14 российских регионов участвовали в Минском экономическом форуме

Заходили в гавань самосвалы

Работа форума началась накануне его официального открытия, когда губернатор Мурманской области Андрей Чибис и ­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко обсудили перспективы наращивания взаимного товарооборота. Поскольку цифра в 100 млн долларов уже не отвечает нынешним возможностям.

В рамках форума работала выставка промышленного сектора Минска.

Главное, о чем договорились, — перенаправление в порты Мурманской области части белорусской экспортной продукции, что, возможно, начнется уже в нынешнем году. На форуме Андрей Чибис обозначил и другие позиции: приобретение десятков карьерных самосвалов ­БелАЗ в дополнение к тем 300, которые уже работают в области, шести троллейбусов, ведутся переговоры по поставкам автобусов МАЗ, белорусской коммунальной техники и новых партий продовольственной продукции. Белорусские подрядчики заключают договоры по участию в строительстве в Мурманской области металлургического завода, который будет построен впервые с советского времени. Детали этих деловых контактов в контексте импортозамещения также обсуждались в ходе переговоров с белорусским вице-премьером Александром Потупчиком.

О стабильном росте взаимных деловых отношений заявил и вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко.

В частности, город на Неве приобрел около 900 автобусов марки МАЗ, на очереди — поставка до конца года тысячи разнообразных машин для коммунальной сферы. Перспективно и взаимодействие в сфере производства лифтов. Беларусь заинтересована в увеличении мощности совместного предприятия по производству лифтового оборудования в Санкт-Петербурге ООО «МЛМ Невский Лифт». В итоге взаимный товарооборот может достигнуть двух миллиардов долларов.

Примечательно, что значительная часть белорусско-российских контрактов заключается взамен попавших под санкции поставок с Запада. Но, как выразился Андрей Чибис, ушли так ушли. Заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик обрисовал, как идет импортозамещение в масштабах Союзного государства:

— Тот сложный период, когда мы искали замену ушедшим поставщикам узлов и деталей из западных стран, можно сказать, фактически полностью пройден. По всем основным комплектующим мы нашли новые варианты, в первую очередь в самой Беларуси и России, которая была, есть и будет нашим основным партнером. В результате сейчас наша промышленность показывает уверенные темпы развития. Экономический форум предоставил дополнительные возможности закрепиться на рынке, найти партнеров, продвинуть новые разработки. Многое сделано вместе с Минпромторгом России в части импортозамещения и локализации производства узлов и деталей. Белорусские предприятия, такие как БАТЭ, борисовский «Автогидроусилитель», тесно взаимодействуют с российским КамАЗом и другими по поставкам узлов и комплектующих на сборочные конвейеры. Хорошее взаимодействие у МАЗа и КамАЗа...


После пленарного заседания участники продолжили дискуссию в формате секций. Многих привлекла агропромышленная сфера, что в свете мировых событий вполне понятно.

— В Беларуси с избытком гарантирована продовольственная безопасность, — заявила заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Лариса Шабуня. — Это позволяет устойчиво наращивать экспорт. 2021 год стал рекордным, за рубеж поставлено продукции АПК на 6,7 млрд долларов. За семь месяцев нынешнего года экспорт достиг 4,4 млрд, что показывает рост на 23,6 процента к аналогичному периоду прошлого года. Это результат создания высокотехнологичных производств, применения на полях и фермах современной техники, высокого уровня компетентности руководителей. Около 70 процентов общего объема экспорта идет в Россию. Наибольший вес приходится на молочную, мясную продукцию, ассортимент измеряется тысячами наименований.

Подробнее ознакомиться с возможностями белорусских партнеров участники форума смогли на выставке продукции минских предприятий. Тут что ни экспонат, то свидетельство органической взаимосвязи экономик двух стран в формате Союзного государства. Большой интерес, к примеру, вызвала экспозиция ОАО «АМКОДОР».

— Практически все разработки — новые, — комментирует ведущий инженер-испытатель Антон Пискун. — Вместо санкционных узлов и деталей мы установили отечественные. Получилось не хуже. Со стороны россиян интерес большой.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

В ходе форума правительства Беларуси и Мурманской области подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Еще одно соглашение заключено между правительством Севастополя и Минским городским исполнительным комитетом. Также подписан меморандум о дальнейшем развитии побратимских отношений между Минском и Новосибирском.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter