Почему умирает украинский спорт и кто пытается столкнуть Беларусь в ту же пропасть?

Закат олимпийского солнца вручную

В советские времена украинский спорт был необычайно мощной и развитой махиной — передовой отраслью в мировом масштабе, с огромным количеством гениальных тренеров, великих команд и спортсменов. Конвейер по производству чемпионов был создан в Украине по крупицам, базировался на современной материально‑технической базе, новейших научных разработках и тесном человеческом сотрудничестве с братскими соседскими народами — Россией и Беларусью, взаимодополнявшими и обогащавшими друг друга интеллектуально и физически. Александр Медведь родился в украинской Белой Церкви, но заниматься борьбой стал в Минске и своего спортивного величия достиг именно здесь. Обладатель «вечного» рекорда в метании молота Юрий Седых родом из Ростовской области, но в 17 лет переехал в Киев, где и постигал все секреты спортивного мастерства. И так далее. Украинский спорт — это легендарный спринтер Валерий Борзов, неподражаемый прыгун Сергей Бубка, могучие богатыри Юрий Власов и Леонид Жаботинский. Это выдающиеся гимнастки Лариса Латынина и Ирина Дерюгина, футболисты Анатолий Бышовец и Олег Блохин, баскетболисты Александр Белостенный и Александр Волков. Это лучшие в мире гандболистки киевского «Спартака» и Валерий Лобановский со своим виртуозным «Динамо». Это самобытные школы бокса и борьбы, гребли и стрельбы, игровых и силовых видов спорта. Это некогда цветущий сад, сказочная оранжерея, превратившиеся в заброшенный пустырь. 

Новое лицо олимпийской спортивной славы Украины Жан Беленюк отметил золото Токио-2020 зажигательным гопаком.

Из Токио‑2020 сборная Украины вернулась с одной золотой наградой. Как и команда Беларуси. Результат идентичный, однако потенциалы невероятно разные, как ни крути, а Украина — это 50 миллионов населения и огромные просторы. Единственный нынешний украинский чемпион — борец Жан Беленюк, отец которого родом из Руанды. Наших героев‑олимпийцев в аэропорту Минска из Токио встречали с музыкой и цветами. Перед уроженцем Дагестана серебряным призером Олимпиады Магомедхабибом Кадимагомедовым даже лезгинку станцевали. 
А Жана Беленюка встретили в Киеве националисты и поздравили в современном украинском стиле: «Черная обезьяна, что ты знаешь о патриотизме? Езжай к себе в Африку!»
Это не к тому, чтобы как‑то задеть или тем более обидеть Украину, украинцев и их замечательных спортсменов. А к тому, что тут недавно одна наша рыбка, возомнившая себя морской владычицей, из Вильнюса с умным видом вещала, что Министерство спорта в Беларуси как структуру нужно упразднить. Мол, мы тут сами с невероятными усами, деньги освоим, потоки по нужным карманам перенаправим. Мечтают, чтоб стало, как в Украине, в пример нам соседей приводят. Там, к слову, министерство спорта уже расформировывали, чтобы потом быстренько сформировать обратно. Урезали и бюджет спортивной отрасли более чем наполовину, а в итоге — приплыли. Артур Палатный, возглавлявший в Раде комиссию по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, подвел недавно в местных СМИ некоторые итоги выступления сборной Украины в Токио‑2020. Приведем лишь некоторые цитаты, которые красной нитью прошли через весь текст: «спорту в Украине уделяют мало внимания»; «здоровье украинцев и массовый спорт не стали приоритетами власти»; «спортсменам приходится тренироваться на заброшенных спортивных базах или за границей за свой счет»; «происходят непонятные интриги и коррупция при распределении бюджетных средств»; «налицо несуразная государственная политика в области спорта»; «передача финансирования ДЮСШ на местный уровень — провальное решение»; «ДЮСШ, как составляющая украинского спорта, просто тонет»; «большая проблема в инфраструктуре — она морально устарела». 

Теперь от слов — к цифрам, если кто‑то им доверяет больше. На старом советском запасе Украина ехала довольно долго. В Атланте‑1996 выступали даже украинские ватерполисты, а в женском гандболе местные гарны дiвчины взяли бронзу Афин‑2004. С тех пор не было в игровых видах не то что медалей, а и участия. 9, 8, 7, 6, 2, 1 — это количество золотых медалей, завоеванных украинской сборной на Играх от Атланты до Токио. Хотя только в боксе в Лондоне‑2012 Украина завоевала 5 наград, из которых две золотые и одна серебряная. 

Продолжать эту тему можно долго, вспоминая оставшиеся у разбитого корыта спортивную и художественную гимнастику, плавание, легкую и тяжелую атлетику, зимние виды… Да только нужно ли? Исходя из приведенных фактов, очевидно: славный украинский спорт, выстроенный во времена СССР, пытался держаться на плаву, но нынешней политической властью уничтожен почти полностью и лежит в руинах. Эй вы, недовольные белорусские спортсмены‑провокаторы, дерущие глотки, вы этого хотите для родной страны?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter