Захарова: цели и задачи ООН – поддерживать международно-правовые основы, а не вмешиваться во внутренние дела

Цели и задачи Организации Объединенных Наций – поддерживать международно-правовые основы, а не вмешиваться во внутренние дела суверенных государств. Об этом на брифинге во время Евразийского женского форума заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос о вскрывшихся данных о финансировании структурами ООН участников протестов в Беларуси, пишет БЕЛТА.

Фото: архив ТАСС

"Цели и задачи ООН как раз заключаются в том, чтобы поддерживать международно-правовые основы, на которых государства выстраивали бы взаимоуважительные отношения, – сказала она. – Подчеркивается важность и актуальность невмешательства в дела друг друга, уважения суверенитета, территориальной целостности, уважения прав народов на собственную жизнь в рамках своего государства".

Официальный представитель внешнеполитического ведомства России напомнила, что позиция РФ в отношении произошедших в Беларуси событий хорошо известна. "Мы осудили, сделали это четко без каких-либо возможностей иного прочтения нашей позиции, осудили попытки целого ряда стран – это действительно были в общем-то коллективные усилия по вмешательству во внутренние дела суверенного государства по разжиганию незаконных, противоречащих основополагающим законам этой страны действий, мероприятий", – подчеркнула она.

При этом представитель МИД России указала, что российская позиция отличается последовательностью. "Она не связана с тем, что Беларусь – это часть Союзного государства, у нас, конечно, особые отношения с этой страной, с народом Беларуси. Наша позиция принципиальна: мы так относимся ко всем странам, это наш базовый подход", – заявила Мария Захарова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter