"Заказ"на мужа

Статистика свидетельствует, что среди бытовых убийств значительную долю составляют так называемые семейные: когда брат убивает брата, сын - отца, зять - тещу.
Статистика свидетельствует, что среди бытовых убийств значительную долю составляют так называемые семейные: когда брат убивает брата, сын - отца, зять - тещу. И если желание избавиться от опостылевшего мужа-алкоголика, не один год отравляющего жизнь семье, хоть как-то объяснимо, то расчетливому убийству из меркантильных соображений оправдания быть не может...

Семья Шабанец - отец, мать и дочь - до определенной поры жила дружно. Однако случилось так, что мир в этой ячейке общества нарушился. Супруги Анна и Владимир, прожившие вместе почти два десятка лет во взаимной любви, поостыли друг к другу. Дочь Ольга тоже разочаровалась в мужчинах, родив от случайного человека хорошенького мальчугана и откровенно тяготясь ролью матери-одиночки.

В конце концов Анна и Владимир развелись. Владимир тяжело переживал разрыв, да и мать с дочерью частенько вечерами жаловались друг другу на жизнь.

К тому же Анне не давали покоя деньги, оставшиеся у мужа. Она прекрасно знала, что Владимир довольно успешно занимается скромным, но весьма доходным бизнесом и ему, в отличие от нее с дочкой, всегда хватает на хлеб с маслом. Это безработную Анну не устраивало, и однажды она обратилась к дочери с весьма странной просьбой: найти знакомых, способных за деньги разобраться с "папенькой".

Дочь не удивилась, только сказала, что нужно подумать.

В конце концов Ольга вспомнила об одном из приятелей - неоднократно судимом Александре Жукове, за неимением легального заработка постоянно нуждающемся в деньгах. Она без труда нашла слонявшегося по пивным барам Жукова и попросила его зайти к ее матери, у которой есть деловое, а главное, денежное предложение.

Когда гость появился на пороге, Анна сразу усадила его за стол и, угостив водкой, перешла к делу.

- Саша, понимаешь, муженек мой бывший достал уже донельзя, ходит сюда постоянно, издевается над нами с Оленькой. Просто житья от него нет!

- Ну и что? - Жуков уже начал понимать, к чему клонит "гостеприимная" хозяйка.

- В общем, надо бы убрать его. Совсем, понимаешь? - без лишних намеков выпалила Анна. - Заплачу 10 тысяч долларов. Муженек небедный, а я знаю, где у него валюта спрятана. Этими деньгами и рассчитаюсь.

Окончательно поняв суть проблемы, Жуков попросил отсрочку для раздумий. Покумекать над заманчивым предложением он решил вместе с таким же "лихим парнем" - Игорем Кадулиным.

За бутылкой обсудили предложение, прикинули перспективу.

- Это же расстрельная статья - убийство из корысти. С нашей биографией можно и под "вышку" загреметь, - размышлял Кадулин.

С другой стороны, очень уж соблазнительно было получить такую сумму. Когда еще такой случай представится? В конце концов пришли к выводу: "Мужика прихватим - жена поможет. Если деньги сам не отдаст, заставим. А потом - ход конем: "бабки" на карман и отпустим его на все четыре стороны. Заказчица все равно в милицию не побежит, а наши физиономии ему неизвестны".

Через несколько дней в квартиру Шабанец позвонили. Открыв дверь, Анна увидела на пороге "сладкую парочку" - Жукова и Кадулина.

- Мы согласны, - с порога заявил Жуков. - Давай все адреса, маршруты, расписание и портрет клиента.

Шабанец тут же рассказала, что знала об образе жизни мужа, а основные моменты, не надеясь на дырявую память сообщников, даже изложила в письменном виде. Вместе с тезисной инструкцией она передала "киллерам" фотографию бывшего мужа и отсчитала 250 долларов аванса. Тут же партнеры ударили по рукам и разбежались: сделка состоялась. Жуков и Кадулин сразу приступили к разработке стратегии "дела". Согласно их нехитрому плану, было решено похитить Владимира и пытками выбить у него деньги. Как и предполагалось, основательно помочь в этом должны были сведения от заказчицы.

После долгой "аналитической" работы захват наметили на воскресенье. Анна Шабанец предупредила, что в этот день и она, и бывший муж будут трудиться на даче в Смолевичском районе.

Для обеспечения операции транспортом Жуков и Кадулин подключили владельца шикарного БМВ Виталия Потапова. К даче подкатили около восьми часов вечера. Зайдя в дом, один из "гостей" молниеносно махнул перед глазами Владимира красной корочкой, которую можно купить в любом коммерческом ларьке

: - Мы из милиции, вам придется проехать с нами, ответить на пару вопросов.

Встревожившись, что дело касается его бизнеса, Владимир ничего не заподозрил и сел с ними в машину. Он даже не сообразил, что милицейские удостоверения еще в 1995 году поменяли на пластиковые карточки. В автомобиле ему мигом надели наручники и дали пару тумаков для устрашения. Через час "милиционеры" уже выгружали излишне доверчивого предпринимателя в подвал дома по ул. Розы Люксембург в Минске. Чтобы все было "без шуму и пыли", в квартире жертве заклеили скотчем рот, глаза и приковали наручниками к трубе канализации.

С первого же дня Владимира начали активно "обрабатывать". Не давали еды и воды, избили до появления "звездного неба" в глазах, угрожая еще более жестоким продолжением. Требования преступников были предельно просты: деньги, и как можно больше. Параллельно все участники заговора по очереди вели поисковые мероприятия в доме, на даче и в гараже предпринимателя. Оказалось, что Анна выдала предполагаемое за действительное, когда уверяла, что точно знает, где лежат деньги.

Пытки и обыски продолжались трое суток, но безрезультатно.

"Киллеры" и Анна собрались на "совещание". Время шло, пытки становились бессмысленными. Нужно было что-то срочно предпринять, чтобы "развязать язык" на редкость стойкому экс-супругу. Решение нашла Анна Шабанец, попросив отвезти ее к мужу. В подвале она разыграла форменное представление. Упав на колени перед бывшим супругом и слезно причитая, рассказала, что бандиты зверски издеваются над всей семьей, избивают ее и дочь. Поэтому лучший выход - отдать деньги. Муж на это отреагировал слабым шепотом

: - Как только отпустят, иди в милицию.

- За мной постоянно следят, - с досадой пробормотала Анна, осознавая, что цель не достигнута. И вдруг придумала, чем можно надавить на строптивца. - Они забрали внука и везут его сюда.

Это Владимира окончательно сломило - внука он любил больше всего на свете. Бизнесмен рассказал жене, где находится тайник. Шабанец сразу же помчалась в указанное место и действительно нашла там деньги. Их, правда, оказалось намного меньше, чем ожидалось: 5.700 долларов.

Тут же назначила своим сообщникам встречу в районе железнодорожного вокзала.

- Вот половина, остальное получите, когда я увижу мужа мертвым, - с этими словами она вручила Жукову 5.300 долларов.

Жуков с Кадулиным пришли в подвал в хорошем расположении духа. Разделив деньги пополам, они строили радужные планы на будущее, шутили и болтали без умолку. Вторую половину гонорара они отрабатывать не собирались, а потому, подойдя к Владимиру, сняли скотч с его лица, отстегнули наручники и уже по-джентльменски начали откланиваться. Да не удержались и рассказали обо всем, в том числе и о заказчице, предъявив "вещественные доказательства": переданную им Анной рукописную инструкцию и фото.

Это был самый опрометчивый поступок негодяев, который не оставил им впоследствии никаких шансов уйти от возмездия.

Узнав правду, и без того сильно ослабевший Владимир потерял сознание. Жуков и Кадулин, опасаясь, что он может умереть, доставили его в больницу.

Владимира практически выкинули на тротуар возле больницы скорой медицинской помощи. После шестидневного кошмара предприниматель буквально вполз в ближайший больничный корпус, откуда был направлен в реанимацию.

Первое, что сделал Владимир, придя в сознание, заявил в милицию о произошедшем, рассказав все, что ему было известно. Сыщикам этого было вполне достаточно, чтобы задержать всех участников похищения.

Суд посчитал, что главные "герои" виновны в равной степени и назначил Анне Шабанец, Александру Жукову и Игорю Кадулину одинаковое наказание: по 8 лет лишения свободы. Попал на скамью подсудимых и неудачливый автовладелец Виталий Потапов, получив два года колонии.

К сожалению, следствию не удалось доказать виновность дочери потерпевшего: уголовное преследование в отношении Ольги Шабанец прекращено за недостаточностью улик.

Уже давно замечено, что зачастую при совершении преступлений некоторые женщины проявляют себя более хитрыми и жестокими, нежели мужчины. При этом интеллигентные и внешне добропорядочные представительницы слабого пола ведут себя, как матерые циничные уголовники, не останавливаясь ни перед чем для достижения своей цели. Что подтверждает эта криминальная история. Все в ней было разыграно как по нотам. И только из-за неудачно подобранных исполнителей дьявольский план провалился и, к счастью, обошлось без жертв.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter