Заходите к нам на огонек

Сегодня сборная Беларуси проведет юбилейный, сотый матч в истории
Сегодня сборная Беларуси проведет юбилейный, сотый матч в истории

В Стайках слышен смех. Это Юрий Пудышев рассказывает, как сборная съездила в свое время в Андорру. «Проиграть — проиграли, — шутит Пудик, — но все вино из страны вывезли. Сумки разрывались!» Сказал — и пошел на тренировочное поле. Игроки гуськом потянулись за ним...

Веселье прервал главный тренер Юрий Пунтус, обратившийся к команде: «Ребята, мы играем с Андоррой. Очень хочу, чтобы вас не ввели в заблуждение предыдущие разговоры и уровень соперника. Мы должны победить и сделать это красиво».

Приходилось слышать, что футболисты не очень–то следят за статистикой: голы, очки, секунды им интересны лишь на момент рождения, а после суета спортивной жизни проглатывает их и перемалывает в своих жерновах. Очень любопытно было узнать, помнит ли Максим Ромащенко, единственный в белорусской команде участник матча с Андоррой шестилетней давности, о событиях тех дней? А поэтому первым вопросом пульнул, как говорится, прямо в лоб:

— Максим, где ты был 26 апреля 2000 года?

— А что такое? Не помню. А где я был?

— Проигрывал сборной Андорры...

— Тьфу ты, нашел, что вспоминать, — это уже история...

Ясно, не помнит. Может, у молодого поколения на цифры память лучше? Вылавливаю Виталия Булыгу:

— Виталик, дата 26 апреля 2000 года ни о чем тебе не говорит?

— Тэк–с... (задумывается). Мне было 20 лет... И что? Никаких потрясений вроде не было...

— Как это не было? Беларусь проиграла Андорре — 0:2 и навсегда вошла в историю этой маленькой и совсем не футбольной страны...

— Точно! Я помню, что проиграли, но вот когда и с каким счетом... На самом деле это не смешно, войти в историю таким образом. Но сейчас мы имеем прекрасный шанс для реванша. Они нам забили 2 мяча, а мы им 3 вкатим!

Так получилось, что именно Булыга и Ромащенко в преддверии поединка с Андоррой оказались в эпицентре болельщицкого внимания. Первый на прошлой неделе сменил клуб. Со скандалом расставшись с «Крыльями Советов», Булыга примкнул к «Томи». Второй пытается вытянуть некогда славное московское «Динамо» из турнирной трясины российского первенства. Поэтому следующий вопрос для Ромащенко напрашивался сам собой...

— Что происходит с «Динамо»?

— Это долгая история. Были серьезные проблемы с выплатами заработной платы, ужасно замучили тренерские перестановки... Думаю, что с назначением Кобелева они не закончатся. Многое зависит от тренера. И вина в неудачном выступлении в большей степени ложится именно на него. У нас же, как правило, нельзя говорить плохо о руководстве команды, главном тренере, даже если они делают что–то неправильно. Привыкли все сваливать на футболистов.

— Кажется, у тебя не очень хорошее настроение...

— Психологически немного тяжело. Зато с физической формой никаких проблем!

— Ну вот и отлично! Берегитесь, значит, андоррцы: Макс злой и в хорошей форме — будет бить. А удар у него сами знаете, какой: новоявленные чемпионы мира итальянцы во главе с Буффоном ничего поделать не могли. Однако время вернуться к Виталию Булыге и узнать из первых уст: за какое такое «нарушение режима» его выгнали из Самары?

— Это полный бред, — выпалил Виталий. — Президенту самарского клуба просто надо было как–то оправдать перед болельщиками мой уход, вот он и наплел с три короба. Да любой специалист, с кем мне довелось поработать (а это и Гаджиев, и Тарханов, и Оборин), слова плохого обо мне не скажут.

Виталий, как видим, тоже в порядке. Да и все остальные: Вася Хомутовский, Сергей Корниленко, Александр Кульчий, Сергей Омельянчук... Давненько мы не видели их на стадионе «Динамо». Сегодня в 21.00 начало. Сколько там времени осталось до первого удара?

Кстати

Матчем с кипрскими сверстниками сборная Беларуси сегодня стартует в отборочном турнире молодежного чемпионата Европы.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter