Заказных убийств больше не становится

Ежегодно в Беларуси совершается не более пяти заказных убийств, — сообщил генеральный прокурор Республики Беларусь Петр Миклашевич. — Заказные убийства носят единичный характер и не получили массового распространения. В текущем году зафиксировано три подобных преступления.

Примерно до 40 процентов всех убийств происходит на бытовой почве. За последние пять лет число зарегистрированных в стране убийств практически не изменилось. В 2001 году — 1146, в 2005 — 1046.
Коллегией Генеральной прокуратуры планируется рассмотрение вопроса о более действенной профилактике семейных правонарушений. Вполне возможно, что одной из мер может стать привлечение к уголовной ответственности семейных дебоширов непосредственно за истязания и угрозы убийства.
Следует отметить, что раскрываемость убийств составляет более 95 процентов. Например, в 2005 году было расследовано около одной тысячи аналогичных уголовных дел. К уголовной ответственности привлечены более тысячи человек.
Петр Миклашевич затронул и тему злостных неплательщиков квартплаты. По словам Генпрокурора, суды удовлетворили более половины гражданских исков, касающихся выселения неплательщиков из собственных квартир. Так называемые злостные неплательщики были переселены в помещения гораздо меньшей площади, в однокомнатные квартиры или общежития.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter