Захрустишь, а устоишь?

Кто из нас, сидя у телевизора, не хрустел чипсами? А когда не было времени на полноценный обед, не жевал сухие хлебцы или сухарики из пакетика? И разве кто-то думал тогда, что это вредно для желудка? В стремлении утолить голод, увы, забывается многое.


Но если вы сузили свой рацион до такого скудного набора продуктов и довольно часто отдаете им предпочтение, рано или поздно они подведут вас, поскольку способствуют развитию рака желудка. И хотя на упаковке чипсов или тех же сухариков указано, что они изготовлены из качественного сырья, безоглядно доверять написанному нельзя! Их действительно производят из хороших продуктов, но многое все-таки остается за рамками этикетки. Есть немало того, о чем производители предпочитают умалчивать.
— Традиционно чипсы готовят в кипящем масле, — объясняет неблагоприятное воздействие этого продукта на желудок главный врач Минского городского клинического онкодиспансера кандидат медицинских наук Зигмунд ГЕДРЕВИЧ. — Пока богатый углеводами картофель станет хрустящим, в нем успевает образоваться акриламид. Зарубежные ученые экспериментально доказали: это вещество запускает развитие злокачественных опухолей желудка.
Казалось бы, стоит ли сотрясать воздух, если человек съел лишь пачку чипсов?! Но даже в 100 граммах этого продукта столько акриламида, что он превышает максимально допустимую концентрацию, безопасную для желудка, в 500 раз! При этом, по данным Международного агентства раковых исследований, еще и вызывает мутации генов.
Готовят этот продукт с использованием гидрогенизированных жиров, богатых так называемыми трансизомерами жирных кислот. Их мутированные молекулы вмешиваются в функции клеток человека и нарушают их. Употребление чипсов снижает уровень тестостерона в организме человека, и у мужчины от этого остается все меньше надежд на то, чтобы стать отцом. Не лучшим образом хрустящая продукция сказывается и на женском организме. У любительниц чипсов выше риск развития рака молочной железы, рождения ребенка с малым весом, у кормящих женщин даже ухудшается качество материнского молока.
Действительно, впору задуматься: а стоит ли вообще хрустеть чипсами, не лучше ли вовсе обойтись без них?
— Сегодня у многих специалистов не вызывает сомнений, что к раку желудка наряду с другими причинами приводит и неправильное питание, когда в рационе преобладают картофель, хлеб, мучные продукты, — говорит Зигмунд Гедревич. — Плохо, если на вашем столе редко появляются свежие овощи и фрукты, богатые полезной клетчаткой и витамином С. Любителям витаминной продукции из банок тоже стоит поостеречься — от консервированных огурцов и помидоров, кабачков и патиссонов проку мало. Не полезна нашему желудку и пережаренная, копченая, острая и соленая пища, — предупреждает специалист.
Придется поменять пристрастия и любителям свинины — у них по сравнению с любителями говядины в 4,6 раза выше вероятность развития рака желудка. А у тех, кто ежедневно употребляет сливочное масло, в 2,5 раза выше риск заболеть раком желудка по сравнению с теми, кто отдает предпочтение растительному.
Для “разборчивого” органа важно даже то, как вы пережевываете пищу, переедаете или нет.
По данным Международного агентства по изучению рака, в мире каждый год выявляется 900 000 новых случаев рака желудка и около 650 000 смертей от данного заболевания. Чаще других народов эта болезнь настигает японцев, на втором месте — белорусы. А вот Франция по заболеваемости раком желудка занимает последнее место среди 111 стран мира.
Почему французам так повезло?
— Они правильно питаются, — вводит в курс дела главный онколог столицы. — Французы с 12.00 до 14.00 не спеша поглощают пищу во время ланча, когда практически никто не работает. А мы иногда даже забываем пообедать, ссылаясь на занятость. Такое небрежное отношение обязательно аукнется через годы.
Кстати, статистика свидетельствует: среди онкологических заболеваний рак желудка прочно удерживает третье место, уступая лишь раку легкого и кожи у мужчин и раку молочной железы у женщин. Мужчины болеют раком желудка примерно в 1,6—2 раза чаще, чем женщины. При этом сельское население чаще, чем жители городов. Такие данные приводит доктор медицинских наук А.И.Шмак.
Исследователи единогласны: если наш рацион наполнить овощами, зеленью и фруктами, снизить потребление жиров, особенно животного происхождения, и пищи, богатой жирами, сократить потребление поваренной соли, тогда удастся повлиять и на заболеваемость злокачественными опухолями желудочно-кишечного тракта. Установлено: люди, которые питаются в основном молочными продуктами, реже страдают желудочными заболеваниями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter