“Заказные” планы скорректируют

Специалисты Института зоологии Национальной академии наук Беларуси в ближайшее время приступят к корректировке планов управления республиканскими заказниками “Споровский” и “Званец” Брестской области. Как сообщил научный сотрудник сектора заповедного дела института Святослав Волосюк, ученые пересмотрят действующие планы управления заказниками и детально изучат результаты их реализации. После этого в них будут внесены коррективы, направленные на повышение эффективности мероприятий по сохранению биологического разнообразия заказников.

Святослав Волосюк отметил, что на территориях заказников “Споровский” и “Званец” расположены самые крупные нетронутые низинные болота в Европе, где произрастают многие охраняемые виды растений и обитают редкие виды птиц. “Очень важно сохранить биоразнообразие этих заказников, а также оградить уникальные экосистемы от антропогенного воздействия”, — сказал он. Заказники “Споровский” и “Званец” являются одними из немногих мест в Европе, где гнездится вертлявая камышевка.
Заказник “Званец” расположен на юге Дрогичинского района Брестской области. Его площадь составляет 10,5 тысячи гектаров. На территории заказника произрастают тайник сердцевидный, дремлик широколиственный, венерин башмачок, колокольчик персиколистный и первоцвет весенний, занесенные в Красную книгу Беларуси. В заказнике гнездится большое число луговых и камышовых луней, представителей водно-болотной дичи (кряквы, чирки, кулики, пастушковые), а также тетеревов.
Здесь обитают чрезвычайно уязвимые виды птиц — серый журавль, большой кроншнеп, болотная сова. Эти птицы занесены в Красную книгу Беларуси и в список наиболее уязвимых видов птиц Европы, составленный международным Советом охраны птиц.
Заказник “Споровский” расположен на территории четырех районов Брестчины — Березовского, Дрогичинского, Ивацевичского и Ивановского. Его площадь составляет 19,4 тысячи гектаров. К заказнику присоединена часть поймы реки Ясельда. “Споровский” отличается обилием лекарственных растений, а также наличием редких охраняемых видов орхидей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter