даритель бурки и шашки...

А проблемы у директора реальные. Это не шуточки: 9 месяцев завод был без руководства. Отгрузочная площадка завалена готовой продукцией, не нашедшей сбыта. Не придется ли сокращать смену? Я побывал на одной из первых планерок после возвращения Субботина в кресло. Руководители отделов и служб в голос жаловались, что упала дисциплина, что рабочие в цехах перестали уважать ИТР... Смешно сказать: мастера ходят по тем цехам в цветастых халатиках, уместных разве что на кухне! Совсем не смешно, что снабженцы и металл закупили не тот, не той длины: рабочим приходится трудно...

«Кто закупал халаты и металл? Разобраться! Доложить!» Директор быстро «прошелся» по дисциплине, безопасности труда и качеству, в оценках был резок. Восстановить утраченные позиции будет непросто. Инвестиционный итог: завод лихорадит два года, и конца пока не видно.

Какова мораль? В Светлогорском райисполкоме мне подтвердили, что ситуацией озабочены, но могут только сочувствовать. Даже видя угрозу «захвата» предприятия, реально противодействовать этому не могут. Могут лишь ходатайствовать перед вышестоящими инстанциями. Но и там, увы, не отработан механизм, способный экстренно и эффективно реагировать на подобную угрозу.

Фактически владение акцией признается частным делом гражданина, индивидуального инвестора. Хочет — хранит, хочет — продает, чтобы купить, скажем, холодильник.

Чем оборачивается сиюминутная выгода, работники ЖБИиК, похоже, осознали. Спохватились. Лестно было услышать от заводского юрисконсульта, что обращение рабочих в «СБ» последовало после статьи «Захват–2». Но газета, увы, не всесильна.

Ведь в чем тонкость? Из фонда «Гомельоблимущество» акционерам пишут: операции с акциями противоречат законодательству. А из Комитета по ценным бумагам и энергетического концерна — обратное: сделка купли–продажи не установлена. Операции не имеют однозначного толкования. Слишком искушены иные иностранные «инвесторы» (мы же предупреждали!), очень уж изощренно действуют. Изобретают договоры «с отложенным действием», «предварительные», «с доверительным управлением»... Попробуй разыщи здесь запрещенную декретом Президента продажу «мораторных» акций! «Схемы»-то очень тонкие...

Наши граждане с полным правом рассчитывают на поддержку государства. Но в данном случае уместно напомнить им не только о здравом смысле, но и чувстве гражданской ответственности. В этой связи некоторая оговорка в постановлении следователя прокуратуры весьма показательна. Чисто экономическое дело (коим является покупка акций) он назвал «политическим» и... был прав. Государство, которое теряет контроль над своей экономикой, оказывается несостоятельным и политически.

Можно только надеяться, что контроля над своим заводом белорусские акционеры уже не упустят, что ситуация здесь стабилизируется. С другой стороны, «мораторные» акции составляют лишь 20 процентов пакета. Остальные к продаже не запрещены. Следовательно, обретение контрольного пакета очередными заезжими «инвесторами» — вопрос лишь времени и цены? Это мое предположение директор Субботин, в принципе, не отверг. Тогда отдельный вопрос. Почему, если угроза государственным интересам столь явная, на предприятии не было введено, например, право «Золотой акции», предусмотренное специальным декретом? «СБ» рассказывала о гораздо меньших и даже сомнительных угрозах, когда это делалось легко...

Боюсь, что эта статья о попытке захвата нашей акционерной собственности не будет последней. Но названия «Захват–4» не будет. Латинская приписка «etc.» к заголовку означает «и т.д.». Кто, какое лакомое АО на очереди?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter