Удар по торговцам самогонными аппаратами

Заказное упийство

Нахальные продавцы самогонных аппаратов, о которых «СБ» писала 24 ноября («Интернет–магазин: граждане, вливайтесь!»), получили предупреждение Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). Но пока не вняли ему.

Напомним, о чем шла речь. В Беларуси расцвела открытая торговля самогонными аппаратами российского производства. По всем документам это всего лишь бытовые дистилляторы, использующиеся якобы для очищения воды. Реклама, хранение и продажа таких устройств у нас не запрещены. Однако и широкого спроса на них нет: мало кто нуждается в дистиллированной воде, обычно применяющейся в медицине и химических производствах в больших количествах. Поэтому продавцы не стесняясь раскрыли истинное предназначение этих изделий и назвали вещи своими именами. На многих сайтах, имеющих в названии слово samogon, дистилляторы прямо рекламируются как аппараты для кустарного производства крепкого алкоголя. Любой литраж, подарочная упаковка, покупка по карте рассрочки и прочие удобства! Маскироваться не трудятся: к каждому прибору якобы для добычи чистой воды зачем–то прилагается книга рецептов домашнего самогона, перегонный куб и спиртомер. То есть публично и демонстративно нарушается статья административного кодекса, карающая за самогоноварение и хранение аппаратов для него.

МАРТ подчеркнуло, что торговцы нарушили также ряд требований Закона «О рекламе». В частности, реклама не должна поощрять, пропагандировать опасные действия, способные нанести вред здоровью граждан, и иные действия, нарушающие законодательство. Также не допускается реклама деятельности, осуществление которой запрещено законодательством. Наконец, реклама, при производстве и размещении которой допущены нарушения закона, является ненадлежащей и не допускается.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли предупредило, что в случаях выявления нарушений этих норм Закона «О рекламе» субъекты рекламной деятельности, размещающие (распространяющие) ненадлежащую рекламу аппаратов, предназначенных для очищения воды методом дистилляции (дистилляторов), будут привлечены к административной ответственности. Штраф для физических лиц в этом случае составляет от 105 до 630 рублей, для индивидуального предпринимателя — от 210 до 420 рублей, для юридических лиц — от 420 до 1.050 рублей.

Спустя сутки после публикации на сайте ведомства этого предупреждения стало ясно, что оно пока никого не испугало. Сайты с запретной рекламой работают в прежнем режиме, сотрудники магазинов охотно принимают заказы и говорят, что пока ничего не слышали о том, что их деятельность фактически незаконна. Что собирается предпринять контролирующее министерство?

— Разумеется, мы не ограничимся лишь предупреждением, — заверила начальник сектора контроля за рекламой Инна Гаврильчик. — Все крупные интернет–площадки уже получили предписания удалить недобросовестную рекламу, предлагающую дистилляторы в качестве самогонных аппаратов. Кроме того, сейчас начинается точечная, адресная работа по конкретным сайтам. Владельцы части из них находятся, как выяснилось, в России. Им направлено сообщение о недопустимости рекламирования самогонных аппаратов в нашей стране. В отношении одного белорусского предприятия, допустившего такую рекламу, будет составлен административный протокол с назначением штрафных санкций.

rud@sb.by

Советская Белоруссия № 240 (25122). Среда, 14 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter