Былые комфорт и благополучие в ЕС уходят в прошлое

Закат Европы

Об этом редко говорят наши оппоненты, но в западных экономике и обществе сформировались критические диспропорции. И за дворцами не всегда видны хижины. Они пытаются учить нас жить, но сами жить не всегда умеют. Об этом говорит их же статистика. Мы ее начинаем анализировать. Цифры лишены эмоций и слащавых пиар-технологий. На них и посмотрим.

Благополучная бюргерская жизнь в некогда процветающей Германии рушится на глазах. В дома к кичащимся цивилизованностью быта немцам настойчиво стучится Средневековье. Советы политиков про ограничение гигиенических процедур и табу на фены у кого-то из жителей пока еще вызывают тихий смешок, у кого-то — уже неподдельное негодование. Недаром немецкие СМИ окрестили предстоящую зиму «зимой ярости». Чем ниже опускаются столбики термометров, тем выше эксперты оценивают вероятность роста протестных настроений, связанных с резким падением уровня жизни. В души рядовых немецких граждан закрадывается поистине экзистенциальный страх. Стабильность, порядок, тренд на растущее благосостояние, экологическая безопасность — все, на чем зиждились традиционные европейские ценности, катится в пропасть с горы под названием «политические амбиции». Смогут ли жители Германии оплатить политические счета еврочиновников?

Коллаж Любови Царюк

Новая национальная немецкая идея

Пока бундестаг тратит средства на поставки вооружения Украине, жизненный уровень немецких граждан неуклонно снижается, а цены, напротив, следуют прямо противоположным курсом. Федеральное статистическое управление подсчитало: инфляция в Германии пробила в августе 50-летний максимум, подскочив до 8,8 процента в годовом исчислении. Больше всего выросли в цене энергоносители — на 35,6 процента в годовом выражении. На втором месте продукты питания: их стоимость поднялась на 16,6 процента. Прогнозы Бундесбанка далеки от оптимистичных: к концу года инфляция пробьет потолок двузначного значения.

Растущие цены значительно изменили потребительские привычки немцев. Они всерьез озаботились вопросом экономии. В частности, немецкие социологи выяснили, что сограждане стали потреблять меньше мяса и колбасных изделий — на 8,2 процента, овощей и фруктов — на 8,5 процента, хлебобулочных изделий — на 7 процентов. В целом на продовольствии намерены экономить около 40 процентов респондентов, на одежде и обуви — больше половины. В список подлежащих сокращению трат вошли также бензин, отопление, электричество, посещение пивных и ресторанов.

Энергетический кризис как снежный ком подминает под себя все сферы жизни привыкших к комфорту жителей ФРГ. В бассейнах и спортивных залах в душевых нет горячей воды. Не освещаются здания в темное время суток. Погрузились во мрак президентский дворец, Шпайерский и Кельнский соборы. В музеях жестко регламентируется работа кондиционеров. Между тем культурным объектам нужны полноценные системы кондиционирования. Удастся ли сохранить в должном состоянии старинные полотна и архивные документы в новых условиях? У деятелей культуры на этот счет большие сомнения. Увы, альтернативы нет. Общенациональная кампания по энергосбережению стартовала. Экономия становится национальной немецкой идеей.

Коммунальный дефолт

Респектабельное немецкое издание Die Zeit констатирует: зарплаты и пособия большинства немцев в отличие от инфляции замерли и не позволяют вести прежний образ жизни. В наиболее уязвимом положении оказались пенсионеры и получатели социальных выплат. Но и среднему классу придется расстаться со многими привычными вещами. Социальные последствия газового краха не заставили себя долго ждать. По данным Кельнского института экономических исследований, почти каждый четвертый немец скатился до уровня «энергетической бедности». Другими словами, рост коммунальных платежей для пятой части населения Германии весьма существенно влияет на способность покрывать другие расходы.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных предприятий Германии Ингберт Либинг небезосновательно опасается увеличения количества дефолтов по коммунальным платежам. До определенного времени этот показатель не превышал 1 процента. К концу августа он достиг 8 процентов. Неудивительно, ведь за короткое время в разных немецких городах рост цен на коммунальные услуги составил от 30 до 60 процентов. Зимой, сообщает издание Zeit, ожидается, что 15 процентов клиентов коммунальных компаний не смогут оплачивать счета за электроэнергию.

В обозримом будущем бюджеты немецких домохозяйств станут еще скромнее. Промышленный сектор не питает иллюзий по поводу краткосрочных перспектив. По результатам опроса, проведенного Ассоциацией немецких торгово-промышленных палат среди более чем 3500 компаний, свыше 16 процентов респондентов допускают возможность сокращения производства и отказ от некоторых видов деятельности из-за усиливающегося энергетического кризиса. По данным Федерального статистического ведомства, динамика в экономике замедлилась до минимального роста. Во втором квартале ВВП ФРГ вырос по сравнению с первым кварталом всего на 0,1 процента. Объясняется это сокращением производства в энергоемких отраслях: химической промышленности, металлургии и металлообработке. Самый большой минус — 2,4 процента — показала строительная отрасль. Рост процентных ставок в еврозоне спровоцировал подорожание ипотеки. Спрос, в свою очередь, на жилищную недвижимость упал.

Немецкий федеральный банк прогнозирует: в третьем квартале экономика Германии покажет нулевой рост ВВП, в четвертом квартале 2022-го и первом 2023 года он начнет снижаться. Иначе говоря, впереди — рецессия со всеми вытекающими последствиями. Хромающая промышленность, неминуемое снижение зарплат, рост цен на фоне дефицита промышленных и продовольственных товаров, дальнейшее падение уровня жизни, холод в квартирах.

Без излишеств

У энергетической компании Германии Uniper большие проблемы. Один из крупнейших в Европе операторов газохранилищ играет важную роль в обеспечении газоснабжения Германии в зимний период. План по спасению компании, помимо государственной поддержки, предполагает распределение дополнительных расходов концерна на закупку дорогих энергоносителей между потребителями — коммунальными службами, предприятиями, а также домашними хозяйствами. С октября финансовая нагрузка на немецких потребителей и без того дорогой энергии еще возрастет. Конечно, лидеры коалиционного правительства Германии обещают наиболее нуждающимся гражданам помощь в оплате счетов за электричество и отопление. На эти цели планируется потратить 65 миллиардов евро (1,8 процента ВВП), которых физически не существует. ВВП — в дефиците. Значит, источником послужат кредитные ресурсы. Это опять увеличит государственный долг Германии, который и так вырос за время пандемии до рекордного уровня. Как возвращать?

Со стороны Еврокомиссии уже звучат призывы к экспроприации. В частности, выдвинуто предложение изымать не менее 33 процентов сверхприбыли у компаний нефтяной, газовой и угольной промышленности ЕС, чьи доходы в 2022 году выросли более чем на 20 процентов по сравнению со средним показателем за три последних года. Данное предложение весьма созвучно со столь часто муссируемой в последнее время в европейской прессе идеей: пора забрать излишки у тех, кто имеет слишком много. В разных уголках Европы все громче слышны требования о дополнительных налогах на богатство и наследство с целью обеспечения социального равенства. Представление об этом самом равенстве с приближением холодов меняется на глазах и совсем не стыкуется с прежней либеральной философией.

Совершенно очевидно, что поддержание благосостояния жителей ЕС поглощало слишком много ресурсов, в то время как своих у Европы мало. «Золотой» газ положил конец «золотому веку» для большинства европейцев. Германия тому яркий пример. Теперь немцам ничего другого не остается, как планировать переход на менее энергоемкий образ жизни, означающий скромный продовольственный набор, жесткое регулирование комнатной температуры, жилищное уплотнение, ограничение мобильности, отказ от путешествий, закрытые гардеробные в театрах, мрак на улицах. Это не фантазии футурологов, а суровая европейская реальность. Придется привыкать жить по средствам, довольствуясь гарантией удовлетворения лишь базовых потребностей.

t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter