Источник: Знамя юности
Знамя юности

Были горожане – стали сельчане. История о том, как семья продала трешку в Минске и купила дом в деревне

Закаты такие, что залюбуетесь!

Николай и Романа Сидорко всегда хотели жить в собственном доме. Мечту осуществили летом 2019-го: продали трехкомнатную квартиру в центре Минска и приобрели участок с недостроенным коттеджем в восьми километрах от города. Ребята рассказали, во сколько обошлась эта затея, какую сумму уже вложили в ремонт и что дешевле – купить двушку в новостройке или построить дом. Спойлер: по их подсчетам – примерно одинаково.

Что могли, делали сами

Изначально Николай и Романа планировали строить дом с нуля. Искали свободные участки в деревнях и коттеджных поселках рядом с Минском. И один, в агрогородке Миха­новичи, чуть было не купи­ли. Хорошенько поразмыслив, пара решила, что вариант в 30 километрах от города им не подходит, и начала присматривать дома ближе к МКАД. Однажды ребята забрели в местечко в восьми километрах от Минска и увидели там двухэтажный недострой. Оказалось, владельцы участка как раз искали покупателя, вспоминает Романа:

– Нам понравилось все: местоположение, планиров­ка, вид из окна, цена. В итоге за участок 15 соток с недостроенной коробкой мы отдали где-то 110 тысяч руб­лей, хотя его начальная стоимость была на 20 тысяч больше. 

Почти полтора года шло строительство. Что-то Николай и Романа делали сами, что-то – рабочие. Дороже всего обошлась прокладка коммуникаций. Ребята называют суммы и подчеркивают, что это с учетом скидок, поскольку специалистов искали через родственников и знакомых. Так, за подведение газа выложили более 5000 рублей, канализацию – 2700, электричество – 2500, бурение скважины – 1700. Немало стоила и черновая штукатурка стен и полов – свыше 5000, озвучивает расходы хозяйка: 

– В нашем случае экономить – значит найти специалиста по рекомендациям, самим ездить по строительным магазинам и искать необходимые материалы на акциях и скидках. Многое осилили своими руками – спасибо родителям и брату за помощь. Если бы мы этого не делали, то переплатили бы процентов 30. По нашим подсчетам, в строительство и ремонт уже вложено около 40 тысяч долларов в экви­валенте. Пока не выходим за рамки бюджета стоимос­ти хорошей двухкомнатной квартиры в минской новостройке.

«Дважды думали – не потянем»

Коттедж семьи Сидорко – это 170 квадратных метров, из них 30 занимает гараж, еще десять – котельная. На первом этаже расположены кухня и гостиная с выходом на террасу, санузел, на втором – спальня с балконом, две детские и ванная комната, а между этажами – еще одно помещение в 30 «квадратов». Семья уже год живет в своем доме и все свободное время тратит на его обустройство, признается Романа:

– Мы пере­ехали, когда ждали второго ребенка. К тому моменту был готов только первый этаж, но без потолка – помещение освещала «лампочка Ильича». Постепенно приводили в порядок другие комнаты. Чтобы завершить начатое, нужно много труда и терпения. Дважды посещали мысли – продать все и купить готовую квартиру.

Сейчас второй этаж практически готов, осталось закончить ремонт лишь в одном помещении. В ближайших планах – монтаж натяжных потолков, установка перил на лестнице. Из глобального – утеплить и покрасить фасад, подшить крышу, а в следующем году – благо­устроить участок, пере­числяет Романа:

– Мы купили готовую коробку, поэтому внести свои коррективы в планировку не могли. Если бы создавали проект сами, то обязательно добавили бы пости­рочную и, возможно, тамбу­р, чтобы песка и грязи в дом заносилось меньше.


Дорого ли жить за городом?

В Instagram Романа ведет блог (@romana.dom.life), в котором делится с подписчиками опытом строительства, отвечает на вопросы. Многих интересовало, сколько семья платит за коммуналку. Пара подсчитала: сумма не превышает ту, что выходила за трехкомнатную квартиру в Минске. В сильные морозы, когда столбик термометра опускался до 30 градусов, за газ и электричество набегало 109 рублей.

Если вы задумываетесь о строительстве дома, но у вас ограничен бюджет, не замахивайтесь на большие площади:

– Обустройство каждого квадратного метра стоит больших денег. А если семья небольшая, зачем лишняя площадь. Купить участок в 15–25 километрах от Минска в газифицированной деревне с электричеством и построить дом площадью в 80–100 «квадратов» вполне реально за 120–125 тысяч рублей. А если многое делать самим, то можно сэкономить до 20 тысяч рублей. По сути, это стоимость одноком­натной квартиры на вторичке. Хотите еще дешев­ле? Тогда рассматривайте участки заметно дальше от МКАД – там цены ниже в два-три раза.

Вместе с тем Романа и Николай не советуют строиться слишком далеко от города или того места, куда придется часто ездить, не испытаете никакой радости от проживания в своем доме:

– Мы живем недалеко от Минска, но все равно тщательно планируем поездки в город, чтобы закрыть макси­мум вопросов за один раз. Даже купили вторую машину – без нее было бы туго, транспорт здесь ходит редко. К тому же в деревне нет ни магазина, ни школы, ни детского сада, ни поликлиники, ни других значимых социальных объектов. Однако наличие доставки продуктов, гибкий график работы – то, что сущест­венно облегчает нам жизнь за городом.

Не скучно ли жить в деревне? Этот вопрос супругам Сидорко задают часто:

– Нам – нет. Здесь очень хорошо и спокойно. Соседи не мешают, без проблем можно припарковать авто. Плюс свежий воздух, тишина, пение птиц… А закаты такие, что залюбуетесь!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter