Закат над брусьями

Последний шанс ухватиться за уходящую с каждым годом все выше и выше в небо планку гимнастического турника был у нашей команды на квалификационном турнире в Лондоне...

Ну вот и все. Теперь об этом можно говорить без дипломатических экивоков, а гвоздя беспощадным фактом: впервые в суверенной истории сборная Беларуси по спортивной гимнастике не будет участвовать в Олимпийских играх.


Последний шанс ухватиться за уходящую с каждым годом все выше и выше в небо планку гимнастического турника был у нашей команды на квалификационном турнире в Лондоне. В нем приняли участие 8 сборных, которые заняли 9 — 16–е места на чемпионате мира–2011 и не сумели отобраться на Олимпийские игры напрямую. Тогда, напомним, белорусы оказались на спасительном 16–м месте и лелеяли шанс доказать случайность такого падения в рейтинге вплоть до вторника. Но, увы, чуда не случилось. Среди восьми участников квалификации мы оказались последними.


Вглядываясь в протоколы лондонских соревнований, отчетливо понимаешь, как низко мы пали за эти годы. В 2001 году сборная Беларуси была чемпионом мира в командных соревнованиях, а сегодня ее место у поролоновой ямы для неудачников. Итоговая оценка команды складывалась из шести видов упражнений. Только в одном из них — на коне — белорусы были более или менее хороши, заняв в сумме второе место (с огромным, правда, отставанием от первенствовавших здесь британцев, которые на этом снаряде очень хороши!). В остальных видах — глубокий провал и, как результат, итоговое место на дне. А четырьмя счастливчиками, которые сумели завоевать путевки в Лондон, стали, как мы и предполагали, сборные Великобритании, Франции, Испании и Италии.


Язык цифр лучше всего скажет о наших несбывшихся надеждах: занявшие четвертое место итальянцы набрали в сумме 346,334 балла. У нашей сборной на счету 335,824.


Шансов не было никаких.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter