Собирать черемшу по лесам категорически запрещено

Захотелось черемши? Не спеши!

После затяжной зимы организм так и требует витаминов, хочется свежей, а не “анемичной” тепличной зелени. Своя еще только-только проклевывается в рассадных стаканчиках, поэтому каждую весну начинается несанкционированная охота на черемшу, или медвежий лук. Это самое раннее “салатное” растение c легким привкусом чеснока уже начинает кое-где пробиваться из земли и скоро вовсю зазеленеет.


Природные плантации черемши у нас немногочисленные, но обширные. И туда устремляются сборщики. Все бы ничего, да вот только медвежий лук занесен в Красную книгу Беларуси, стало быть, собирать его по лесам категорически запрещено.

— Самовольное изъятие и уничтожение черемши влечет наложение штрафа в размере от 490 до 1225 рублей. Кроме того, придется возместить ущерб природе по жестким таксам — несколько базовых величин за каждый собранный килограмм, — предупреждает пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Мелешкова. — Попасться на незаконном промысле проще простого — все лесные плантации медвежьего лука хорошо известны и находятся под присмотром природоохранных служб.

Впрочем, как водится, сборщиков краснокнижного растения никакие санкции не останавливают, поскольку черемша в эту пору — весьма ходовой товар, дающий неплохой навар. Ушлые дельцы даже нанимают “сезонных работников” из числа местных жителей, медвежий лук вывозят сумками и целыми микроавтобусами, а потом фасуют и продают на рынках. Один из показательных случаев. Прошлой весной в Столбцовском районе двое местных жителей собрали десятки килограммов этого растения, навязали пучки из него и поехали в Минск продавать. Сотрудники межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира сняли их с электрички.

К слову, медвежий лук входит и в перечень запрещенных к продаже товаров. За торговлю его частями может быть назначен дополнительный штраф до 245 рублей.

Есть и легальный способ запастись черемшой — вырастить ее на своем огороде. Семена продаются в специализированных магазинах.

КСТАТИ

Чуть потеплеет, и в лесах зацветут эфемероиды — самые ранние цветы, которые в простонародье называют “подснежниками”. Эти первоцветы крайне уязвимы, их ежегодный массовый сбор не проходит бесследно. Кроме того, среди нежных цветков встречаются редкие виды, занесенные в Красную книгу: равноплодник василистниковый (беленький подснежник), прострел раскрытый (синенький подснежник) и еще 8 их собратьев. Разумеется, за уничтожение охраняемых законом цветов предусмотрена ответственность в виде немаленьких штрафов. Но, как известно, спрос рождает предложение. Поэтому не покупайте “несанкционированные” букетики, даже если ими торгуют дети или слезливые старушки. И сами не набрасывайтесь в порыве эмоций на эти хрупкие создания — они быстро завянут. Кстати, многие первоцветы ядовиты!

muravsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter