Лицензирование большинства строительных работ отменили десять лет назад. Стоило ли это делать?

Заказчик мастера боится

Прошли те времена, когда хорошего хозяина можно было определить по дому, построенному своими руками. Сегодня строительную сферу отдали на откуп профессионалам и тем, кто себя таковыми считает. Причем порой отличить первых от вторых удается только по результатам проделанной работы и то не сразу. Чем может обернуться вызов строителей и ремонтников по объявлениям из интернета и можно ли очистить этот рынок от бракоделов?

pixabay.com
Взрыв без огня

Вечером 9 декабря по СМИ и соцсетям разлетелась новость: в Дрогичине произошел взрыв в многоэтажке, эвакуированы 35 человек, четверо в больнице…

Большинство жильцов этого дома сразу и не поняло, что произошло. Многие услышали громкий хлопок — и дом «встряхнуло». Кто-то даже решил, что это соседские мальчишки балуются с петардами. Реальные масштабы беды осознали, когда стали выглядывать на улицу и выходить из квартир. Ударной волной наружу вынесло несколько окон, второй этаж подъезда заволокло плотной завесой пыли от штукатурки. Но никто и подумать не мог, что ЧП произошло в квартире, в которой шел ремонт.

По предварительной информации сотрудников МЧС, взрыв газовоздушной смеси без последующего горения случился при монтаже натяжных потолков. В результате повреждены входные двери пяти квартир и тамбура, стены и четыре оконных блока. Двоих рабочих с обширными ожогами лица и тела, множественными ранами госпитализировали в районную больницу. Местным врачам пришлось выводить их из состояния шока, и только после этого мужчин доставили в Минск — в центр по лечению огнестрельных ранений и минно-взрывных травм. Выражаясь языком медиков, их состояние стабильно тяжелое. Пострадал и подросток, который находился в злополучной квартире — у него тоже ожоги, но менее серьезные. А еще досталось соседке — женщину накрыло обломком стены, разделявшей две квартиры и рухнувшей в момент взрыва.

По факту произошедшего следственно-оперативная группа начала проверку. В подъезде перекрыли газ и воду, отключили электричество. К счастью, ни одна из несущих конструкций здания не пострадала. «Дому всего десять лет, он крепкий», — заметил зампредседателя Дрогичинского райисполкома Игорь Ровинец. Жильцы верхних этажей вернулись домой в тот же вечер. Остальным предложили номера в гостинице, организовали горячее питание.

Как только первостепенные проблемы оказались позади и стало ясно, что жизни людей больше ничего не угрожает, возник резонный вопрос: кто возместит ущерб? На следующий день после взрыва работники местного ЖКХ начали очищать придомовую территорию от мусора, закрыли поврежденные окна пленкой, разобрали оторванную часть кирпичной кладки. Строители принялись возводить перегородку между квартирами. В подъезд вернулись электричество, вода и газ. Но городские власти поспешили предупредить, что отремонтировать бесплатно квартиры не смогут — дом кооперативный. Пострадавшие надеются на компенсацию либо от страховой компании, либо от фирмы, которая занималась потолками.

История начала обрастать деталями. Выяснилось, что потолки в наделавшей шума квартире монтировали рабочие из Барановичей, которые представляли частную фирму, «прописанную» в Лиде. Стали появляться «народные» версии причин взрыва. По одной из них, газовый баллон, который использовали рабочие, слишком старый. По другой — у монтажников попросту не было должной квалификации на проведение подобных работ. Официальная причина устанавливается. В Следственном комитете по Брестской области пока воздерживаются от подробностей и ждут результатов экспертиз. Однако в качестве рассматриваемой версии называют нарушение правил эксплуатации газобаллонного оборудования при установке потолков.

Кто в ответе?

Сегодня мастеров для абсолютно любых строительных и ремонтных работ в доме или квартире можно найти в интернете или по объявлению в почтовом ящике. Многие частные фирмы и ИП предлагают услуги по заманчивым ценам, устоять перед которыми довольно сложно. Особенно если речь идет о трудоемких и дорогостоящих работах.

Например, газификация частного дома сегодня обойдется минимум в 4—5 тысяч рублей. При этом у бригад, которые берутся за подведение газа к дому и монтаж газопровода внутри здания, обязательно должна быть лицензия от МЧС, сертификаты соответствия от Госкомитета по стандартизации и свидетельство о подтверждении технической компетенции от Министерства строительства и архитектуры. Если их нет, то и разговор с такими монтажниками должен быть коротким. С газом шутки плохи — малейшее отклонение от правил и нормативов может стать причиной трагедии.

С большинством же других строительных работ все гораздо проще — согласно действующему законодательству, лицензия на них не нужна. Получается, заниматься ими может кто угодно, даже человек без профильного образования. Конечно, если взять оклейку стен обоями или укладку плитки, практические навыки тут действительно могут оказаться важнее «корочек» об окончании какого-нибудь строительного училища или лицензии. Но если речь идет, например, о сварочных работах, необходимых при замене водопроводных труб, монтаже системы отопления? Как заблаговременно удостовериться в высокой квалификации мастера, который берется за выполнение этих работ? Вопрос остается открытым. Эксперты в строительной сфере дают лишь один совет: ищите «проверенных» сварщиков по рекомендациям знакомых.

Еще один не самый простой вид работ — проведение или замена электропроводки. Такая услуга под ключ (от штробирования до установки розеток и люстр) для квартиры среднего размера стоит в районе 500 рублей. Проблема в том, что сразу понять, насколько хорошо выполнена работа, невозможно. Это станет ясно в процессе эксплуатации. Не стало бы только слишком ясно — от воспламенившейся электропроводки. Ее неправильный монтаж рано или поздно может привести к возникновению пожароопасной ситуации.

pixabay.com

И наконец, безобидный, на первый взгляд, монтаж натяжных потолков, что тоже может обернуться большой бедой, как это и произошло в Дрогичине. Дело в том, что при такой отделке потолка в качестве материалов чаще всего используется ПВХ-пленка, которую просто так не натянешь и не закрепишь. Как правило, в технологии применяют тепловые пушки, работающие на газе. Это самый быстрый способ прогреть воздух в помещении и материалы до нужной температуры. По принципу действия тепловая пушка напоминает газовую горелку, только к ней еще крепится вентилятор. Газ строители приво­зят с собой в небольших баллонах. И если вы никогда не сталкивались с газовым оборудованием, то никогда и не поймете, все ли с ним в порядке. Обнадеживает только, что в наших квартирах уже натянуты тысячи квадратных метров потолков, а инциденты сродни дрогичинскому скорее печальное исключение. Но согласитесь, это далеко не тот случай, когда достаточно постучать по дереву и затаить надежду, что в ваш дом пришел высококвалифицированный мастер, который не допустит никаких исключений и в первую очередь из правил безопасности.

Уверены, есть повод подискутировать на эту тему и с теми, кто уже сталкивался с подобными ситуациями на практике, и с теми, кому дорога честь строительного «мундира». Вопрос не закрыт — присоединяйтесь к разговору, а он, на наш взгляд, далеко не праздный.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Боболович, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— С 2010 года лицензирование строительных работ в нашей стране отменено. Хотя раньше частники в строительной сфере мало того что должны были получать сертификаты на определенные виды работ, так еще и защищали по ISO (международная организация по стандартизации) охрану труда. Сегодня же для осуществления деятельности в сфере строительства достаточно всего лишь зарегистрировать ИП. С одной стороны, это дало толчок для развития бизнеса. А с другой, стали возникать такие неприятные инциденты, как случай в Дрогичине.

Поэтому, возможно, к вопросу об обязательном лицензировании стоило бы вернуться. Он важный и серьезный. К определенным видам работ все-таки нужно предъявлять особые требования: люди должны быть обучены, уметь пользоваться оборудованием и знать правила охраны труда.

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter