Закат одной эпохи

Прошли те времена, когда тренер десятилетиями работал в одной команде.
Прошли те времена, когда тренер десятилетиями работал в одной команде. Это когда-то Гельмут Шен мог спокойно руководить сборной ФРГ в течение 20 долгих лет, почти столько же Валерий Лобановский выстраивал игру киевского "Динамо", а француз Ги Ру возглавлял "Осер". Сегодняшний футбол стал динамичнее: изменилась сама игра, заметно ускорился и ритм околофутбольной жизни. Валерий Стрельцов, возглавляющий могилевский "Днепр-Трансмаш" уже 15 лет, и люксембуржец Поль Филипп, практически столько же работающий с национальной сборной своей страны, кажутся в XXI веке "динозаврами". Большинство современных специалистов меняют команды как перчатки: 2 - 3 года работы с одним коллективом - и можно сниматься с места.

Этот процесс трудно оценить однозначно. С одной стороны, тренер, проработавший с несколькими командами, привносит в каждую из них что-то свое, попутно набираясь бесценного опыта работы в разных городах, странах, а то и на разных континентах. С другой стороны, "слепить" классную команду за один сезон едва ли возможно, на это обычно уходит года два или три, но именно в это время среднестатистический европейский тренер чаще всего переходит на работу в другой клуб. Специалисты, способные поставить игру команде в кратчайшие сроки, сегодня в большой цене: Эктор Купер в первый же год работы с испанской "Мальоркой" вывел ее в финал Кубка обладателей кубков, та же история повторилась и в "Валенсии". Но на третий сезон работы с одним клубом его уже не хватило: в его услугах очень нуждался "Интер", соскучившийся по большим успехам в Европе. Несколько иной пример того же рода - Оттмар Хитцфельд, в первый же год работы с мюнхенской "Баварией" дошедший с ней до финала Лиги чемпионов. Хитцфельд, правда, "Баварию" после памятного поражения от "Манчестер Юнайтед" не оставил и сумел-таки выиграть с ней самый главный трофей клубной Европы. Того же поля ягода и итальянец Фабио Капелло, неизменно добивающийся результата уже в первый год работы с новым коллективом. Так было с "Миланом", так было с "Реалом", триумфальным выдался первый сезон Капелло и в "Роме". Отличительная деталь: каждая из его команд играла по-разному. Если игра "Милана" при всей необычайной эффективности откровенно навевала зевоту, то с "Ромой" тот же Капелло в предыдущем сезоне выходил играть, что называется, с открытым забралом. А наш Вячеслав Акшаев? Разве кто-нибудь скажет, что его витебский "Локомотив-96", "Гомель", "Белшина" играли одинаково? Нет, нет и еще раз нет.

Кстати, это наблюдение вполне применимо и к Хитцфельду с Купером: в современном футболе высококлассному специалисту совсем не обязательно иметь какой-то свой уникальный почерк. "Бавария" Хитцфельда играет совсем не так, как играла дортмундская "Боруссия" того же Хитцфельда. Купер же вообще за два года умудрился сделать две абсолютно непохожие друг на друга "Валенсии", а его нынешний "Интер" в свою очередь совсем не похож ни на одну из них. Это лишь великие полководцы прошлого, твердо освоив одну манеру ведения боя, оттачивали ее до совершенства: фаланга Александра Македонского прошагала в таком построении полмира, тевтонские псы-рыцари с упорством, достойным лучшего применения, наступали на позиции соперника устрашающим клином, а их потомок - прусский король Фридрих Великий - раз за разом применял свою знаменитую "косую атаку".

Футбольная тактика отчасти сродни военному искусству, не случайно мы так часто употребляем в разговорах о футболе термины, заимствованные из военной фразеологии. Однако футбол уже давно отошел от голых тактических схем и застывших постулатов. Когда еще 3 года назад Валерий Лобановский в одном из телеинтервью утверждал примат "подбора игроков под определенную тактику над подбором тактики исходя из имеющихся в распоряжении игроков", эта истина казалась неоспоримой. Теперь же развитие мирового футбола так или иначе ставит под сомнение слова мэтра: и Хитцфельд, и Купер в условиях жесточайшего цейтнота создавали свои необычайно эффективные команды, исходя из имеющихся у них под рукой игроков.

Существует и другой тип тренеров: те, кто довольно долго выстраивает игру своей команды и лишь через несколько лет начинает пожинать плоды своего кропотливого труда. По странному стечению обстоятельств в Беларуси именно они в почете. Вот, скажем, Эдуард Малофеев. Признанный мэтр. Но вспомните, сколько стрел было выпущено в его адрес, прежде чем грянул "золотой" 1982 год. Под стать Малофееву Алекс Фергюссон, благодаря терпению боссов "Манчестер Юнайтед" превративший манкунианцев в одну из самых великих команд последнего десятилетия.

Ярчайшим из представителей этой группы тренеров являлся Арриго Сакки. Тот часами мог рассказывать о том, какой он хотел бы видеть игру своей команды; при этом, возглавляя сборную Италии на чемпионате мира-94 и чемпионате Европы-96, он всякий раз шокировал страну выбором футболистов для этих турниров. Итальянцы наивно полагали, что цвета "скуадры адзурры" должны защищать сильнейшие игроки, а Сакки невозмутимо отвечал, что в его команде будут играть лишь те футболисты, которые подходят под его видение футбола. Результатов его команда добилась, прямо скажем, парадоксальных: довольно блекло играя на чемпионате мира в США, сборная Италии дошла до финала - и, напротив, показав яркий футбол на Евро-96, итальянцы выбыли на групповом этапе. То же самое можно сказать и о белорусе Анатолии Юревиче. Его МПКЦ блистало, а "Торпедо-МАЗ" буксовало. Закончилось все это тем, что в конце нынешнего сезона Юревича "попросили" из минского клуба.

А теперь выводы. Хорошо это или плохо, но в новых футбольных реалиях лучше всего чувствуют себя специалисты, особо не афиширующие свои тренерские воззрения и не мешающие играть классным мастерам, собранным у них под началом. Такие наставники чаще всего являются неплохими психологами, они легко находят общий язык с футболистами, могут настроить команду на конкретную игру. Олицетворением этого поколения тренеров можно назвать Роже Лемерра в сборной Франции, Висенте дель Боске в мадридском "Реале", да и наш жодинец Яков Шапиро тоже из этой породы. Игра руководимых ими команд приятна для зрительского глаза, и в ней всегда есть место для импровизации, благо игроков мыслящих и разных хватает. Футбольные аналитики легко перечислят футбольные достоинства Зидана, Фигу или Малеева, но едва ли смогут что-либо сказать о тренерской концепции дель Боске, Лемерра или Шапиро. Это не значит, что их команды играют как Бог на душу положит; просто запас теоретических знаний, накопленный мировым футболом за десятилетия его развития, на данный момент не требует каких-либо революций или переворотов. Дело сейчас скорее за игроками, нежели за наставниками команд.

Я отнюдь не хочу сказать, что нынешнее принижение роли тренера в мировом футболе идет последнему на пользу. Просто дела в спорте номер один складываются сегодня именно так, и те специалисты, которые отказываются это понимать, оказываются в итоге на обочине мирового футбольного процесса. Но пройдет пяток-другой лет - и, глядишь, "тренеры-концептуалисты" опять войдут в моду. Ведь в современном футболе все меняется так быстро. Совсем как в жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter