Почему возникает зимняя депрессия

Захотелось сладкого?

Правда ли, что бывает зимняя депрессия и почему она возникает?

Татьяна Григорьева, Смолевичи

Впервые термин “зимняя депрессия” ввел в обиход американский психиатр Альфред Леви в 1980 году. Сейчас подобное состояние, которое чаще возникает осенью и зимой, называют сезонно-зависимым расстройством. Почти каждый человек может испытывать легкую депрессию, когда дни короткие и темные.

В такой период трудно просыпаться, донимают утренняя тяжесть, склонность к перееданию, велико желание съесть мучное и сладкое, что ведет к набору веса. При этом человек ощущает недостаток энергии, ему трудно сконцентрироваться. Ко всему прочему, проявляется пассивность к любимому делу, мало интересуют семья, друзья. Такое состояние встречается у женщин втрое чаще, чем у мужчин.

В чем причины? В недостатке солнечного света и в особенности его ультрафиолетовой составляющей. В условиях города долгое пребывание в помещении, особенно осенью и зимой, может вызвать у человека явления ультрафиолетовой недостаточности, что отразится не только на настроении, но и повлияет на сердечно-сосудистую систему, нарушит обменные процессы в организме, снизит сопротивляемость к инфекциям, в частности, к гриппу.

В значительной степени все это связано с изменением витаминного баланса, в первую очередь с синтезом витамина D, который образуется в нашей коже под воздействием ультрафиолета. Недостаток этого витамина вызывает у детей рахит. А долговременный дефицит может приводить к развитию рака, у пожилых людей — остеопороза.

Защитить себя способен каждый. А поможет в этом правильное питание. Ешьте рыбу, особенно жирных сортов — лососевые и тресковые в числе рекордсменов по содержанию витамина D, к тому же в них много полезных полиненасыщенных жирных кислот. Не забывайте о фруктах — яблоках, бананах, сливах. Полезны также молочные продукты. Зимой принимайте витамины из аптеки. Больше гуляйте на свежем воздухе, особенно в солнечные дни.

Поднять настроение и улучшить самочувствие помогает также физическая активность. А вот от слишком частого посещения соляриев хочу предостеречь — возможно развитие онкологических заболеваний.

Автор публикации: Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ “Кардиология”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter