Захарова назвала обвинения США в адрес России по киберпреступлениям несостоятельными

Без суда и следствия привлекать к ответственности виновных, назначенных США, у Вашингтона не получится. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС


– В Вашингтоне, видимо, думают, что они могут весь мир заставить поверить в то, чем они заняты: в придумывании истории о российской киберугрозе и русских хакерах. Без суда и следствия привлекать к ответственности виновных, которые назначены администрацией США, у них не получится, потому что все видят всю безосновательность и абсурдность этих шагов, – пояснила Захарова во время сегодняшнего брифинга. 

Дипломат также прокомментировала ситуацию вокруг компьютерного вируса-вымогателя "Петя", который был включен в повестку дня запланированных на февраль 2018 года двусторонних межведомственных консультаций в Женеве. 

– Они были сорваны в последний момент Америкой без каких-либо объяснений. Мы не получили никакой информации по данному вопросу от США, – добавила Захарова. 

Захарова посоветовала американским правоохранительным органам обратить внимание на борьбу с киберпреступностью в своей стране. 

– Лучше бы разобраться с киберпреступниками и их пособниками на собственной территории. Привлечь хотя бы к ответственности корпорации Apple, Meta. Как известно, они регулярно размещают персональные данные клиентов с различных континентов, – подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства. 

Фото: пресс-служба МИД РФ\ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter