«Закатать баночку соленых огурчиков – непременный ритуал…»

Кто   предпочитает  на   зиму   домашние  кладовые,   а   кто  —   магазинные   прилавки…

Кто   предпочитает  на   зиму   домашние  кладовые,   а   кто     магазинные   прилавки… 

На рынках от изобилия плодово-овощной продукции разбегаются глаза, и многие из нас, даже те, кто считает себя горожанином до мозга костей, не прочь запастись капустой да картошкой на зиму. 

— Вся продаваемая сельхозпродукция абсолютно безвредна и не представляет опасности для здоровья, — заверила Наталья Белая, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы № 4 ГУ «Минская городская ветеринарная станция». — Мы проверяем продукцию, выращенную на территории Беларуси, на содержание радионуклидов, по органолептическим показателям, на количественное содержание нитратов. С превышением РДУ не выявлено ни одной партии товара. Капуста, лук репчатый, баклажаны, помидоры, огурцы — перечень предлагаемой продукции можно перечислять долго. Поставляют овощи и фрукты на рынок в основном частники, есть и реализаторы-предприниматели. 

Хозяйки стараются как можно больше закатать солений да варений. Хотя есть и другая категория граждан, предпочитающих закупать все необходимое по мере надобности в магазинах, не тратя драгоценного времени на закатки и походы по оптовым рынкам. 

Как готовятся к зиме наши сограждане, выясняли корреспонденты «Р». 

Наталья ЗУБАЧЕВА, руководитель передачи «Столичная афиша» на «Авторадио»: 

— За городом у родителей мы всей семьей делаем заготовки на зиму. В ход идет все выращенное на участке. Этим летом порадовал урожай кабачков, поэтому сделали из них варенье, в которое добавили лимон и апельсин. Зимой я пеку на основе этой сладости печенье, да такое, что за уши не оттянешь. Еще мы маринуем грибы, вот только жаркое лето этого года подвело грибников. В лесу собираем не только боровики, но и чернику, которая в замороженном виде по вкусу ничем не уступает ягоде свежей. В «семействе закаток» предпочтение отдаю сокам, например сливовому и яблочному. Сокам жизни, так сказать! 

Тамара ЛИСИЦКАЯ, телеведущая: 

— Варенье я не закатываю, овощи не замораживаю. На это у меня нет времени, но я понимаю азарт женщин, которые сначала ухаживают за растущими овощами и фруктами, а потом делают из них разнообразные вкусности. Солеными огурчиками мою семью радуют бабушки. Заготовки на зиму сейчас для большинства — хобби, а у меня работа и еще раз работа… 

Тамара ОРЛОВА, старший инспектор ГАИ: 

— Закатки для меня — непременный ритуал. Поэтому каждую зиму в моей семье всегда можно найти баночку соленых огурчиков. У меня мама живет на Полесье, и там — помидорно-огуречная страна. Закатываю все, начиная от перца, заканчивая компотами и вареньем. Маринованные лакомства очень любят дети. Коллеги на работе, зная, что я ставлю закатки, также просят иногда баночку-другую. Времени на все уходит, конечно, прилично, но его не жалко. Во-первых, за столько лет уже наловчилась, и процесс для меня несложен. Во-вторых, приятно, когда все заготовки едят и нахваливают. 

Людмила СВЕТИКОВА, преподаватель русского языка и литературы, г. Борисов: 

— На зиму покупаем картошку и капусту, свеклу, морковь и лук выращиваем сами. У нас частный дом, поэтому хранить овощи есть где. Раньше, когда дети были маленькие, мариновала огурцы, варила компоты, варенье. Сейчас могу сделать немного овощного ассорти, и то больше для дочерей, которые закатками не занимаются. Да и я сама маринады и соленья предпочитаю покупать в целях экономии времени. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter