«Белагро» — выставка, которая не знает границ

Заходи — удивись!

За более чем 30-летнюю историю она стала не только местом, где заключаются выгодные контракты, налаживаются экономические партнерства и демонстрируются достижения сельскохозяйственной отрасли стран-участниц, но и белорусской визитной карточкой. В этом году «Белагро» собрала на своих площадках 410 компаний из 16 стран.


Заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Субботин, открывая «Белагро-2021», сказал, что проведение выставки в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» символично, потому что наша страна по праву гордится своими экспортными возможностями: 

— Мы торгуем с 116 странами, Беларусь знают во всем мире. В прошлом году сумма поставок за рубеж продуктов питания в разрезе сельского хозяйства составила уже 6 миллиардов долларов. Положительное внешнеторговое сальдо с 155 миллионов в 2016-м выросло и достигло 1,5 миллиарда долларов. 

Компания Александра Титова, который приехал на «Белагро» из Московской области, занимается разработкой и производством лекарственных препаратов для лечения крупного рогатого скота. Открыв для себя белорусский рынок более десяти лет назад, с тех пор россиянин — постоянный участник выставки. И дело не столько в выгодных договорах на продажу разработок в области ветеринарии, сколько в возможности перенять опыт и пообщаться с белорусскими и зарубежными коллегами. 

— В ходе международного форума удается наладить связи с ветврачами, зоотехниками из разных стран. Это ценный опыт, возможность обсудить проблемы отрасли, пожелания аграриев, отзывы, что важно при разработке новых качественных препаратов. Безусловно, «Белагро» — уникальная площадка и для заключения контрактов, — подчеркивает Александр Титов. — Белорусский рынок для нас приоритетный, стратегический. Сельское хозяйство Беларуси в последние годы вышло на новый уровень и занимает лидирующие позиции в топе стран СНГ. Поэтому и отзывы ваших ветеринарных служб самые объективные и авторитетные. Если белорусские сельхозники одобрили препарат, то многие зарубежные коллеги к ним прислушаются. 

Строительство нового парка «Факел» анонсировали на выставке представители китайской компании Sinomach. Планируется построить офисные здания, корпуса для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. 

— В будущем хотим запустить четыре проекта в сфере оптических технологий, механики, электроники и новых материалов, — рассказал представитель Sinomach. — Ожидается возведение лабораторий, коворкингов, учебных заведений, опытных проектов. Для реализации проекта будут привлекать научно-исследовательские институты и предприятия Sinomach, предприятия технопарка «Чжунгуаньцунь» и Национальной академии наук Беларуси. 

Резидент парка «Великий камень» корпорация YTO, входящая в состав Sinomach, — самый крупный производитель сельхозтехники в Китае. Однако, по словам начальника технического отдела компании Алексея Ключникова, несмотря на масштабы компании из Поднебесной, конкурировать с белорусами сложно, потому что отечественный производитель прочно занял лидирующие позиции в своем сегменте:

— А вот заключить соглашения на поставку комплектующих, запчастей, двигателей надеемся. Это основная цель участия в выставке. Есть опыт работы с холдингом «Бобруйскагромаш»: в прошлом году компания YTO заказывала опытную партию доработанных под китайский рынок пресс-подборщиков. Деятельность в этом направлении будет продолжена. 

Студент экономического факультета БГУ из Кот-д’Ивуара Кейта (на снимке) пришел на выставку в качестве гостя, узнав о визите африканской делегации. Чтобы выразить уважение белорусскому гостеприимству, парень подобрал соответствующий наряд: соломенную шляпу и голубую рубашку цвета национального белорусского символа — василька. 

— Я родом из Западной Африки, но учусь и живу в Беларуси. Сложно передать словами эмоции от посещения выставки — такую масштабную экспозицию вижу впервые, — признался он. — Впечатлен достижениями белорусских производителей.

Международная выставка «Бел-агро-2021» будет длиться пять дней и завершится 5 июня.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter