Большинство жителей планеты считает, что великими державами к концу десятилетия будут Россия и Китай

Закат Европы

Об этом редко говорят наши оппоненты, но в западных экономике и обществе сформировались критические диспропорции. И за дворцами не всегда видны хижины. Они пытаются учить нас жить, но сами жить не всегда умеют. Об этом говорит их же статистика. Мы ее начинаем анализировать. Цифры лишены эмоций и слащавых пиар-технологий. На них и посмотрим.
Пока в Лондоне, Вашингтоне и Брюсселе мечтают не потерять свое лидирующее положение, жизнь идет своим чередом. Что бы ни фантазировали некоторые политики и как бы ни «размазывали» их иллюзии по каналам коммуникации «войска информационной дезинформации», в сознании человечества мир уже стал многополярным. Опрос американского института общественного мнения Гэллапа четко демонстрирует, что в этом веке большинство землян выделяет не одну, а как минимум три супердержавы: Китай, Россию и США. В мощь Британии и Японии верят очень немногие. А Евросоюз завис на грани потери права на приставку «супер-».
 

КОЛЛАЖ ЛЮБОВИ ЦАРЮК
Выборка у Гэллапа приличная и репрезентативная — около 50 тысяч человек из разных регионов. И оказалось, почти половина населения планеты считает, что к 2030 году Россия станет супердержавой, почти две трети этот статус готовы признать за Китаем. А за США — чуть больше половины. Япония и Евросоюз набрали чуть меньше трети голосов, а в Великобританию — «великую и непобедимую» — верит только четверть людей. Сколько Лондон ни пытается разными экстравагантными и рисковыми действиями в посудной лавке международной политики занять полку повыше, но его шумные и брутальные премьер-министры, артистично сменяющие друг друга в правительственном кресле, пока рейтинг страны поднять не могут.

Эпатаж вызывает интерес, Джонсон и Трасс являются признанными гуру вирусных вирусов. Но не каждому артисту дано стать политиком, скажем, уровня Рональда Рейгана. Это в 1980-х он казался фигурой не очень и серьезной. Но все познается в сравнении. При всех нюансах и ястребиных взглядах 40-й президент США был лидером прагматичным, а поэтому способным на переговоры с оппонентами. Нынешний английский истеблишмент, судя по вере в эту страну большинства, не вызывает чувства серьезности.

Самое интересное, что в «супербудущее» ЕС к концу десятилетия верит только 31 процент европейцев. Поэтому, видимо, потуги еврочиновников и некоторых национальных правительств пробиться в высшую международную лигу, невзирая на потери, не вызывают понимания у избирателей. Только 13 процентов россиян не сомневаются в светлом будущем Евросоюза. А 56 процентов полагают, что статус суперрегиона он потеряет. Зато почти половина (49 процентов) европейцев убеждены, что супердержавой станет Россия, и 65 процентов — что таковой будет Китай. Как один из центров мировой политики рассматривают европейцы и США — за них проголосовали 59 процентов. Вроде бы исходя из этих воззрений граждан ЕС, логично проводить многовекторную политику. Но в Брюсселе и многих европейских столицах логика внешней политики не очень подкрепляется цифрами.


У американцев с патриотизмом все в порядке: 65 процентов верят в суперстатус своей страны к 2030 году. Но, что интересно, в этом же звании 62 процента американцев не отказывают Китаю, а треть (32 процента) — России. За ЕС проголосовали только 28 процентов американцев. Треть голосов — тоже неплохой результат. Учитывая, что пропаганда (а она поставлена в Штатах на высочайший уровень) долгие годы (за исключением небольших периодов оттепелей) направляла свои стрелы против Москвы. Если брать точнее — с 1947-го. Собственно говоря, россияне платят заатлантической державе той же монетой: 32 процента считают Америку супердержавой. Поэтому влияние «рая возможностей» на славянское сознание несколько преувеличено, мягко говоря. Причем подчеркну: сей факт зафиксировал солидный американский исследовательский институт.

Кстати, в перспективы России верит где-то половина жителей Азии, Среднего Востока и Латинской Америки. Последний регион традиционно считается вотчиной Вашингтона, и Белый дом очень активно старается популяризировать себя любимого в этой части земного шара. Но в Латинской Америке рейтинг России и США почти сравнялся, а самый мощный — у Китая.

Говорят, что сознание начинает трансформироваться, когда сталкивается с реальностью. Но справедливо и обратное утверждение. Влияние той или иной страны на внешний мир определяется не только «людской молвой», но и множеством других факторов. Однако имидж — тот актив, который тоже не стоит сбрасывать со счетов. В конце концов, настроения определяют-то не только рейтинги, но и конкретные действия, направления сотрудничества государств в области экономики, политики и других сферах. И с этой точки зрения мир уже давно стал многополярным. Как бы ни хотелось Западу периодически утверждать иное.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter