Захарова: отказ Армении от проведения учений ОДКБ создает определенные трудности для союзников

Отказ Армении от проведения в 2023 году на своей территории миротворческих учений ОДКБ создает определенные трудности для союзников. Об этом заявила 12 января на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает БЕЛТА.


Мария Захарова напомнила, что и в прошлом году минобороны Армении не выделяло воинский контингент для участия в совместных учениях ОДКБ в Казахстане. "Это, безусловно, создает определенные трудности для союзников, вынуждая перекраивать уже согласованные по линии военных ведомств планы. Насколько нам известно, такая работа ведется в рамках ОДКБ, полагаю, в итоге будут найдены оптимальные решения по организации в этом году эффективной подготовки миротворцев ОДКБ, их слаживанию и повышению выучки", – подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 10 января на пресс-конференции заявил, что "в сложившейся ситуации не считаем целесообразным проведение учений ОДКБ на территории Республики Армения, по крайней мере в этом году". По данным Секретариата ОДКБ, утвержденным Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год предусмотрено проведение учений с Миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство – 2023" на территории Республики Армения. Необходимость проведения учений в этом году в Армении была также ранее подтверждена в Ереване. В комментарии Секретариата ОДКБ от 11 января констатировалось, что официально уведомлений от армянской стороны об отмене учений в соответствии с установленным в организации порядком Секретариат ОДКБ не получал.
Секретариат ОДКБ не получал официальных уведомлений от Армении об отмене учений
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter