Захарова об особом статусе поляков в Украине: Киев де-факто легализует захват страны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала внесение в Верховную раду Украины законопроекта об особом правовом статусе граждан Польши в Украине, которое анонсировал Владимир Зеленский, посчитав это казусом суверенитета.


Ранее украинский лидер анонсировал подписание соглашения с Польшей, в соответствии с которым упрощается пересечение границы. Он заявил, что между государствами  не должно быть границ или барьеров, так как украинский и польский народы ментально давно не разделяют. 

– Такое действительно редко бывает в истории: Зеленский на законодательном уровне оформляет особый статус иностранных граждан – Польши – в Украине. Президент украинского государства просит национальный парламент утвердить особые права граждан другой страны, по сути, разрешая им все. Согласно утечкам в СМИ, речь идет о том, чтобы приравнять права поляков к правам украинцев, за исключением права голоса. Казус суверенитета, иначе не скажешь, – подчеркнула дипломат. 

Она также добавила:

– Не сепаратисты, а сам президент страны передает гражданам другой страны права на территории своего государства, не вводя их в гражданство Украины. Если киевский режим так активно разбрасывается своей независимостью, своей "незалежностью", то какие у украинской администрации вообще могут быть претензии к крымчанам? – задалась вопросом Захарова. 

Мария Захарова уверена, что суверенитет Украины настолько не волнует никого на Банковой, что основной вопрос: не как его сохранить, а кому отдать. 

– Есть и второстепенные, из него вытекающие: за сколько, сколько раз и насколько глубоко провести интеграцию в удобной для Запада форме, – обратила внимание она.

– Прикрываясь сохранением собственной идентичности, киевский режим ее уничтожает, восемь лет стреляет по своим же. Теперь легализуется де-факто захват своей страны. Это делает президент Украины Зеленский, – отметила представитель российского внешнеполитического ведомства. 

Депутат украинского парламента Ольга Совгиря подтвердила, что Зеленский анонсировал внесение в Верховную раду законопроекта об особом правовом статусе граждан Польши в Украине. 

Фото из архива ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter