Захлебнуться слезами

рискуют жертвы цунами, на которых обрушилась вторая волна — насилия и безнравственности
рискуют жертвы цунами, на которых обрушилась вторая волна — насилия и безнравственности

Сразу после удара стихии 26 декабря власти государств, пострадавших от цунами, начали получать сообщения о разгуле сексуальной преступности. Такова ситуация на Шри–Ланке и в Индонезии, где развернулась целая охота на женщин и детей, оставшихся без защитников и кормильцев. Отмечены случаи групповых изнасилований в лагерях для жертв цунами в Таиланде.

Вот история одной из пострадавших девушек. Сброшенная в бурную реку стихией, она услышала сзади голос незнакомого мужчины, который пообещал ее спасти.

Незнакомец велел девушке схватить его за руку и крепко держаться. Когда наконец им удалось достичь берега, оказалось, что спаситель решил воспользоваться ситуацией и затащил спасенную в прибрежные кусты, где изнасиловал. 18–летней девушке никто не мог помочь, так как гигантские волны убили ее отца, мать и семь других родственников.

Вместе с волной насилия пришло новое, не менее дурно пахнущее поветрие — расцвел бизнес по продаже документальных свидетельств драмы. На улицах Бангкока и Паттайи вовсю рекламируются и продаются компакт–диски и кассеты с видеозаписями трагических событий, где подолгу, крупным планом и в режиме замедленной съемки смакуются последние моменты жизни людей, застигнутых гигантскими волнами на безмятежных пляжах. Представители европейских гуманитарных организаций, столкнувшиеся с этим явлением, лишь изумленно разводят руками: вот такое, мол, тонкое дело — Восток... По большому счету, изумляться тут нечему: «бизнес на крови» — вовсе не азиатское изобретение. Еще во время теракта в Нью–Йорке одни люди растаскивали завалы на месте башен торгового центра, а другие бодро продавали им обычную водопроводную воду — по доллару за стакан. А через неделю после терактов в Интернете уже шла торговля майками с развеселыми надписями типа: «Я влетел 11 сентября в торговый центр, и эта паршивая майка — все, что на мне осталось».

Так что история повторяется, к сожалению...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter