Пять причин в нашу пользу: почему инвесторы выбирают Беларусь

Заходите, капиталы, в нашу гавань!

В Палате представителей прошел круглый стол на тему инвестиционной привлекательности страны. 

Регионы развития

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, напомнил, что в стране принята программа социально-экономического развития до 2025 года: 

— Она нацелена на повышение качества жизни белорусских граждан. И этого невозможно достичь без создания большого числа небольших инновационных компаний, которые будут формировать кластеры, создавать добавленную стоимость. Акцент в программе делается на выравнивании качества жизни столицы и регионов. Это значит, что локомотивами экономического развития в ближайшие годы станут областные центры и города с населением около 60—80 тысяч человек. Не будут забыты небольшие города и районные центры, где планируется создание двух-трех новых инновационных предприятий. Нам необходимо подумать над тем, как мы могли бы содействовать этому процессу.

Решение привлечь к такой работе депутатов логичное. Ведь члены Палаты представителей хорошо осведомлены о том, что и как устроено в их регионе, и представляют всю страну. 

— Они могут вовремя увидеть и поддержать интересную инициативу, инвестиционный проект. Ведь не секрет, что эти проекты часто возникают на стыке различных ведомственных интересов. И иногда неизвестно, кто первый должен поддержать этот проект. Думаю, что мы как раз и можем выступать в роли медиаторов, которые позволят повысить эффективность и ускорить этот процесс, — отметил Андрей Савиных.

По его мнению, необходимо работать и над улучшением делового климата:

— Вне всякого сомнения, мы хотим создать дополнительные возможности для привлечения инвестиций не только иностранных, но и инвестиций белорусских граждан в хорошее, качественное предприятие, в развитие производственного потенциала страны. Для этого сейчас, кстати, рассматривается закон об иностранных инвестициях. Планируются и другие мероприятия, направленные на улучшение делового климата.

Решаемые вопросы

На круглом столе также затронули тему санкций со стороны Европейского союза. Повлияют ли они на привлечение инвесторов в нашу страну? Андрей Савиных уточнил: 

— Западные страны, которые ввели определенные санкции в отношении Беларуси, — это менее 30 процентов мировой экономики. Сегодня мы видим источники инвестиций, мы видим интерес к Беларуси у огромного числа инвесторов по всему миру. Это Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и страны Латинской Америки. Я убежден, что при должной организации работы мы всегда сумеем представить свои проекты и заинтересовать в них иностранных инвесторов.

Дмитрий Красовский, директор Национального агентства инвестиций и приватизации, рассказал, что на инвестиции во всем мире повлияла ситуация с распространением коронавирусной инфекции и связанных с этим ограничений. Тем не менее 2021 год уже показывает отличные результаты: 

— И мы уверены, что в дальнейшем инвестиционная деятельность будет только расширяться. К примеру, наше агентство в прошлом году смогло привлечь только трех инвесторов. За девять месяцев этого года — уже десять. Это серьезный прогресс. 

Дмитрий Красовский рассказал, что агентство выделило пять причин, по которым инвесторы выбирают Беларусь. Это уникальное географическое положение, кадры и очень высокий человеческий потенциал, относительно небольшие затраты на рабочую силу, членство в ЕАЭС и выход на его рынок, а также развитые технологии. 

При этом директор агентства уточнил, что испокон веков самый крупный инвестор на территории нашей страны — не иностранец, а белорус. А самые выгодные условия предоставляет не Минск, а регионы. Так почему инвесторы не устремляются туда? По мнению Дмитрия Красовского, для этого осталось подготовить инженерную инфраструктуру: 

— Нужно понимать, что построить предприятие — не то же самое, что построить дачу. Создание инфраструктуры (электричество, газ, дороги и т.д.) не должно ложиться на инвестора. Но при этом возникают вопросы, потому что для государства это тоже становится риском. Причем это проблемный вопрос во всем мире. 

Во время круглого стола у депутатов была возможность задать вопросы профильным специалистам. Кроме того, народные избранники озвучивали проблемные моменты, которые касаются отсутствия взаимодействия между инвесторами и местными исполнительными властями, а также высказывались предложения усилить взаимодействие агентства с районными центрами, чтобы местные власти имели возможность напрямую обращаться за поиском инвесторов. 

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter