Заходите к нам в павильон

Сегодня в Венеции открывается 54–й бьеннале современного искусства...

Сегодня в Венеции открывается 54–й бьеннале современного искусства — самый большой в мире смотр художественных произведений. В форуме участвуют мастера из 89 стран, одних только аккредитованных журналистов сейчас в Венеции — четыре тысячи. От наплыва туристов с пяти континентов страдают коренные жители Венеции: им не нравится, что по городу бродят толпы бородатых художников и шумно ведут себя, призывая граждан к различным свободам. Но ничего не попишешь — Венецианский бьеннале по числу национальных представительств бьет все рекорды. На этом форуме представлено все лучшее, что есть на сегодняшний день в актуальном искусстве. Кстати, входной билет на главные площадки фестиваля — «Джардини» и «Арсенал» — стоит всего 20 евро. Кроме того, проходят сотни параллельных выставок, побывать на которых можно совершенно бесплатно.


Официальное открытие начнется с награждения лауреатов: почетных «Золотых львов» за «достижения всей жизни» в этом году вручат американке Элен Стюртевант, делающей копии известных произведений, и скульптору из Австрии Францу Весту. Награды, как обычно, получат лучший художник основного проекта, лучший павильон и лучший молодой художник, выбранные по результатам профессионального предпросмотра: эксперты, галеристы и арт–критики начали свою работу в Венеции 1 июня. В этом году им впервые предстоит познакомиться с современными художниками из Беларуси. Вчера на Венецианском бьеннале состоялось торжественное открытие Белорусского павильона. В экспозиции представлены работы Юрия Алисевича, Артура Клинова, Константина Костюченко, Виктора Петрова и Дениса Скворцова. О своих первых впечатлениях от пребывания на бьеннале нам рассказал Михаил Борозна, куратор и автор концепции Белорусского павильона:


— Мы отлично вписались в помещение, которое нам предоставили. Посетителей много, отзывы положительные, интерес к белорусскому искусству очевиден. Вчера торжественную церемонию открытия павильона предваряло выступление Виктора Петрова. Он представил трехметровое графическое оформление собственного текста и перформансы, соответствующие общей идее павильона. Мы выставляем здесь проект Kodex — это современная интерпретация оформления текста. Очень приятно, что на открытии с теплыми словами поддержки выступила куратор нынешнего бьеннале швейцарка Биче Куригер — директор Дома искусств в Цюрихе и главный редактор одного из самых влиятельных международных журналов по современному искусству Parkett. В арт–кругах существовало мнение, что белорусские художники излишне консервативны, этакие апологеты творчества Шагала и Малевича... Убежден, что нам удалось это мнение изменить: в Беларуси развиваются различные виды искусства и существует много авторов с оригинальными, вполне современными идеями.


Выставка в Венеции продлится как минимум четыре месяца. Тем, кто собирается летом путешествовать по Италии, настоятельно рекомендуем посетить белорусскую экспозицию на знаменитом бьеннале.


Кстати, вчера открылся международный бьеннале поближе — в Полоцке, выставка акварели «Вада+фарба» собрала в древнем городе 200 работ 77 художников из 11 стран. Третий по счету полоцкий бьеннале продлится до 7 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter