Западная дипломатия разучилась вести переговоры

Закат европейской дипломатии

Западная дипломатия разучилась вести переговоры: все международные проблемы безуспешно пытается решать санкциями и наращиванием военной силы в приграничных территориях

В международной дипломатии — настоящий кризис. Точнее, в западном ее крыле. США в первую очередь, а вслед за ними и ЕС утратили искусство дипломатических взаимоотношений. У них международное общение сводится к введению санкций, ограничений и барражированию вооруженными контингентами в том или ином регионе. Искусство переговоров, тем более поиска компромиссов, почти полностью утрачено в Западной Европе. И произошло это не сегодня и не вчера. И не только во взаимоотношениях с Беларусью. Даже определение «коллективный Запад» уже является определенным конструкционным атавизмом: противоречий в Европе, а тем более западном мире не меньше (возможно, даже больше) чем на внешнем контуре. И эти противоречия только копятся. За последние лет 20 не удалось разрешить ни одной глобальной проблемы. Во всех частях света эксперты и специалисты (в том числе с длительным стажем в дипломатической деятельности) отмечают: позитивных контактов нынче меньше, чем во время холодной войны. 

коллаж ивана гайдука

Чисто внешне международная жизнь кипит. Проводятся встречи на разных уровнях, саммиты, международные конференции. Подписываются протоколы, соглашения, коммюнике. Дипломатический театр работает. Иногда артисты даже срывают аплодисменты. Какие-то пьесы не удаются, публика на них не реагирует. Тогда придумывают новые постановки. Но за ними ничего реального не кроется, кроме фарса. Максимум некие несбыточные политические амбиции. А реального разрешения противоречий (а для этого и существует институт дипломатии), сближения позиций, поисков консенсуса не происходит. Скорее, как в анекдоте про лесных зверей: когда медвежонок не нашелся, что ответить зайчонку и бельчонку, то пообещал «морду набить». Извиняюсь за грубость, но именно этот тезис сегодня постоянно звучит из западных дипломатических ведомств. Единственно, завуалированный под различные эвфемизмы. Что, впрочем, на сути политики не отражается. 

Ладно, кризис с беженцами на польской границе. А экологическая повестка? Все озабочены изменениями климата и в целом антропогенного влияния человека на экосистему. Все политики (в первую очередь западные) обеспокоены экологическими сюжетами, которые грозят перерасти в гуманитарные катастрофы. Пока локального масштаба, но и до глобальных недалеко. А где выход? К решению и близко не приблизились за последние два десятилетия. Хотя подписывались соглашения, формально брались обязательства. Звучали обещания оказывать помощь небогатым странам. Много слов. А на деле… В деловых кругах мирового сообщества (а бизнес привык обращать внимание только на актуальные проблемы) обсуждается не технологическая модернизация стран Ближнего Востока, Африки и других проблемных регионов на планете. Нет, дискуссия крутится вокруг возможности введения трансграничного налога на углеродный след. Не только я, все предпринимательское сообщество и России, и Европы верит в такую вероятность. Идея вполне достойна медвежонка из анекдота. Ибо экологическая пошлина — не что иное, как размахивание дубиной (экономической). 

А энергетический кризис в Европе? В этом веке он далеко не первый. Был таковой в середине 2000-х. И какие выводы сделала западная дипломатия? Стала «душить» санкциями российский сырьевой сектор. Ставить палки в колеса для его развития. Сыпать обвинениями в использовании Москвой энергетического оружия. И какой результат такой дипломатии «противодействия»? Глубокое погружение европейской и сопредельной с ней энергетики в неразбериху. А рекордные котировки на газ на нидерландской бирже провоцируют нестабильность и в мировом энергетическом секторе. Но даже когда ситуация приближается к коллапсу, вместо экстренных переговоров (в широком или узком формате) Брюссель с США продолжают размахивать санкционными шашками. Рискуя порезать и себя, и других. А ведь дорогое топливо может спровоцировать новую волну миграционных приливов. Еще неизвестно, как дефицит угля и газа скажется на экономике Украины. И в какую сторону пойдут люди от окончательной неустроенности? Скорее всего, в Европу побегут греться. По крайней мере, часть населения. 

В политике с беженцами западная дипломатия преуспела не больше чем по другим направлениям. Стоит вспомнить хотя бы «свежую» афганскую историю. Не надо забывать: глобализация сделала мир маленьким. Поэтому любая сложная ситуация на одном континенте напрямую или косвенно затрагивает все остальные части света. И с кем советовались американцы перед тем, как вывести войска? Ладно, Россия, Китай, Пакистан, Иран — страны-антагонисты в понимании Вашингтона. Но вразумительных консультаций, судя по официальным заявлениям, не проводили даже со своими европейскими союзниками. Насколько понимаю, вразумительно и конкретно на тему ухода договаривались только с талибами. Это прорыв американской дипломатии, которая ведет переговоры и берет обязательство перед террористическим формированием. Но не признает его и обрывает контакты, когда тот же Талибан стал фактически править страной. Но почему-то в августе никто не кричал об обострении миграционного кризиса, в том числе и Европа. Для очистки совести выразили обеспокоенность, сожаление, соболезнование. И нажали на свою любимую санкционную педаль, которая погружает Кабул в еще более жестокий кризис. А теперь удивляются, почему афганцы начинают появляться у границ той же Европы! А будет таких переселенцев еще больше. Засуха уже чувствительно бьет по европейскому сельскому хозяйству. А в Африке и на Ближнем Востоке, Средней Азии с водой просто беда. Господа европейцы, почитайте труды Льва Гумилева. Он подробно описал, как кочевники гунны из-за высыхания степей сметали все со своего пути, перемещаясь в поисках пропитания с Востока на Запад. Исторический сюжет великого переселения народов из древнего прошлого становится настоящим. Это серьезная проблема. И несколько тысяч курдов и сирийцев на границе с Польшей — только маленькая ее часть. И Варшава с Вильнюсом и некоторыми другими европейскими политиками сколько угодно могут заявлять, что это не беженцы, а экономические мигранты. И бегут они не от войны, а от плохой жизни. А по-русски говоря — голодной. Почитайте, господа европейцы, сколько десятков и сотен миллионов человек в мире недоедают и не имеют доступа к приличной питьевой воде. По данным ООН, за последние 50 лет только прямыми жертвами засухи стали 650 тысяч человек, а счет косвенно погибшим из-за этого климатического бедствия идет на миллионы. И оставшиеся в живых идут к вам, Европа! 

Впрочем, дипломатия не замечает этой проблемы. Или не хочет замечать. Или элементарно не может ее решить. Даже на локальном уровне в районе Брузги. Какой пока нашли выход? Ограничить транспортное сообщение с Сирией и Ираком. Опять же, санкционный инструмент. И мир станет от этого лучше? Жить на Ближнем Востоке стало легче? Если его обнести условной колючей проволокой, то само собой рассосутся гуманитарные проблемы в этом регионе? Поднимется экономика? Да нет, транспортная блокада только усилит деструктивные процессы в этих государствах. И еще больше желающих местных жителей будут всеми силами стремиться в просвещенную Европу. Которая из всех утюгов вещает о своей ответственности за развитие человечества, но, когда доходит до дела, умеет только прятаться за колючими заборами и транспортными ограничениями. И выставлять ультиматумы правительствам третьих государств, вынуждая их блокировать транспортное сообщение с определенными государствами. Сплошные силовые усилия вместо дипломатических решений, поиска консенсуса по выработке неких приемлемых для всех в регионе миграционной политики. И вместо того чтобы вступить Варшаве и Берлину в прямой контакт с Минском, идут какие-то длинные политические игры, обсуждение проблемы на неких зарубежных площадках, которые никакого отношения к этой проблеме не имеют. Опять же, с целью, чтобы на кого-то надавили. Об этом говорят почти открытым текстом. Налицо кризис (если не сказать закат) европейской дипломатии. Ибо даже во время холодной войны, когда Запад и СССР с трудом признавали (а зачастую и не признавали) друг друга, все равно находили мудрость вступать в прямые переговоры для решения принципиальных проблем. Поэтому конкуренция социализма и капитализма при всей своей остроте и непримиримости не закончилась глобальным военным столкновением. Но с тех пор искусство дискуссии и компромисса полностью утрачено на Западе. Видимо, так деструктивно сказались два десятилетия существования однополярного мира. И умение разговаривать не с тем, с кем хочется, а с тем, с кем нужно, чтобы решить реальную проблему. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter